Мифы Ба-цзы

Поиск в форумах  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Получать новые сообщения этой темы на почту
RSS
Мифы Ба-цзы

Миф №1 звучит так (возможны вариации трактовок):

Нормально, что результат определения силы Господина дня и полезности элементов у разных Мастеров может быть разным. Если вы не смешиваете методики разных Мастеров, а пользуетесь методикой какого-то одного Мастера, то в итоге придете к одним и тем же выводам с последователями других мастеров.

Наиболее частое оправдание этого мифа: Ба-цзы - это китайская метафизика, и здесь может быть несколько правильных методик.

Я начал эту тему для того, чтобы разбить "нормальное" течение ваших мыслей, и поговорить о том, о чем не принято говорить, но что у многих вызывает чувство диссонанса (несоответствия). Иногда необходимо произнести эту сакраментальную фразу - "король-то голый!!!".

Представим ситуацию: один Мастер говорит "вам полезны Огонь, Земля и Металл", второй - "вам полезны Вода, Дерево и Огонь". Знакома ситуация? Лично мне знакома. Я вижу такие разночтения и в форумах, и слышал от людей, которые консультировались по своим ба-цзы у разных Мастеров. Когда люди удивляются, почему такие мнения, им говорят "Все нормально, оба Мастера правы".

Но ничего нормального в этом нет!!!! Например, текущий год Синь Мао (Металл на Воде). И что, спрашивается, делать человеку, у которого, по одной версии, год хуже некуда, а по другой - лучше не бывает?????!!! Не знаю как там по "китайской метафизике", но по здравой логике это абсурд. Нельзя человеку прыгнуть в 300-метровую пропасть и остаться на краю с одними и тем и же последствиями!!!

Приглашаю вас к обсуждению этой темы. Что вы думаете?

Была ли полезна информация?

Svettlanka

предполагаю, речь идет о путешествующих Мастерах - Кубни, Ло, Ю и другие? Насколько мне известно, у них одна и та же система обучения: теоретические лекции с разбором одного или нескольких примеров по теме текущей лекции. Эту систему обучения можно назвать правильной, хотя бы потому что она является традиционной =)))

но миф №1 не касается системы обучения.

нет, я не это имела ввиду под системой обучения... :)
переформулирую вопрос: кто из Мастеров, на ваш взгляд, интерпретирует бацзы правильно, а кто "голый король"?
Консультант по фэн-шуй, Ци Мень Дун Цзя и выбору благоприятных дат

Svettlanka

каждый Мастер интерпретирует ба-цзы, руководствуясь той системой Ба-цзы, которую преподает своим ученикам, поэтому каждый из них интерпретирует ба-цзы правильно. То есть, если шаман интерпретирует солнечное затмение, как следствие обиды Духов на людей, то его интепретация правильная, потому что эта интепретация соответствует его теории. С этим нет никаких проблем.

под фразой "король-то голый!" подразумевались не Мастера и их методики, а высказывание, содержащиеся в описании мифа. Ваш вопрос не корректен, потому что предполагает показывание пальцем на определенных людей, так и до "охоты на ведьм" не далеко.

основная мысль, которую я хочу донести, упоминания миф №1, заключается в следующем:

Интерпретация Ба-цзы - это искусство, которое предполагает вариативность суждений. Здесь не может быть понятий "правильно" или "не правильно". Например, если двум людям дать три краски - красную, зеленую и желтую, то люди могут использовать эти краски так, как посчитают нужным. Кто-то будет их смешивать одним способом, кто-то другим, или вообще не будут смешивать. То есть они будут по-своему интепретировать имеющиеся у них краски, и эти интерпретации будут правильными.

НО....

Основание для интерпретации Ба-цзы должно исключать разночтение. Одним из краеугольных оснований для интепретации ба-цзы является определение полезности элементов, то есть то, что на языке профессионалов называется "юн шэнь" (用神), "цзи шэнь" (忌神) и прочие Духи. Возвращаясь к примеру с красками, не должны быть разночтений в определении цвета красок. Цвет краски должны определяться всеми здоровыми людьми одинаково.

В случае искусства Ба-цзы, по одной и той же карте ба-цзы должно быть одинаковое у всех определение полезности элементов. Дальнейшая интепретация может быть разной, но основание должно быть одинаковым.

Что можно часто видеть сейчас? Человек посоветуется у одного консультанта, тот скажет ему, что Металл Синь полезен, посоветуется у другого консультанта, тот скажет, что Металл Синь не полезен, человек удивится, придет на форум, спросит кто из двух консультантов прав, а ему скажут "Оба правы, потому что эта китайская метафизика и здесь может быть несколько правльных вариантов, даже если они исключают друг друга". Так вот, в случае полезности элементов, такое суждение представляется мне не правильным, это и есть Миф №1.

Даокид,
полностью согласна со всем, что вы сказали. Подобных разночтений не должно быть.
Непонятно только какой выход из ситуации вы предлагаете?

Согласна, что показывать пальцами на конкретных людей, да еще и публично, некорректно. Но как иначе прийти к однозначной трактовке полезности элементов? Каждый Мастер определяет полезность элементов исходя из определенного набора  правил, которые он преподает и своим ученикам. Если у Мастеров получаются разные результаты, значит чьи-то правила не совсем верны. Следовательно, чтобы прийти к единому мнению по определению полезных элементов, нужно выбрать единые правила игры. А это предполагает либо называние конкретных имен, либо определение конкретного перечня правил, по которым все консультанты смогут одинаково вычислять полезные/неполезные элементы.
Консультант по фэн-шуй, Ци Мень Дун Цзя и выбору благоприятных дат

Основная цель темы в выявлении мифов. Выводы пусть каждый делает для себя сам, я не хочу никого ни в чем переубеждать, неблагодарное это занятие. 

Что же касается Мастеров и консультантов, то думаю, что "раз на раз не приходится" - когда-то они правы в определении полезности элементов, а когда-то и не правы. Но одно является точным наверняка: если два Мастера для одних и тех же ба-цзы определяют разные полезные элементы, кто-то из этих Мастеров не прав в данном конкретном случае.

По поводу определения конкретного перечня правил. Ни один из Мастеров не отступится от имеющегося у него его собственного перечня правил. Это его "хлеб", и вера в эти правила безгранична настолько, насколько безгранична вера в Мастера у некоторых из его учеников =))

Ну и какой вывод. Я лично сделала такой. Что лучше обратиться к психологу, который  с помощью профессиональных тестов поможет вам определить вашу проблему. Или определит тип личности (есть такое молодое направление в психологии как соционика) можно определить тип личности и исходя из этого совместимость людей, а так же их направленность в профессиональном отношении. А обращаться к консультанту и иметь потом головную боль, что есть истина? ....... :-\

Alisa Light, очень хороший вопрос. Да, психолог определит Ваш тип личности, но исходя из Ваших честных  ответов в тесте.И сделает вывод в процессе беседы с Вами. Но не всегда пациент имеет желание рассказать всю правду о себе и объективно дать оценку происходящему.
А Ваша карта Бацзы сразу расскажет о Вашем характере, привычках, способе выражения Я во вне.  В Бацзы есть четыре столпа-столп года, столп месяца, столп дня и столп часа - каждый столп состоит из двух иероглифов, и каждый иероглиф -это какой-то тип Личности. Человек многогранен, определенный  тип Личности несет определенные черты характера и какую-то модель поведения человека. Какие-то черты характера проявлены в человеке ярко -это зависит от силы типов Личности, а какие-то менее выражены, но все-таки присутствуют -эти типы Личности более слабые. Но эти типы Личности могут менять свою силу и зависит она от приходящего года или Столпа Удачи. И вот тогда вдруг человек может начать лгать, хамить, ему лень работать, лень учиться, он может и преступление совершить. И именно в этот момент человек обращается за помощью к психологу.  И какой вывод может сделать психолог? Он видит только одну сторону медали, а консультант Бацзы всю картинку. Кроме того, психолог поставив Вам диагноз сегодняшнего момента, предложит серию бесед- это может затянуться и на полгода. А через полгода у человека может поменяться или Столп Удачи или придет новый календарный китайский год, и снова в Вашем характере или поведении могут появиться новые -якобы, изменения.
Если Вы обратитесь к хорошему консультанту Бацзы, то в процессе  беседы Вы узнаете и о своем характере и о проблемах , и о наилучшем способе решения оных.
Цель-вижу, в себя верю... Ученица Манфреда Кубни

Цитата

Alisa Light, очень хороший вопрос. Да, психолог определит Ваш тип личности, но исходя из Ваших честных  ответов в тесте.И сделает вывод в процессе беседы с Вами. Но не всегда пациент имеет желание рассказать всю правду о себе и объективно дать оценку происходящему.
И вот тогда вдруг человек может начать лгать, хамить, ему лень работать, лень учиться, он может и преступление совершить. И именно в этот момент человек обращается за помощью к психологу.  могут появиться новые -якобы, изменения.
Если я пришла к психологу сама, то естественно что я буду давать честные ответы, для того чтобы получить максимально полезную помощь.
Думаете в момент когда он начинает лгать и хамить он пойдет к психологу?
Насчет объективности тестов, Вы даже не представляете себе какие сейчас есть тесты в психологии, сколько они могут рассказать о человеке (при условии честных ответов).
Цитата

А Ваша карта Бацзы сразу расскажет о Вашем характере, привычках, способе выражения Я во вне. 
А вот этот момент мне вообще не нравиться, им так же могут воспользоваться и мои конкуренты. Кажется Мао Цзэдун вообще предпочитал скрывать дату своего рождения? Аргументов за я не увидела.

Alisa Light,  Ваше право верить или не верить. В теме каждый может высказать свое мнение. Можно просто поговорить, а можно говорить, основываясь на свой опыт и практику. ;)

ксения28, а право получить правду за свои деньги у меня есть?
Я не против китайской метафизики как таковой. Знаю, что верить в нее необязательно. Но я против случайных людей в этой сфере, ведь как получается прочитал 2-3 книжки, проучился 2-3 дня на курсах у одного "мастера", 2-3 дня у другого, получил "дипломы" и вперед консультировать.
Может вам (консультантам) тоже нужно придумать свод каких то правил? Клятву типа той что дают врачи (ведь у вас тут тоже все очень серьезно, вы претендуете на право ворочать людскими судьбами). Еще что-то............    Или у вас (консультантов) так все, на авось, помогло ух здорово, не помогло, о...тут как раз период пришел не тот......

Alisa Light, я тоже против случайных людей в любой профессии. :)
На форуме есть раздел- консультанты МФФШ. Выбирайте и Вы точно попадете в руки к настоящему специалисту.

Цитата

Alisa Light, я тоже против случайных людей в любой профессии. :)
На форуме есть раздел- консультанты МФФШ. Выбирайте и Вы точно попадете в руки к настоящему специалисту.
Да? А я не уверена в этом.  ;) Мне кажется что Даокид именно поэтому и поднял эту тему.  :)

Alisa Light, вот и спросите у Даокида  ;)

Цитата

Alisa Light, вот и спросите у Даокида  ;)
Его рекомендация была бы для меня лучшим аттестатом,  ::) но ведь он ее не даст  :)

Alisa Light,  а для меня "Даокид"-это псевдоним, используемый пользователем в Интернете, обычно в местах общения (в блогах, форумах, чатах), имеющий свою точку зрения.

Цитата

Alisa Light,  а для меня "Даокид"-это псевдоним, используемый пользователем в Интернете, обычно в местах общения (в блогах, форумах, чатах), имеющий свою точку зрения.
Да псевдоним, но ведь есть человек который этот псевдоним взял. И почитав его или ее сообщения..... мне он показался не равнодушным к людям - для меня это главный фактор. Если человек любит свое дело и ратует за его чистоту, значит он не корыстолюбив и его рекомендациям можно верить.

Цитата

Я не против китайской метафизики как таковой. Знаю, что верить в нее необязательно. Но я против случайных людей в этой сфере, ведь как получается прочитал 2-3 книжки, проучился 2-3 дня на курсах у одного "мастера", 2-3 дня у другого, получил "дипломы" и вперед консультировать.
Может вам (консультантам) тоже нужно придумать свод каких то правил? Клятву типа той что дают врачи (ведь у вас тут тоже все очень серьезно, вы претендуете на право ворочать людскими судьбами). Еще что-то............    Или у вас (консультантов) так все, на авось, помогло ух здорово, не помогло, о...тут как раз период пришел не тот......
Согласна с Alisa Light, что нужно как то это все стандартизировать и более подробно расписывать, что входит в консультацию и каких результатов можно ожидать. Я например, заказала консультацию Ба цзы, но не вижу никаких результатов, хотя уже прошло 3 месяца и период у меня хороший согласно консультанту и год хороший, но результатов ноль. И я теперь думаю, а может БА цзы и фен шуй и метафизика - это все ерунда!

Цитата

Даокид - это псевдоним, который я использую в онлайн и оффлайн почти двадцать лет. Псевдоним = имя. Только имя выбирают родители, а псевдоним - сам человек, или промоутеры, издатели. Говорить "псевдоним имеет свою точку зрения", все равно что - "имя имеет свою точку зрения".

Цитата

Цитата

Согласна с Alisa Light, что нужно как то это все стандартизировать и более подробно расписывать, что входит в консультацию и каких результатов можно ожидать. Я например, заказала консультацию Ба цзы, но не вижу никаких результатов, хотя уже прошло 3 месяца и период у меня хороший согласно консультанту и год хороший, но результатов ноль. И я теперь думаю, а может БА цзы и фэншуй и метафизика - это все ерунда!

Уверяю вас, Ба Цзы и Фэншуй не ерунда. Я, например, люблю мороженое, но если продавщица мороженого уронит мне его на ногу, я не буду думать, что мороженое ерунда, я подумаю что-то другое =))
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Получать новые сообщения этой темы на почту
Читают тему
Популярные товары
Популярные публикации

5-Tong-shu-pages-3-compr.jpg Окончание. Начало читайте здесь>> Помните, что огромное население Китая долгое время оставалось безграмотным, поэтому многие вещи в Тун-шу доносились до читателей ...

tong shu finger.jpg В китайском мире издавна издается одна из самых главных книг-бестселлеров – альманах Тун-шу. Этот ежегодник полон самой разной информации — тут есть и правила «чтения» по руке и лицу, и астрономические сведения, и календарь...

2018-06-23_13-39-46.png Кто из нас не хочет, чтобы сделанные им дела принесли ожидаемый результат? Но ведь не всегда получается именно так. Задумываешь какое-то дело, а потом возникают задержки, что-то не ладится, идет не по плану. В результате мы теряем вр...

Популярные темы форума

Cвежие посты форума

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ