22.09.2016 16:30:36

Цвет гостиной по Фен-Шуй

В создании гармоничного Фен-Шуй необходимо учитывать множество факторов: от особенностей внешнего окружения, до выбора места размещения картины или талисмана удачи. Искусство Фен-Шуй помогает улучшить земную удачу путем привлечения благоприятной энергии Ци в жилище, что будет способствовать улучшению общего качества жизни.


Важной частью квартиры в соответствии с древнекитайским учением является гостиная, которая является центром сбора всех членов семьи, родственников и друзей семьи. Для того, чтобы атмосфера этой комнаты благоприятствовала теплому общению и приятному времяпрепровождению домочадцев важно уделить должное внимание интерьеру и цвету гостиной по Фен-Шуй.

Для того, чтобы энергия Ци текла плавно, необходимо обустроить гостиную так, чтобы в ней было достаточно свободного пространства, отсутствовали завали, места скопления ненужных вещей. Если Ци будет встречать препятствия в виде вещей, то и в своей жизни жителям квартиры будет сложнее достичь своих целей, потому что у них могут появляться препятствия в виде определенных жизненных обстоятельств.

"Секреты расстановки мебели. Фэншуй для начинающих". Авторский заочный курс Татьяны Чодрон/Кудрявцевой.
7000* 3 500.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024
Рекомендации Chue Style Feng Shui на месяц Дракона 04.04-05.05.2024
800* 688.00 Р
Спецпредложение до: 20.04.2024

Энергия Ци также не должна скапливаться в темных углах и сталкиваться с острыми краями, это придает ей в первом случае пассивность, в другом – агрессивность. В этом случае можно применить корректирующие средства Фен-Шуй для управления потоками Ци. Научиться различать позитивные и негативные ситуации в доме на энергетическом уровне, улучшать Фен-Шуй квартиры можно и самостоятельно, изучив заочный курс «Практический Фен-Шуй» Анатолия Соколова, мастера Фен-Шуй.

Оптимальной формой гостиной будет круг, квадрат или не слишком вытянутый прямоугольник. Помещение с неправильной формой можно подкорректировать с помощью мебели, ширм, растительности и других средств коррекции Фен-Шуй, о которых, в том числе, рассказано в курсе.

Далее нужно учесть, что гостиная должна обладать преимущественно янскими энергиями. Это значит, в гостиной предпочтительны яркое освещение, светлые тона в отделке, периодическое проветривание помещения. В гостиной можно проводить вечера в шумной компании друзей, беседовать с членами семьи, слушать музыку и набираться сил на день. Благоприятно расположить гостиную в центре квартиры.

Цвет стен в гостиной по Фен-Шуй может быть ярким, радостным, что будет создавать настроение праздника, дарить позитивное настроение. Это важно, так как там, где есть хорошее настроение, там и обитает благостная энергия Ци, необходимая для здоровой, полноценной жизни.

Цветовые эксперименты желательно воплощать, учитывая стихию той или иной зоны гостиной. В южную зону хорошо добавить детали красного, оранжевого цвета. В восточном секторе благоприятны элементы зелёного, синего цветов. В северном секторе не следует располагать камин, а в южном – аквариум. То есть нужно следить за тем, чтобы не было противостояния стихий.

Кроме того, каждый цвет воздействует на человека по-разному, что также следует учитывать.

Белый цвет является символом чистоты и невинности. Белый цвет помогает очиститься от негативных эмоций и настроиться на позитивный лад. Однако избыток белого цвета может привести к чувству опустошенности, разочарованности. Белый цвет лучше смешивать с другими цветами, например, с жёлтым.

Красный цвет дарит чувство тепла и благополучия. Постоянное воздействие красного цвета может вызвать раздражительность, чувство подавленности, перегрузке и истощению нервной системы. Особенно не подходит красный цвет для мест в доме, часто посещаемых детьми.

Розовый символизирует спокойствие, счастье, равновесие. Это цвет доброты, любви, романтики и духовной красоты. Если переусердствовать с количеством розового, можно почувствовать излишнюю эмоциональность, инфантильность, нежелание влиять на ход событий, тягу к чрезмерной уступчивости.

Оранжевый обладает свойствами красного цвета, но он менее агрессивен, более мягок в своем воздействии. Оранжевый цвет способен придать сил, обеспечивает свободу действий, расширяет возможности, способствует духовному развитию, а также доверительному дружескому общению. Избыток оранжевого также может привести к агрессии.

Желтый – цвет позитива, любознательности, сосредоточенности, живости ума и ясности мысли. Этот цвет также несет добро и тепло. Желтый повышает уровень работоспособности, а также помогает избавиться от неприятных воспоминаний из прошлого. Он позволяет расслабиться, снять чувство напряжения, придать чувство легкости. Хорошо желтый использовать в квартирах с маленькими детьми, так как он повышает активность, развивает тягу к знаниям, любознательность, даже ускоряет рост ребенка. Избыток желтого может привести к истощению.

Зелёный цвет успокаивает, освежает, дарит душевную гармонию, равновесие, слияние с силами природы. Он позволяет найти золотую середину между разумом и сердцем. Наделяет терпением и эмоциональной стабильностью. Другая сторона зелёного цвета – эгоизм, злоупотребление властью, низкая самооценка.

Голубой цвет дает чувство спокойствия и умиротворенности, снимает нервное напряжение. Он связан с мудростью и терпением. Это цвет надежды и перемен. При злоупотреблении наделяет чрезмерной эмоциональностью, холодностью, резкой переменчивостью взглядов, слабостью.

Синий цвет обладает очистительными, преображающими свойствами, позволяет перейти на другой уровень восприятия. В избытке синий цвет несет холод, чувство пассивности.

Фиолетовый символизирует иррациональное, власть, силу духа, аристократизм, а также фантазию и творчество. Он повышает самооценку и чувство собственного достоинства. Фиолетовый ближе к синему дает уединенность. Фиолетовый ближе к красному символизирует небесную любовь. Слишком много фиолетового может стать причиной меланхолического настроения, печали.

Коричневый цвет несет в себе стабильность, надежность, уверенность в собственных силах, настойчивость в достижении целей. Коричневый помогает успокоиться, отдохнуть от забот. Избыток коричневого может вызывать чувство печали.

Чёрный цвет элегантен, строг, несет в себе тайну. Он усиливает свойства других цветов. Чёрный цвет в избытке может привести к депрессии, подавлению чувств.

Серый, сочетающий в себе черный цвет и белый, символизирует стремление к гармонии, выносливость, стойкость, здравомыслие. Негативный аспект серого цвета – нерешительность, подозрительность, скрытность.


Мебелью гостиную желательно не заставлять, чтобы Ци не встречала препятствий на своем пути. Диваны, кресла устанавливать нужно так, чтобы к ним можно было легко подойти и общающиеся между собой люди имели возможность смотреть друг на друга, прибывая в комфорте. Неблагоприятно, если спинка стула или кресла смотрит на входную дверь или окно, также нехорошо, когда человек, сидящий в кресле, смотрит прямо на дверь. В первом случае человек может испытывать чувство необоснованного беспокойства, так как не видит, кто входит в комнату. Во втором случае вся движущаяся энергия из входной двери будет противостоять сидящему.

Другое дело, если гостиная является также и спальней. Тогда янские энергии нужно разбавить иньскими, чтобы с состояния активного времяпрепровождения можно было перейти к тихому отдыху. Этого можно добиться, наградив гостиную плотными шторами, дополнительным менее ярким освещением. Хорошим вариантом будет разделить комнату ширмой или занавеской на две части – гостиную и место для сна. Тогда легче будет воплотить свои дизайнерские идеи относительно этих двух комнат разного предназначения.


Гостиную, совмещенную со столовой можно также отделить друг от друга ширмой, мебелью, цветами.

В этой статье были рассмотрена основные аспекты создания гармоничного Фен-Шуй, в том числе, выбора цвета гостиной. Далее можно ознакомиться с другими статьями автора.

Вы можете также задать свои вопросы и обсудить эту тему на Фен-Шуй форуме >>



    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума