06.10.2016 20:25:27

Расположение мебели по Фен-Шуй

Китайское искусство Фен-Шуй учит жить в гармонии с природой, с окружением, с самим собой. Следуя советам Фен-Шуй специалистов можно организовать внутреннее пространство помещения таким образом, чтобы благостная энергия Ци мягко и спокойно двигалась по квартире, насыщая собой каждый сектор дома, принося удачу и благосостояние. Расположение мебели по Фен-Шуй влияет на движение Ци по квартире. Благодаря грамотному подходу к расстановке мебели в доме можно обеспечить Ци достаточно пространства для движения или же наоборот создать множество препятствий на ее пути и от этого будет зависеть не только удобство и комфорт проживания, но и качество жизни всех жильцов дома.

Ранее мы изучали принципы расположения комнат в доме по Фен-Шуй, в этот раз рассмотрим базовые правила Фен-Шуй по расположению мебели в квартире.


Расположение мебели в гостиной по Фен-Шуй

Комплекс активаций - март 2024
947* 473.50 Р
Спецпредложение до: 04.04.2024
Деньги. Прогноз на месяц.
2800* 2 520.00 Р
Спецпредложение до: 31.03.2024

Главное условие для правильной циркуляции Ци по помещению – свобода перемещения, отсутствие лишних предметов, расставленных по всему периметру комнаты. Если существуют вещи, которые занимают много места, но они не используются, или используются, но постоянно находятся не на своих местах, они мешают Ци, а значит и в жизни постоянно определенные события будут мешать достичь поставленных целей. Поэтому центр любого помещения желательно оставлять свободным, а высокие предметы мебели расставлять вдоль сплошных стен без оконных проемов.

Наиболее значимыми предметами в гостиной являются диван и кресла, поэтому начнем с них. Мягкую мебель лучше располагать ближе к стене, чтобы сидящие люди чувствовали поддержку спины сзади. Хорошо расставить диван и кресла полукругом вокруг стола, чтобы разговаривающим между собой людям было удобно общаться. Круглый или с закругленными краями стол создаст дружелюбную атмосферу. Положение кресел друг напротив друга создает напряженность у сидящих таким образом людей. Кресла также не рекомендуется устанавливать прямо напротив входной двери, иначе вся входящая энергия будет направлена на сидящего там человека, который будет чувствовать неосознанное чувство агрессии и враждебности. К тому же кресло будет создавать барьер на пути входа в гостиную, что неблагоприятно по причине, описанной выше. Желательно выбирать мебель на ножках, чтобы энергия свободно циркулировала.

Шкафы и тумбы устанавливаются вдоль стен вдали от окон. Зеркала и зеркальные поверхности не должны отражать входную дверь вместе с входящей в нее Ци.

Хорошо, если есть свобода выбора места для того или иного предмета интерьера, в случае если передвинуть уже стоящую мебель сложно, можно воспользоваться средствами коррекции Фен-Шуй, описанные в заочном курсе «Практический Фен-Шуй».

Цвет гостиной, картины должны бодрить, повышать настроение, располагать к активному отдыху и общению, поэтому здесь приемлемы яркие оттенки, динамичные сюжеты. В случае совмещения гостиной со спальней желательно разграничить две части комнаты ширмой, занавеской или предметом мебели и обустроить их по назначению, сохранив общий стиль комнаты.


Расположение мебели в спальне по Фен-Шуй

Самым важным предметов спальни является кровать. Необходимо поставить ее так, чтобы спящий человек не попадал под прямой поток Ци. Поэтому не следует ставить кровать между дверью и окном, между двумя окнами. Плохо, когда человек спит ногами к входной двери, а головой к окну. Рядом с кроватью, даже если за стеной, не должно быть отопительных систем, работающей техники, туалета. Постоянный поток воды рядом с кроватью будет нарушать спокойный сон.

Важно выбрать расположение кровати, а также направление спального места в соответствии со своими благоприятными секторами и направлениями. Как говорит Анатолий Соколов, мастер Фен-Шуй, в своем курсе «Индивидуальный Фен-Шуй», предельно важно где расположены кровать, рабочий стол в квартире, в каком направлении смотрят входная дверь, балконная дверь, кухонная плита, направление изголовья кровати и направление взгляда человека за рабочим столом, от их расположения зависит качество входящей в дом энергии.

Человек проводит во сне 8-9 часов, за рабочим столом чуть меньше 8 часов, порой и больше, каждый день человек входит в свою квартиру, впуская вместе с собой энергию определенного качества. Если он спит в благоприятном направлении, рабочий стол его расположен в благоприятном секторе, и энергия заходит в дом из входной двери с благоприятного направления, то жизнь человека будет наполнена позитивной энергии, у него всегда будут силы и мотивация для совершения ежедневных дел, достижения целей. Менее благоприятные вещи будут происходить в жизни человека, который большее количество времени изо дня в день получает негативную энергию.

Остальные предметы мебели в спальне должны быть ниже кровати, либо они должны быть лишены острых углов. Острые углы, которые провоцируют создание негативной Ша Ци, можно замаскировать тканью, или цветами, хотя цветы в спальне некоторые специалисты Фен-Шуй ставить не рекомендуют. Зеркала не должны отражать спящих людей.

Обстановка в спальне должна быть спокойной, умиротворенной, настраивающей на отдых. Поэтому в спальне предпочтительны светлые тона, пастельные оттенки, картины с успокаивающими сюжетами.

Расположение мебели на кухне по Фен-Шуй

Как говорилось выше, важную роль играет направление кухонной плиты, «топка» должна быть направлена в благоприятном направлении. Также нужно учитывать, что на кухне уживаются две противоборствующие стихии – огонь и вода и их нужно уравновесить. На кухне желательны деревянные предметы интерьера или кухонные принадлежности, а также зеленый цвет, что будет представлять элемент Дерева, уравновешивающий воду и огонь между собой. Холодильник и раковина не должны стоять рядом с плитой. Стол со стульями желательно располагать так, чтобы никто из сидящих не оказался спиной к двери.

В оформлении кухни можно использовать яркие оттенки и вкусные мотивы, дарящие позитивное настроение.


Расположение мебели в прихожей по Фен-Шуй

Принимая в расчет, что прихожая является первой комнатой, куда заходит Ци и дальше распределяется по комнатам, важно обустроить ее так, чтобы в квартиру поступала энергия хорошего качества в достаточном количестве. Поэтому правило минимума вещей распространяется и на эту комнату. Перед входной дверью необходимо очистить пространство, расположив необходимые предметы интерьера вдоль стен подальше от дверного проема.

Зеркала помогут зрительно увеличить небольшое пространство. Зеркало напротив входной двери будет отражать Ци, не позволяя ей войти в нужном количестве в квартиру.

Мы рассмотрели правила расположения мебели в комнатах по Фен-Шуй. Больше рекомендаций по гармонизации жизненного пространства можно найти в следующих статьях автора.

Вы можете также задать свои вопросы и обсудить эту тему на Фен-шуй Форуме >>



    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Месяц Дракона уже не за горами, до его начала осталось меньше недели. Про...

Приветствую всех подписчиков! Как ваши дела сегодня? Поговорим об...

В своих соцсетях я периодически выкладываю планы домов и квартир, а потом мы с подписчиками обсуждаем,...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

Топик: Вопрос Fazilovoi Olge Сообщение: Друзья!