26.06.2019 15:06:55

Стричь волосы или сажать растения по фэн шуй?

Довольно часто нам задают вопросы: есть ли у вас календарь стрижки или посевной календарь. Хочется, чтобы волосы были густыми, а кустики – прижились и плодоносили.

Несмотря на то, что китайский «тысячелетний» лунно-солнечный календарь, календарь Ся, в основе своей является сельскохозяйственным, он мало может помочь нам в современном земледелии. 24 солнечных сезона, которые описывают основные периоды изменения природы в зависимости от положения Солнца – «Пробуждение червей», «Большие снега» и так далее – относятся к территории Китая. В других регионах даты начала сельскохозяйственных работ могут отличаться.

Те же, кто привык пользоваться Лунным календарем, чтобы выбрать время для похода к парикмахеру или пересаживания рассады в грунт, должны понимать, что китайский Лунный календарь отличается от принятого в европейской астрологии.

Китайский лунный календарь в первую очередь счетный (то есть нужен для подсчета дней), так как наблюдать фазы Луны довольно просто. Год в нем делится на 12 месяцев, к которым иногда добавляется вставной, 13й, чтобы сопоставить Луну и Солнце, так как календарь совмещенный.

Месяцы лунного календаря не имеют собственных названий, а считаются поочередно: первый, второй, третий и так далее. Каждый месяц начинается с новолуния и состоит из 29-30 дней равной длительности (1, 11 и 21 день считались днями отдыха). Специальных описаний для лунных дней (в отличии от европейской традиции) у китайцев нет и номера дней ничего не значат, это просто порядковые номера. То есть 9 и 29 дни не считаются «черными, сатанинскими» и так далее.

С помощью китайского Лунного календаря определяются дни праздников, например, Праздника Весны, который часто путают с началом солнечного года.

Поскольку «календарь стрижек» зависит от качества лунного дня и нахождения Луны в том или ином знаке Зодиака, китайский лунный календарь никак не сможет помочь нам найти благоприятный день для похода в салон.

Согревание Денежной Звезды в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
800* 468.00 Р
Спецпредложение до: 29.04.2024
"Секреты расстановки мебели. Фэншуй для начинающих". Авторский заочный курс Татьяны Чодрон/Кудрявцевой.
7000* 3 500.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024

Тоже самое можно сказать и о календаре садовода-огородника. Вероятно, китайские садоводы учитывают помимо солнечных сезонов и фазы Луны, но эта тема не относится к китайской метафизике.

Так что если вы хотите заручиться поддержкой Луны для стрижки или посадки растений – найдите в Интернете хороший лунный календарь, который описывает лунные дни с точки зрения европейской или ведической астрологии.

Наталия Цыганова

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

В космической ракете С названием «Восток» Он первым на планете Подняться к звёздам смог. Поёт об этом песни Весенняя капель: Навеки будут вместе Гагарин и апрель. В. Степанов

Неблагоприятные Сектора (Аффликции) в 2024 году для Ремонта и Переезда!Если Вы недавно начали изучение фен-шуй, то, наверняка, встретили «страшилки»: «это не делай», «туда не ходи», «здесь не спи», «туда не езди» и так далее. Возможно, даж...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума