Год Лошади

Поиск в форумах  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Получать новые сообщения этой темы на почту
RSS
[ Закрыто ] Год Лошади
 
31 января 2014 г. в 1:37 по Мск было новолуние, с которым некоторые источники связывают начало года Деревянной Лошади. Средства массовой информации широко освещали в этот день празднование Нового года в самом Китае. Однако калькуляторы до сегодняшнего дня в столпе года выдавали Змею.

Известно, что у китайцев существует 2 календаря: солнечный и лунный. Как указано во многих источниках, солнечный якобы используется для прорицаний. Ассоциации с зодиакальными животными вроде тоже применяются в контексте предсказаний. Какова  в таком случае роль второго новолуния после зимнего солнцестояния? Почему китайцы отмечают именно его?

И когда все-таки начался Год Лошади в 2014 году?
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
2014 год в Москве наступил 21.12.2013 в 21:13 по солнечному времени. Это по солнечному календарю, который, как Вы правильно заметили, используется для прорицаний, а Ба-Цзы является одним из способов прорицаний! :)
Китайцы празднуют Новый год по лунному календарю, потому что издревле являются аграрной страной (их очень много и все хотят кушать) и для них важно начало посева.

Если опираться на здравый смысл..., то человек ведь живет по солнечному, а не по лунному циклу.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата

2014 год в Москве наступил 21.12.2013 в 21:13 по солнечному времени.

Ну, про наступление 2014 года, можно сказать однозначно – первая минута 1 января 2014 года.  Тут и сомнений нет. А с Лошадью стало ещё более непонятно. Появилась третья дата наступления года.

Повторюсь: в on-line календарях Тун-Шу Лошадь появилась 4 февраля 2014 г.

Может, из знающих кто прокомментирует?

Кстати, есть ли у кого предположения, почему сегодняшнюю Лошадь называют синей, если она деревянная? Синий,  вроде как связывают со стихией Воды.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
:) Хорошо. Согласна, что НГ наступил в первую минута 1 января. А год Лошади наступил: 21.12.2013 в 21:13 (с.в.).
Лошадь 2014-го называют синей из-за неточного перевода. На самом деле она бирюзовая ))).
Янское Дерево представлено бирюзовым цветом, ну или зеленым слегка смешанным с синим (условно назовем его бирюзовым), а иньское Дерево - обычным зеленым (цветом живой зелени).
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата

А год Лошади наступил: 21.12.2013 в 21:13 (с.в.).

Ну а в календарях-то почему до 4 февраля 2014 г. была Змея?

Цитата

Лошадь 2014-го называют синей из-за неточного перевода. На самом деле она бирюзовая ))).
Янское Дерево представлено бирюзовым цветом, ну или зеленым слегка смешанным с синим (условно назовем его бирюзовым), а иньское Дерево - обычным зеленым (цветом живой зелени).А

Со смешанными цветами вообще интересно получается. Специалисты фэншуй используют цвета, соответствующие той или иной стихии, в целях коррекции неблагоприятных факторов. В основе, вероятно, предположение, что световые потоки оказывают некое влияние на человека. 

Традиционно считают дерево зеленым, огонь красным, землю коричневой или желтой, металл белым, серыми или золотистым, а воду черной или синей. Но чистых цветов, как известно всего три. Как же быть с цветами, образующимися при смешении других, основных, цветов? С зеленым, белым и  серым  уже не понятно. Черный цвет вообще цветом можно назвать условно, поскольку вообще не предполагает светового потока от объекта. Но тут еще допустимо предположить, что и такое отсутствие может оказать влияние. А если в интерьере преобладает, например, фиолетовый? Какие стихии поддерживает, а какие подавляет он?

Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
1. Потому, что есть два подхода к определению начала нового года: одни берут начало февраля (основываясь на лунном календаре), другие берут зимнее солнцестояние. Не все (!) календари 4го фев. показывали Змею :)

2. Смешанные цвета будут сочетать в себе несколько стихий. Например: бирюзовый - Дерево+Вода, золотистый - Металл+Огонь, фиолетовый - Вода+Огонь ...
Соответственно, чем больше синего цвета будет преобладать в фиолетовом, тем больше в нем Воды.

Про фиолетовый и черный цвета...
Вода характеризуется движением вниз, в глубину, соответственно это мудрость. Постичь глубину дойти до корня того или иного аспекта – это и есть мудрость. Расширение сознания (это уже Огонь), это ментальные способности человека. А если человек может расширяться и при этом углубляться - вот это интеллект и ум. Поэтому фиолетовый символизирует мудрость.
Черный цвет символизирует собой бездну - в поисках истины человек погружается глубже и глубже (образно говоря). А что физически можно увидеть погрузившись очень глубоко в воду? Полную темноту, т.е. черный цвет.
А еще черный цвет самый инький - это еще одно сходство его с Водой, самой иньской стихией.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
Страницы: 1
Получать новые сообщения этой темы на почту
Читают тему (гостей: 1)
Популярные товары
Популярные публикации

Месяц Дракона уже не за горами, до его начала осталось меньше недели. Про...

Приветствую всех подписчиков! Как ваши дела сегодня? Поговорим об...

В своих соцсетях я периодически выкладываю планы домов и квартир, а потом мы с подписчиками обсуждаем,...

 

Популярные темы форума

Топик: Вопрос Fazilovoi Olge Сообщение: Друзья!

Cвежие посты форума