10.07.2016 09:59:51

Виды фен-шуй

В целом учение фен-шуй – это наука о единении с природой, использовании энергии природы во благо человека, достижении гармонии и баланса энергий Инь и Ян. Историю возникновения науки фен-шуй, а также практическое ее применение в современном мире, очень интересно и доступно раскрывает в своем курсе «Практический фэн-шуй» Анатолий Соколов. Для себя я почерпнула из этого курса много нового, советую его к прочтению. Отчасти, этот курс и подтолкнул меня к написанию статей о фен-шуй, в том числе и этой.

Вряд ли многие из Вас знают, что фен-шуй имеет несколько идеологий, в связи с которыми выделяют несколько видов фен-шуй. Классический фен-шуй делят на две системы: Саньхе и Саньюань. Это разделение возникло около 1500 лет назад и основывается на том, что же берется за основы для определения лучшего расположения. В современном мире можно встретить их упрощенные названия: Саньхе называют «Школа Форм», а Саньюань – «Школа Компаса». Рассмотрим сходства и различия этих школ.

«Школа Форм» базируется на изучении влияния на человека форм окружающих его предметов и ландшафта: форма и размер гор и рек, структура земли, а также формы искусственных объектов – зданий, дорог, фонтанов. Естественные природные формы влияют на энергетику человека сильнее, чем искусственные. Все исследования Школы Форм строятся на факторах окружающей среды, исследуется влияние энергии из разных направлений – положительная ли эта энергия или неблагоприятная. Благоприятная энергетика идет от спокойных плавных рек, невысоких холмов, искусственно возведенных объектов с плавными линиями. Неблагоприятной энергией обладают скалы с острыми вершинами, бурные реки и резкими, изломанными линиями берегов, постройки с резкими линиями и острыми крышами. Также немаловажное значение имеет и расположение этих форм по отношению к жилищу человека. В самом жилище расположение предметов тоже должно учитываться. Как правильно поставить кровать в спальне и где поставить по фен-шуй другие важные предметы, читайте в соответствующих статьях.

«Школа Компаса» основывается на численных расчетах, производимых при помощи китайского компаса Ло Пань, триграммы Ба Гуа, магического квадрата Ло Шу. Расчеты производят основываясь на взаимосвязи со временем. В свою очередь, «Школа Компаса» разделяется еще на два направления: «Школа Летящие звезды» и «Школа Ба Чжай». Представители «Школы Летящих звезд» считают, что фен-шуй дома с течением времени изменяется, это зависит от влияния космических тел в разные периоды времени – Солнца, планет, Луны. Один раз в 20 лет самые крупные планеты Солнечной системы – Сатурн и Юпитер – выстраиваются в ряд и вызывают большой гравитационный сдвиг. Представители этой школы полагают, что в этот момент происходит полное изменение энергии ци, начинается новый двадцатилетний цикл. В каждом цикле (всего их пять) энергия ци настолько изменяется, что та энергия, которая в предыдущем цикле считалась негативной, в следующем цикле может стать положительной, и наоборот. В связи с этим «Школа Летящих звезд» считается школой прогнозов фен-шуй, представители именно этой школы могут просчитать и предсказать события, ожидающие обитателей определенного дома. «Школа Ба Чжай», которую еще называют «Восемь дворцов», является самой молодой и существует около 300 лет. Она учит, что всю площадь дома с помощью компаса следует поделить на восемь постоянных секторов Багуа, каждый из которых будет связан с индивидуальным числом Гуа. Также исследуются жильцы дома по году и числу их рождения. Считается, что обитатели будут счастливы, если дом обращен в правильном для них направлении.

Денежные активизации «Три Генерала» в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 546.00 Р
Спецпредложение до: 26.04.2024
Астрология для бизнеса
55000* 38 500.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024

Несмотря на то, что эти школы представляют различные идеологии фен-шуй, у них много общего. «Школа Форм», хоть и опирается в первую очередь на форму окружающих предметов, всегда пользуется компасом для определения направления влияния различных предметов и исходящей от них энергии. «Школа Компаса», хоть и базируется на направлении энергии, не может исключить влияние форм окружающих предметов.

Идеологию какой школы Вы бы не выбрали для себя, кроме теоретических знаний Вам нужно обладать чувствительностью и здравым смыслом для применения этих основ в реальной жизни. Главная ценность заключается в предрасположенности человека замечать и тянуться к окружающей красоте на интуитивном уровне, не следует пренебрегать внутренним чутьем, даже если оно не соответствует выбранной идеологии.

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума