28.11.2018 21:17:46

Красная кнопка китайских императоров

Красная кнопка — один из символов власти президента ядерной державы, способ как обеспечить мир так и развязать войну. Keep it secure

Камон, но при чем тут императоры?

Дело в том, что китайская цивилизация того времени весьма отличалась от западной. Одним из таких отличий является целостное мировоззрение и культура, основанная на идеях даосизма, [и позднее] буддизма и конфуцианства. Многие принципы были сформированы еще Желтым Императором Хуан-Ди за 2600 года до н. э.

В окончании Периода Сражающихся царств, Хуан-ди был интегрирован в космологическую схему Пяти элементов как «Желтый император», в которой желтый цвет представлен землёй, фениксом и центром. Согласно энциклопедии Люй Бувэя (конец III века до н. э.) — режим Хуан-ди должен управляться силой земли. То есть, "сила земли" здесь еще означает некую поддержку сил природы, те самые горы-драконы, которые изучают в классическом фэншуй.

Вообще, термин "фэншуй" серьезно девальвировал в последнее время. Этим словом называют что-угодно: от продажи китайских сувениров до аффирмаций, позитивного мышления и прочей эзотерики. Что сильно запутывает людей и рынок.

В слове "фэн-шуй" два иероглифа, "ветер и вода". Чтобы понять, что конкретно имеется в виду, можно раскодировать фразу из Книги захоронений мастера Гопу: "Ци рассеивается ветром и останавливается на границе вод".

Деньги. Прогноз на месяц.
2800* 2 520.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024
Анализ трёх лет
8000* 6 400.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024

Сначала разберемся с термином "Ци" — что это?

Следуя Википедии, "Ци выражает идею фундаментальной, континуальной, динамической, пространственно-временной, духовно-материальной и витально-энергетической субстанции, которая лежит в основе устроения Вселенной, где всё существует благодаря её видоизменениям и движению." Близко к понятию "Силы" из философии джедаев))

В контексте фэншуй, есть множество вариаций Ци, но базово мы работаем с двумя категориями:

• Шэн-ци 生氣 — "правильная" энергия процветания, благоприятна 


• Ша-ци 殺氣 — или просто "Ша", вредоносная энергия, неблагоприятна



Идея в том, чтобы наслаждаться здоровьем и процветанием, получая больше хорошей Ци и держаться подальше от вредоносной Ша.

Вернемся к классическому описанию, представим, что Ци подобна туману. Тогда базово есть 3 переменных:

• Гора — источник Ци (туман спускается с горы)


• Вода — некий барьер (туман конденсируется у водоемов)


• Ветер — то, что рассеивает Ци


Источником процветающей Ци является "дракон" — горная гряда. Все горы берут свое начало в Гималаях — там находится условный центр мира. Горные хребты расходятся во всех направлениях, [над водой и под водой] на все континенты и останавливают свое движение у воды. Водоемы — естественный барьер, вода может накапливать и переносить Ци. Реки являются маркером движения горной гряды, даже если это плоская равнина — можно видеть как дракон "движется" вдоль реки к тн. "Рту воды" — месту слияния двух и более рек. У рта воды гора останавливается, Ци достигает концентрации.

Вокруг нас природа генерирует огромное количество энергии, но она неравномерно распределена в пространстве. Есть места с процветающей Ци и есть места, где Ци "мертва"... Качество и объем ци можно измерить. Энергии ландшафта может хватать на один дом, квартал, целый город или даже государство! Сфера интересов императора, как вы понимаете, была именно на уровне государства. Однако, такие супер процветающие места встречаются не часто. Кстати, столицы древнего Китая располагались именно в таких точках силы, например Чанъань, Лоян, Нанкин, Пекин… В столице лучшее место занимал дворец императора, на уровне дворца — трон. Такой подход обеспечивал однонаправленность, преемственность и мощный поток Ци для развития и процветания Поднебесной. Конечно, запросы императора — редкий кейс, все еще правильный фэншуй может значительно улучшить качество жизни и мультиплицировать успех!

Со временем характер городов преобразился, однако принципы остались те же: в качестве горы может выступать высокое здание, реки = дороги, локальные рты воды = перекрестки. Количество переменных увеличилось и получить процветающую Ци стало сложнее, например, в многоквартирной высотке энергия делится [уменьшается] на количество квартир, тогда как частный дом получает всю Ци своего участка…

Это не значит, что фэншуй частного дома однозначно лучше, оба варианта имеют свои плюсы и минусы, о которых поговорим в другой раз.

Обсудить эту тему можно на форуме

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума