20.05.2016 14:03:54

Китайский календарь, сезоны

solarterms.jpg

По материалам заочного курса «Четыре столпа судьбы» (Ба-цзы)>>

Китайский год (как и год во многих других календарях) состоит из двенадцати месяцев. Неудивительно, что во всех культурах, независимо друг от друга, год был разделен на 12 месяцев - это количество оборотов Луны вокруг Земли в течение календарного года. На самом деле, как мы говорили здесь>>, лунный год несколько короче солнечного, тем не менее, в год укладывается чуть больше 12 лунных циклов. Может быть, мы не обращали внимания, но даже в русском языке слово "месяц" означает и Луну и календарный месяц, что подчеркивает происхождение деления года на 12 отрезков. Каждые 3 месяца китайского календаря формируют время года. Китайский календарь составлен из лунных и солнечных циклов-месяцев, о которых мы говорим здесь>>. Солнечный календарь используется для всех целей китайской метафизики, и первоначально был изобретен для использования в сельском хозяйстве. Солнечный календарь состоит из 12 месяцев, каждый из которых состоит из 2 частей, сезонов. Поэтому в году есть 24 сезона, примерно по 15 дней каждый. Начальный сезон известен как «Цзит» (начало) и вторая часть известна как «Хей» (Ци). Ниже в списке - названия и значение периодов.

Китайцы используют периоды Личунь, Лися, Лицю и Лидун как начало весны, лета, осени и зимы. «Ли» означает «видеть» или «начало». Новый год начинается при наступлении весны или Личуня. Это - начало Солнечного календаря для каждого года. Обычно это происходит 3-го, 4-го или 5-го февраля. Это отличается от лунного календаря, в котором китайский Новый Год, выпадает на 1-ю луну 1-го месяца.

24 сезона китайского года

Исполняющие желания дни месяца Дракона 04.04-05.05.2024
800* 594.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024
Активизации для продажи и сдачи в аренду недвижимости в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
800* 570.00 Р
Спецпредложение до: 01.05.2024

Название периода Китайское
название
Приблизительная дата начала (изменяется ежегодно) Значение
Личунь
Начало весны
立春 4 февраля Говорится, что жизнь начинается, когда выросла вода. Весна – это дерево; оно растет с водой. Дождь начинается после зимы. Больше дождя будет летом.
Юйшуй
Дождевая вода
雨水 18 февраля Холода постепенно отступают, весеннее тепло приводит к таянию снегов, растет влажность воздуха, солнечные лучи становятся теплее, на просыпающуюся землю проливаются дожди.
Цзинчжэ
Пробуждение червей
惊蛰 6 марта В течение этого сезона появляется гром. Все уже сформировано. Все вырастает, когда период достигает Чжэнь (востока).
Чуньфэнь
Весеннее Равноденствие
春分 18 марта Здесь весна разделяется на две части.
Цинмин
Ясно и светло
清明 5 апреля В течение этого периода погода становится теплее; растения и деревья начинают расти; все ярко и ясно; ветры Цинмин - Шунь (ЮВ). В Шунь все возрастает, и солнце красиво.
Гуюй
Зерновые дожди
谷雨 19 апреля В течение этого периода увеличиваются ливни. Вырастают все бобы.
Лися
Начало лета
立夏 6 мая Это - начало лета. Ся - праздник, поэтому это - праздник роста всего.
Сяомань
Малые ростки
小满 21 мая Этот период представляет Тянь. Поэтому в изобилии присутствует янская ци. Это - Сяо (означает малый) поскольку все еще не достигло максимума. В это время полностью вырастают все растения.
Манчжун
Колошение хлебов
芒种 6 июня Это - период, когда растения дают колосья и готовы к воспроизводству.
Сячжи
Летнее солнцестояние
夏至 21 июня В этот период янская ци достигает максимума. Иньская ци начинает расти. Солнце - на севере, дни становятся длиннее.
Сяошу
Малая жара
小暑 7 июля Шу означает влажно и мокро. Погода становится жаркой.
Дашу
Большая жара
大暑 28 июля Очень жарко.
Лицю
Начало осени
立秋 8 августа Это начало осени. Фрукты готовы к сбору.
Чушу
Окончание жары
处暑 23 августа Чу означает остановку. Здесь прекращается влажность. Приходит ци Металла, начинает становиться холодно.
Байлу
Белые росы
白露 8 сентября Лу - роса. Роса - кристаллизованная вода. Бай - белый. Осень относится к Металлу и представлена белым. Ночи холодны, и листья покрыты росой.
Цюфэнь
Осеннее равноденствие
秋分 23 сентября С началом сезона «Цюфэнь» ночь становится длиннее дня, в природе начинается период преобладания Инь над Ян. А своего максимума Инь достигнет ровно через четверть года, то есть в день зимнего солнцестояния. Затем начнется рост Ян, а сила Инь будет постепенно понижаться…
Ханьлу
Холодные росы
寒露 8 октября Хань очень холоден, поэтому роса очень холодная.
Шуанцзян
Выпадение инея
霜降 23 октября Роса здесь - фон иньской энергии. Это мороз.
Лидун
Начало зимы
立冬 7 ноября Дун означает конец. Все живое - засыпает, оно не движется и не растет.
Сяосюэ
Малые снега
小雪 22 ноября Здесь ливни встречают холодную погоду и становятся легким снегом.
Дасюэ
Большие снега
大雪 7 декабря Очень тяжелый снег.
Дунчжи
Зимнее солнцестояние
冬至 22 декабря В этот период иньская ци приходит к максимуму, янская начинает расти
Сяохань
Малые холода
小寒 6 января Начало холодов.
Дахань
Большие холода
大寒 21 января Очень холодно. Все живое скрывается. Все замерло.

Давайте посмотрим на сезоны китайского календаря. Мы воспользуемся календарем Гранд Мастера Рэймонда Ло «The Thousand year calendar for Feng Shui and destiny»>>, посмотрим на страницы 151-154, где представлены 1975-1976 годы.

Конечно, при первом взгляде на эту страницу, можно впасть в уныние, испугавшись незнакомых китайских знаков. Возникает вопрос, существуют ли русифицированные календари? Существуют, например, неоднократно переиздававшийся «Китайский календарь на 100 лет для фэн-шуй, астрологии и "Книги Перемен"». Однако, если вы хотите хоть сколько-нибудь серьезно погрузиться в китайскую метафизику ба-цзы, рекомендуется все же научиться пользоваться китайским календарем с иероглифами. Поскольку китайские знаки "говорящие", каждый из них обозначает тот или иной символ, лучше не заменять их символами из кириллицы или латиницы, а научится самим распознавать и писать их. Сделать это совсем несложно, воспользовавшись прописями иероглифов ба-цзы, которые можно бесплатно скачать здесь>>.

Каждый солнечный месяц состоит из двух сезонов. Начало первой половины месяца (и всего месяца) обозначено в календаре темным фоном (черная клетка). Например, 05.04.1975 — это начало сезона Цинмин «Ясно и светло» 清明. Обратившись к календарю, вы увидите, что ячейка дня 05.04.1975 затемнена, а в четвертой строке месячной «шапки» таблицы, разделенной по вертикали на две части, вы увидите название начала сезона «Ясно и светло», написанное по-китайски жирным шрифтом, в этой колонке слева. Начало второй половины месяца, то есть, второго сезона Гуюй «Зерновые дожди» 谷雨 будет обозначено рядом нежирным шрифтом. Под названием сезона стоит номер соответствующего дня в лунном месяце опять же, по-китайски. В данном случае 05.04.1975 – это 24 день лунного календаря. Обратите внимание: в солнечном месяце это первый день, а в лунном — двадцать четвертый!

cal75 copy3.jpg

Ниже, в следующей строке указано точное время начала сезона. Время и даты рассчитываются для определенной долготы, в зависимости от того, где находится обсерватория, с помощью которой составляется календарь, что требует внесения поправок с учетом поясного, декретного и летнего времени. Здесь вы видите, что сезона Цинмин «Ясно и светло» 清明 начался в 18.02 по гонконгскому времени, поскольку календарь был издан в Гонконге. Поскольку большинство китайских календарей составляются, естественно, в Тайване и Гонконге, чаще всего мы учитываем восточную долготу, примерно 120 градусов. В целом, такая точность и поправки для начала сезонов нам нужны достаточно редко, в случаях, когда человек родился, например, на границе сезонов.

Полный онлайн курс Школы фэн-шуй Мастера Анатолия Соколова!

Обратите внимание, затемненные клетки (даты начала солнечных сезонов) почти никогда не совпадают с новолуниями, или началами лунных месяцев. Они могут приходиться на любой лунный день. Мало того, они могут попадать в разные лунные месяцы. Так, если в 1975 году Цинмин «Ясно и светло» (5.04.75) попало во 2-й лунный месяц, то в 1976-м году оно попадет в 3-й (4.04.76), это будет 5-й лунный день 3-го лунного месяца.

calend76tsinmin.jpg

Иначе говоря, лунные и солнечные месяцы в китайском календаре почти никогда не совпадают. Это очень важный момент, который нужно понять. Потому что сейчас мы подходим к важнейшему вопросу: к какому месяцу — лунному (юэ) или солнечному (ци) - относятся столп (два иероглифа во второй строке), указанный в «шапке» месячной колонки календаря?

Столп (два календарных циклических знака), указанный во второй строке месячной колонки относятся и к солнечному и к лунному месяцу. В 1975-м году месяц, о котором мы говорим, обозначался Столпом 辰庚 (Металлический Дракон), а в 1976-м - 辰壬 (Водяной Дракон). Но между ними существует разница. Столп относится к лунному месяцу в первую очередь для целей учета времени. Для целей же прорицания, для ба-цзы и большинства аспектов китайской метафизики, нужно найти, какие знаки соответствуют текущему солнечному сезону. Хотя с этим тоже многие могут поспорить. Есть школы китайской метафизики, которые используют в своей практике лунный календарь и, соответственно, они применяют Столпы к лунным месяцам.

И тут есть одна интересная закономерность. Хотя, на первый взгляд, солнечные и лунные месяцы совершенно не связаны, на самом деле это не так. Да, начало солнечного месяца может попадать то в один лунный месяц, то в соседний. Но в каждом солнечном месяце есть еще одна важная дата: середина, или чжунци. В данном календаре эти даты обозначены опять же, по-китайски. В четвертой строке «шапки» столбца, там, где жирным начертанием указано название сезона и обозначен лунный день, во второй половинке колонки, указано название второй половины сезона и день ее начала. Если мы обратимся к тому же сезону 1975 года - «Ясно и светло», начавшемуся 5 апреля, то увидим, что его середина, Гуюй, или «Зерновые дожди» 谷雨, приходится на 21 апреля 1975, десятый лунный день следующего, третьего лунного месяца. В данном календаре середины сезонов обозначены лишь сверху, в четвертой строке, но во многих других календарях эти даты, часто специально выделяют, светлыми рамками, или как-то еще. И вот эти-то середины сезонов всегда попадают в один и тот же лунный месяц! Например, в любом году Гуюй «Зерновые дожди» 谷雨, вы найдете в третьем лунном месяце.

cal75GuYui.jpg

В некоторых лунных месяцах может вообще не оказаться начала солнечного сезона. А вот если в лунном месяце нет середины солнечного сезона, то этот месяц объявляется «вставным» и тогда в нашем календаре клетка, где должно быть обозначено начало второй половины сезона, остается пустой. Это, например, месяц, который следует за восьмым в 1976 году. Он также имеет номер восьмого, но является вставным, дополнительным. Если в каком-то году два месяца не содержат середины, то вставным считается только первый из них. Получается, что в этом лунном году целых 13 лунных месяцев, хотя по счету их остается 12, просто восьмой месяц повторяется. Почему примерно каждый третий год нам нужен дополнительный месяц? Читайте об этом здесь>>

calend76vstav.jpg

Итак, хотя начало солнечного сезона может попадать в один из двух соседних лунных месяцев, его середина всегда приходится на один и тот же лунный месяц. Она-то, эта середина, собственно, и передает свой столп (два циклических знака) и свою звезду тому лунному месяцу, в котором она находится. Но, как мы уже говорили, для наших целей, для астрологии ба-цзы, мы должны сначала найти нужную нам дату>>, потом посмотреть, в каком солнечном сезоне она находится, а потом установить знаки этого сезона.

Мастер фен-шуй Анатолий Соколов

Научиться фэн-шуй и столпам судьбы (ба-цзы) вы можете, пройдя заочные курсы автора статьи Анатолия Соколова:

Скидки при приобретении нескольких курсов фэн-шуй и столпов судьбы (ба-цзы) автора статьи Анатолия Соколова:

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума