О форуме и его участниках

Поиск в форумах  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Получать новые сообщения этой темы на почту
RSS
О форуме и его участниках
 
Цитата

Я и не предполагала, что здесь такая беседа завязалась...

Может быть нам стоило бы добавить некоторые мысли из этой беседы в "правила форума"? Ведь люди, приходящие сюда, не знают, сколько времени и сил подчас тратится на консультацию, они просто задают вопросы, на которые хотят получить ответы и искренне расстраиваются, если им не отвечают. Если бы они имели возможность с самого начала прочитать хоть что-то о том, что такое бацзы, фэншуй, как выглядит и сколько времени занимает консультация на ту или иную тему, как и в каком объеме консультанты могут ответить на форуме - такие дебаты свелись бы к минимуму. Тем более, сами знаете, что фэншуй подчас воспринимают как информацию о том, где поставить жабку - а это посоветовать, согласитесь, не составляет труда. ) Поэтому отказ в ответе или его ожидание воспринимается как простое нежелание консультантов написать пару фраз. Давайте дадим гостям форума возможность узнать о том, как лучше спросить, чтобы ответили и быть реалистичными в своих желаниях. :)




Правила форума редко, кто читает. Рассказ о том, как проходят консультации, ничего не даст, если люди будут видеть как консультанты сами щедро раздают на форуме рекомендации направо-налево. Проведите эксперимент: повесьте в оживленном месте самый большой плакат а ля "как тяжело дается кондитеру создание тортов" и рядышком начните раздавать эти торты бесплатно. Через двадцать минут снесут вас, ваши торты и щит за компанию...

Это не вина конкретных людей, это природа человеческая. 
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 2, отчасти - 0, нет - 0
 
И ограничивать консультантов в ответах тоже не правильно. На форуме должна быть комфортная легкая обстановка, гости должны видеть как работают консультанты, как дают рекомендации. Те, кто изучает метафизику, должны иметь возможность получить разъяснения по непонятным для себя вопросам. Круг кажется замкнутым: с одной стороны надо ограничивать поток информации, с другой стороны любое ограничение информации приведет форум к гибели, здесь просто напросто станет не интересно.

Как быть? во-первых, гостей не надо ограничивать ни в чем: пусть задают любые вопросы в любом количестве по теме форума. Мы люди "гражданские", что с нас взять? во-вторых, на очередном слете консультантов поднять вопрос о регламенте передачи теоретической информации в открытый доступ. Одно дело, когда люди задают вопрос "У меня сомнение: это слабая структура или структура следования?" и другое - когда говорят "Объясните, как определить тип структуры". Мне кажется неразумным выносить в открытый доступ то, что создано для курсов. На форуме есть раздел, посвященный обучению. Там же можно создать раздел "Вопросы по теории фэн-шуй", "Вопросы по теории ба-цзы", "Вопросы по теории ци мэнь дунь цзя" и т.д., и дать полномочия модератору редактировать сообщения, если они противоречат регламенту предоставления теоретической информации. в-третьих, консультантам почаще напоминать гостям о пользе профессиональных консультаций. Кто, кроме консультантов, может авторитетно объяснить такую пользу? =)
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 2, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата
Через двадцать минут снесут вас, ваши торты и щит за компанию...

;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D 100%
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Тут была речь о скорой помощи выше и сравнении работы консультанта и работы врача

Вспомнились слова песни:
Где ты, где ты, где ты, БЕЛАЯ КАРЕТА -- в стенах туалета человек кричит
Но не слышат стены, трубы словно вены.
И сливной бачок, как сердце, бешенно стучит...

Аппендицит, например, когда удаляют есть определенная последовательность действий у хирурга, она даже описана на форумах:
операция по удалению аппендикса проводится одним из способов:

  1. Традиционно. При этом способе над воспаленным отростком делается разрез, осматривается отросток, и, если окружающие его ткани не воспалены, аппендикс удаляется, а отверстие в кишке, в месте прикрепления аппендикса, зашивают.
  2. Эндоскопически. При этом методе лечения в живот вводится тонкая трубка с камерой, позволяющая увидеть изображение на мониторе. Через специальные отверстия вводятся инструменты, с помощью которых удаляется отросток под постоянным визуальным контролем. Преимуществом этого способа является то, что разрезы очень небольшие, послеоперационный период проходит намного легче и быстрее.

Дело это как правило неотложное, и вот, что странно, почему-то редко кто пробует это сделать самостоятельно по совету с форума...
и как-то не принято сомневаться, что врач это сможет сделать или делать конкурс кто лучше вырежет аппендицит   ;D
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата
Рассказ о том, как проходят консультации, ничего не даст
Даокид, а вдруг даст?
Я например не знаю, вот как проходит консультация?
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата

Цитата
Рассказ о том, как проходят консультации, ничего не даст
Даокид, а вдруг даст?
Я например не знаю, вот как проходит консультация?

О том, как проходит консультация, как выбирать консультанта можно узнать, прочитав форум и статьи на сайте www.feng-shui.ru, да и в Интернете предостаточно информации о том, как проходят консультации. Кроме того, консультанта можно спросить напрямую, как он проводит консультации.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 1, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата
многие так и будут считать, что консультант фен-шуй питается исключительно Ци, приходящим с благоприятного направления.
;D ;D ;D

уже начал читать
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата

И ограничивать консультантов в ответах тоже не правильно. На форуме должна быть комфортная легкая обстановка, гости должны видеть как работают консультанты, как дают рекомендации. Те, кто изучает метафизику, должны иметь возможность получить разъяснения по непонятным для себя вопросам. Круг кажется замкнутым: с одной стороны надо ограничивать поток информации, с другой стороны любое ограничение информации приведет форум к гибели, здесь просто напросто станет не интересно.

Никого ограничивать не нужно, просто нужно усилиями консультантов напоминать особо недовольным личностям, что специалисты отвечают на вопросы не по обязанности, а по личному усмотрению и желанию. А тем, кто выражает  недовольство и своими выражениями задевает достоинство профессии, выносить с помощью модераторов публичные предупреждения.

А поток информации все же должен быть ограничен, хотя бы исходя из того, что нарушаются  интересы преподавателей, которые нас учат. Или уж мы так их не уважаем? >:(
Кстати, Даокид, это вы неоднократно поднимали вопрос, о том, что консультанты, давая совет, должны стараться не использовать термины бацзы, а писать доступным и понятным языком. И это очень мудрое решение для вопроса о советах, которые публикуют специалисты и здесь и на других ресурсах.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
chernat,

в публикации ответов на общеупотребительном языке есть рациональное зерно. Во-первых, это уважение к спрашивающему, кто не не владеет искусством ба-цзы на уровне, допускающем однозначное понимание специальных терминов. Во-вторых, это новый качественный уровень общения между специалистами. Судите сами: на форуме обнаруживается много расхождений в применении терминов к одним и тем же ба-цзы. Один консультант говорит "Вам полезен Огонь и Вода, и не полезно Дерево", другой тут же вторит "Вам нужно Дерево и Огонь, и не полезна Вода". А в итоге, оба дают похожие рекомендации обычным языком. Резюме: можно исключить лишнее звено в виде специальной терминологии. В-третьих, не вводит в заблуждение спрашивающих. Одно делать сказать "Вам надо создавать Огонь", и совсем другое "На работе вам надо "выйти из тени" и более активно участвовать в жизни компании".

Есть и "в-четвертых", и "в-пятых", и "в-шестых".... Разумеется, я не говорю об отказе в применении профессиональной терминологи, но лучше это делать, что называется, к месту.

И коль уж мы говорим о том, что делать, хотелось бы, чтобы все консультанты и преподаватели включились в обсуждения, объединились бы для решения важных общих вопросов.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 2, отчасти - 0, нет - 0
 
Даокид, наконец-то я поняла, почему на разных форумах нас считали одним человеком ;D


100% согласна со всеми вашими выводами.

Цитата
И коль уж мы говорим о том, что делать, хотелось бы, чтобы все консультанты и преподаватели включились в обсуждения, объединились бы для решения важных общих вопросов.

Хотелось бы... так как, похоже, пока что каждый сам за себя. :'( Мы не уважаем себя и не отстаиваем свои проф. интересы, как можно требовать это от остальных? До тех пор, пока не будет поставлена точка во всех этих спорных вопросах, все будет так же, как и до этого дня.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Даокид, chernat я разделяю ваше мнение о том, что нужно говорить с людьми на обычном языке  :)

Действительно это знак уважения к тем, кто не владеет Бацзы, фэншуй и знак уважения к нашим учителям и Мастерам.
Если честно, я давно уже стараюсь отвечать на человеческом языке, а не терминологией.
Правда это не всегда возможно, поскольку бывает вопросы задают те, кто учится и спрашивают на языке терминов.

Я предлагаю просто всем обучающимся беседовать в  специальном разделе, а для тех кто не знаком с терминами оставить общий форум, тогда не будет путаницы и неуважения ни к участникам форума ни к преподавателям.

На сегодня уже есть раздел для учеников, доступ туда открывает администратор по заявке и указанию об обучении.
Предлагаю все вопросы по структурам, терминологии и т.п. обсуждать там, а не выносить в общий.
Следую Воле Неба
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
трудно быть Богом  ;)
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата

трудно быть Богом  ;)

это вы о чем?
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Да тут сообщение было от новичка форума, что знатоки зазнались и себя чуть ли не богами возомнили- админ удалил


Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата

Да тут сообщение было от новичка форума, что знатоки зазнались и себя чуть ли не богами возомнили- админ удалил

очень хорошо, значит, все было не зря
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата

Да тут сообщение было от новичка форума, что знатоки зазнались и себя чуть ли не богами возомнили- админ удалил

Nikita, мастера и учителя тратят много сил на овладение знанием, на опыт, разработку курсов.
И, когда мы с вами начнем писать и выкладывать информацию, которую они продают на курсах в открытом форуме, то никто не пойдет учится на курсы, а будет читать форум.

Это значит, что все мы остановимся в развитии, так как спрос на курсы упадет, курсов станет меньше, и станет не выгодно их проводить и писать. Станет много самоучек, которые будут думать, что уже все знают. Останутся единицы, кто будет учится за границей и только у них будет высокий профессиональный уровень. А новых знаний к большинству поступать не будет.

При этом то, что есть сейчас, а это как мы видим некое сообщество людей, увлеченных фэн шуй, тех, кто посещает курсы, повышает свой уровень, консультирует, кто учился у уважаемых и известных мастеров перестанет пополнятся новыми консультантами, так как почти каждый прочитав форум будет полагать что он уже мастер.

С одной стороны это будет плюс для консультантов, они будут вне конкуренции, так как их опыт и знания будут давать результаты, а вот, что можно получить используя обрывочные знания, я думаю многие представляют, в лучшем случае ничего плохого.

С другой стороны это сделает еще большим разрыв между возможностью получить квалифицированную консультацию для большинства, сделает фш знанием для избранных. А на форумах будет масса обрывочных сведений снабженных терминами и масса людей, думающих, что они уже способны быть консультантами или даже богами.

Кстати, почему вдруг Богами? Консультанты - люди, которые просто обладают знаниями и опытом в своей области.
И, я считаю нет ничего позорного в том, чтобы уважать Мастеров, учителей и беречь их знания.

Например, ведь уважающий себя хирург не учит на форумах бесплатно делать операции, прекрасно понимая, что это не только бесполезно, но и опасно.

Ведь есть клятва Клятва Гиппократа, есть принцип не навреди.

Почему, например, никто не говорит о том, что бывает если неправильно рассчитать по цимень активацию ? Если это делает не профессионал лично обучившийся у Мастера?

Почему не говорят о том, что консультация по Бацзы и фэн шуй может дать прямо противоположный ожидаемому результату, если не учесть многое из того, чему обучают Мастера лично?

Может пришло время рассказать о том, у кого какие были результаты после прочтения форумов?

Дорогие друзья! Не стесняйтесь, поведайте, какие "странные" результаты вы получали?
Следую Воле Неба
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 1, отчасти - 0, нет - 0
 
_Аня_
Вы хотите сделать форум недоступным для обычных людей, не профессионалов? Если так, то тогда нужен другой концепт и регистрации и структуры форума. Только  будет ли это на самом деле лучше?  ???
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Origami, нет, я вижу, что слишком длинно написала и видимо не понятно.

1) Даокид, chernat я разделяю ваше мнение о том, что нужно говорить с людьми на обычном языке

2) Считаю, что  Мастера, учителя и посетители достойны уважения

Я тут "проходила мимо" и выразила свое мнение, если кто-то считает иначе, то нет проблем, вы можете хоть целые конспекты с курсов выкладывать на форуме в ответ на вопрос, это ваше личное решение и ваш выбор

А для людей, которые хотят учится всегда есть возможность участвовать в форумах учеников, у большинства мастеров есть такие форумы, так же есть закрытые форумы и группы созданные  для общения со своими коллегами
Следую Воле Неба
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 1, отчасти - 0, нет - 0
 
_Аня_

Спасибо за разъяснение!  ;)

Всем: предлагаю создать тему в другом разделе и перенести туда обсуждение подобных вопросов, чтобы не оффтопить тут. У меня создалось впечатление, что у многих есть что сказать на эту тему. ::)
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата

_Аня_
Вы хотите сделать форум недоступным для обычных людей, не профессионалов? Если так, то тогда нужен другой концепт и регистрации и структуры форума. Только  будет ли это на самом деле лучше?  ???

Не думаю, что вы правильно поняли. Речь идет о том, что:

1. На форуме создалась ситуация, когда уважение к отвечающему консультанту вообще отсутствует. Результат - специалисты перестают давать советы.
2. Задающие вопросы начинают упрекать консультантов в нежелании "дать глоток воды умирающему от жажды", делается это в весьма грубой форме.
3. На ответ консультанта обычным доступным языком сразу возникает вопрос :" А почему?". На что хочется ответить:"Вы пришли за советом или за лекцией по теории бацзы?"
4. Постоянное обращение в разные темы, к разным консультантам. Это создает неприятную обстановку на форуме, так как читатель не скупиться в комментариях, типа :" А вот мне такая-то сказала совсем другое", или "А мне сказали так-то и это только 50% от того, что было на самом деле".


Мы всего лишь пришли к выводу, что просто нужны какие-то элементарные правила общения. Нужны отношения между читателем и консультантом, основанные на уважении.

Самый последний вопрос, который просто необходимо решать - количество теоретической информации переходит все возможные пределы, возникает конфликт интересов. Думаю, что консультанты должны иметь уважение к своим учителям.
Обрывки информации несут вред читателям, у них создается мнение, что они, ухватившись за пару примеров, уже стали специалистами и могут спорить.  Учитывая, что любой консультант учится на проф. курсах годами, то трудно не возмутиться.
Вот примерно так выглядит то, что мы писали выше, если говорить кратко.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Получать новые сообщения этой темы на почту
Читают тему
Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

 

Популярные темы форума

Cвежие посты форума













ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ