19.02.2016 14:02:36

Фэн-шуй Москвы

Будучи самым крупным городом на европейском континенте и главным политическим, культурным, экономическим и научным центром России, с населением более 16,8 миллионов в пределах городской черты, в Москве однозначно должны быть некоторые уникальные характеристики с точки зрения фэн-шуй, которые делают этот город таким особенным.

[cut]

Автор: Говард Чой, бакалавр архитектуры, фэн-шуй архитектор, преподаватель фэн-шуй и цигун, член Сообщества фэн-шуй Австралии и Ассоциации фэн-шуй Великобритании и Европы

Перевод: Ирина Симакова, консультант Ассоциации фэн-шуй Великобритании и Европы и Международного Форума Фэн-Шуй, преподаватель фэн-шуй и техник саморегуляции, организатор и переводчик курсов Говарда Чоя в России

Согласно профессору Ю Си-Сянь 于 希賢 Пекинского университета, который провёл обширные исследования по фэн-шуй столицы России, Москва находится на севере Европы, а в фэн-шуй север ассоциируется с божеством-защитником Сюаньу 玄武 (Таинственный Воин, см. рис. 1). Символом этого божества является священная черепаха и змея, обвивающаяся вокруг неё (см. рис. 2).

Рис.1 Рис.2

Видеоурок в записи "МАГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОЧИЩЕНИЯ ПРОСТРАНСТВА". Особые способы очищения в непростых ситуациях.
2590* 1 295.00 Р
Спецпредложение до: 10.04.2024
Астрологический календарь на месяц Земляного Дракона с активациями
900* 630.00 Р
Спецпредложение до: 31.03.2024

Если посмотреть на карту старой Москвы, то можно хорошо увидеть этот образ - старая Москва за городскими стенами похожа на священную черепаху, а Москва-река на обвивающую змею (см. рис. 3). Сейчас расширяющиеся кольцевые дороги вокруг Москвы увеличили размер «черепахи», а крупные шоссе, приходящие с разных направлений и разветвленная сеть метро стали извивающейся «змеёй» (см. рис. 4).

Рис.3 Рис.4

Кроме того, в терминах фэн-шуй Сюаньу, будучи покровителем севера (Beidi 北 帝) и одним из самых мощных даосских божеств, ассоциируется с тем, что Таинственный Воин может защитить Москву с помощью своей мощной силы. Некоторые эксперты фэн-шуй утверждают, что это одна из причин, почему Москва так и не была никем завоевана, за исключением короткого периода монгольского завоевания.

Интерпретируя название «Китай-город» (один из пяти концентрических районов, выросших вокруг Кремля в 16-17 веках) как «Чайна-таун» (дословно - китайский квартал), профессор Ю утверждал, что Москва была спроектирована так же, как и Пекин таким образом, что макрокосм Вселенной отражается в микрокосме на Земле. Профессор Ю также утверждал, что схема Москвы ассоциируется с созвездием, которое называется Тяньшиюань天 市 垣 (Ограда Небесного Рынка) в ночном небе.

В традиционной китайской астрономии, звезды в ночном небе делятся на четыре группы под названием «Силин» (Четыре Мифических Животных), которые состоят из 28 лунных домов вдоль эклиптики, плюс «Сан Юань» (Три Ограды) по центру Северного Небесного Полюса. Ограда Небесного Рынка находится на северо-востоке Центральной Ограды, которая называется Пурпурная Запретная Ограда紫微 垣, и по так называемому методу «вызывания образа» профессор Ю сравнил Кремль с Северной Полярной звездой, наделяя Кремль символическим долгом руководить судьбой России (см. рис. 5).

Рис.5

Хотя утверждают, что Москва построена на семи холмах, как и Рим, холмы вокруг Москвы относительно низкие, поэтому с точки зрения фэн-шуй эта ситуация все еще считается «Пинь Ян» (Гладкий Океан), и мы можем проанализировать фэн-шуй форм Москвы по «Водным Драконам» вместо «Горных Драконов». В книге «Тайно переданный трактат по Водным Драконам» 密 傳 水 龍 經, которая предположительно была написана Цзян Да Хун, известным мастером фэн-шуй конца династии Мин и начала династии Цин, говорится о благоприятной конфигурации водного потока «Металлическая конфигурации воды» (см. рис. 6), которая достаточно хорошо соответствует месту основания Москвы на возвышении (небольшой холм), где река Неглинная впадала в Москва-реку (см. рис. 7 – самая ранняя карта Москвы).

Рис.6 Рис.7

На карте Москвы 1147 -1917гг., составленной профессором Ю Си-Сянь (см. рис. 8), мы видим, что Кремль находится на точке между двумя реками и как бы «вклинивается» между ними в виде треугольника, где район Китай-города находится позади него. Мы можем провести ассоциацию этого образа с таким сценарием, при котором власть правителя страны будет завоевана через борьбу и кровопролития. Сейчас река Неглинная спрятана под землёй, но эта тенденция не исчезнет и эта борьба, скорее всего, будет проходить неявно и скрытно от общественности.

Рис.8

Если мы проанализируем благосостояние Москвы согласно классическому трактату «Водного Дракона», то оно будет иметь тенденцию распространяться в первую очередь на юг и юго-запад, прежде чем оно распространится на другие направления. Это словно рябь от кругов на воде от брошенного камня, который олицетворяет Кремль. Концентрическое расширение Москвы от Кремля в виде кольцевых дорог еще больше усилило этот образ ряби на воде. В фэн-шуй вода представляет богатство и, глядя на извилистые реки вокруг Москвы (см. рис. 9), мы можем с уверенностью сказать, что по ассоциациям Москва всегда будет процветающим городом.

Рис.9

Извилистая Москва-река приносит богатство для Москвы, но в то же время расположение Кремля по отношению к излучине реки может указывать на определенное негативное влияние для правящей элиты России. Изгиб реки в форме серпа, направленный на север по отношению к Кремлю, считается неблагоприятным и может означать тенденцию к коррупции среди правящего класса России, который будет часто находиться под давлением из-за неправильного управления богатством страны (см. рис. 10).

Рис.10

Отношения между правящим классом и церковью можно проанализировать по форме Кремля, который по сути представляет собой треугольник, передняя часть которого направлена на Архангельский и Благовещенский соборы с юго-запада, а задняя часть треугольника поддержана Храмом Василия Блаженного и Казанским собором по обе стороны от Красной площади. Так как Кремль представляет правящую элиту, то тенденция будет такова, что правящая элита будет или поддержана церковью или она будет контролировать церковь. Но церковь и правящий класс всегда будут вместе, это видно по Соборной площади - внутреннее пространство Кремля окружено многими соборами внутри стен Кремля и все это образует единый ансамбль (см. рис. 11).

Рис.11


В относительно недавней истории есть городская легенда, что Сталин знал людей, которые обладали мистическими знаниями и посоветовали ему создать «культовый комплекс», используя ряд новых зданий для усиления власти большевиков. Если на карте соединить семь сталинских высоток («Семь Сестер»), которые были построены по инициативе Сталина, то получится форма перевернутой двойной семерки – знак долголетия и удара молнии, олицетворяющий власть для большевиков. Эта форма означает даже Дракона, который представляет самого Сталина. Легенда гласит, что для того, чтобы система работала, все элементы должны быть скоординированы. Это может объяснить отсутствие каких-либо статуй лидеров пролетариата, которые могли нарушить пространственное равновесие (см. рис. 12).

Рис.12

Но с точки зрения фэн-шуй, эти высотки можно рассматривать как семь учеников, выражающих почтение своему Учителю в Кремле. Кольцевые дороги как рябь на воде, излучающая политическую власть за пределы Кремля, а извилистые реки приносят процветание городу и власть правящей элите (см. рис. 13).

Рис.13

С какой бы стороны мы не посмотрели на фэн-шуй Москвы, мы видим, что это энергичный город власти и престижа на долгие годы вперед. В фэн-шуй Москвы мы также можем увидеть вечную борьбу между церковью и государством, между идеализмом и материализмом, а также между человеком и природой, и это естественно, так как человек и его окружение не могут быть разделены. То, как мы думаем и то, что мы делаем - всегда оставит след в том месте, которое мы называем домом.

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (4)

  1. Даокид
    Даокид

    Название "Китай-город" имеет такое же отношение к "Чайна-таун", как имя Георгий к Грузии. Китай там рядом не валялся.

    "В фэн-шуй Москвы мы также можем увидеть вечную борьбу между церковью и государством"..... Эта "вечная борьба" вяло длилась примерно с 1917 по 1946 год, а до этого и после этого, не говоря уже о последних двадцати годах церковь и государство, как Шерочка с Машерочкой, живут в любви и согласии. В Москве полном ходом идет программа "200 храмов".

    На сравнении Москвы с черепахой я надломился, потому что при пристальном вглядывании в карту любого города можно разглядеть не только черепаху, но даже черепашку-ниндзя. Вот, например, старая карта Парижа: http://s018.radikal.ru/i527/1602/e8/f568fca046d4.jpg

    Остальное комментировать не буду. Вероятно, статья была задумана как красивая сказка, окутанная образами китайского фольклора в момент поэтического вдохновения автора, а на курсе все-таки речь будет идти непосредственно о Фэн-шуй...

    • Ирина Симакова
      Ирина Симакова

      Даокид, спасибо за Ваше мнение. Вопросы скорей не к автору статьи, а к профессору Ю Си-Сянь, на исследования которого ссылается Говард. Эта статья была написана в продолжение фэн-шуй экскурсии по району ВДНХ, которую мы недавно проводили с Говардом, и где на макете Москвы мы обсуждали фэн-шуй столицы.

      А на курсе по Школе Форм конечно же будут обсуждаться другие темы, будут и наглядные примеры и практика))  

  2. Ирина Симакова
    Ирина Симакова

    Да, согласна с Вами, сколько людей, столько и мнений, особенно когда речь идет об ассоциативном мышлении, на котором основано много теорий в фэн-шуй и не только.  

  3. Даокид
    Даокид

    У меня к автору статьи нет вопросов.

    По существу вашего комментария: если автор статьи пересказывает (цитирует) другого человека без добавления своего мнения по этому поводу, то значит он согласен с мнением цитируемого. Если он не согласен с мнением цитируемого, при этом не высказывая свое мнение, то тогда действительно возникает вопрос к автору статьи "Какое отношение это имеет к тому курсу, который вы будете проводить?".

    Статья не выдерживает никакой критики. О первых 2/3 её я сказал выше, но и завершение "шедеврально":

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~

    "В относительно недавней истории есть городская легенда, что Сталин знал людей, которые обладали мистическими знаниями и посоветовали ему создать «культовый комплекс», используя ряд новых зданий для усиления власти большевиков. Если на карте соединить семь сталинских высоток («Семь Сестер»), которые были построены по инициативе Сталина, то получится форма перевернутой двойной семерки – знак долголетия и удара молнии, олицетворяющий власть для большевиков. Эта форма означает даже Дракона, который представляет самого Сталина."

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~

    "Cемь сестер" (упомянутые высотки) изначально должны были быть в количестве 8 штук, так как строились к 800-летию Москвы (1947 г.). Фундамент восьмой башни был заложен, но строительство прекратилось из-за смерти Сталина. То есть Сталин подписал проект строительства 8-ми, а не 7-ми башен.

    Так что, как и в случае с черепахой, видение в линиях, проведенных между башнями, "Дракона, который представляет самого Сталина", можно отнести на счет бурной фантазии автора. Кстати, между семью точками можно по-разному проводить линии, и придумывать для них любые истории =)

    Мое мнение относится исключительно к статье, а не к курсу Фэн Шуй, так как я ничего о нем не знаю.



Популярные товары
Популярные публикации

Месяц Дракона уже не за горами, до его начала осталось меньше недели. Про...

Приветствую всех подписчиков! Как ваши дела сегодня? Поговорим об...

В своих соцсетях я периодически выкладываю планы домов и квартир, а потом мы с подписчиками обсуждаем,...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

Топик: Вопрос Fazilovoi Olge Сообщение: Друзья!