13.12.2016 18:54:29

Принципы Фэн-шуй: Практика (Часть 3)

Ранее в первой части>> мы рассмотрели основные принципы Фэн-шуй, которые нужно учесть при оценке внешнего воздействия на квартиру/дом.

Во второй части>> перечислены основные принципы Фэн-шуй в квартире, на которые следует обратить внимание при обустройстве внутреннего пространства жилого или рабочего помещения.

Далее рассмотрим основные принципы обустройства внутреннего пространства, учитывая индивидуальные полезные и вредные направления.

Статья составлена по материалам заочных курсов «Практический Фэн-шуй» и «Индивидуальный Фэн-шуй».


Учет индивидуальных благоприятных и неблагоприятных направлений

Согревание Денежной Звезды в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
800* 468.00 Р
Спецпредложение до: 29.04.2024
Рекомендации Chue Style Feng Shui на месяц Дракона 04.04-05.05.2024
800* 688.00 Р
Спецпредложение до: 20.04.2024

В соответствии с методом Ба Чжай, в своих благоприятных секторах квартиры следует расположить кровать, рабочий стол, «топку» плиты, наиболее посещаемые комнаты – спальню, гостиную, кабинет, столовую. Туалет, ванную комнату, кухню (если она не совмещена со столовой), кладовые и подсобные помещения можно располагать в личных неблагоприятных секторах. Тогда в течение дня жители дома или квартиры будут заряжаться позитивной энергией.

Сидеть за рабочим столом, во время еды, спать головой нужно также в своих благоприятных направлениях.

Способы усиления благоприятных зон и ослабления неблагоприятных зон описаны в заочном курсе «Индивидуальный Фэн-шуй».

Свои благоприятные направления по числу Гуа можно увидеть из таблицы ниже.


Рассмотрим принцип использования метода Ба Чжай на примере семьи – женщины 1980 года рождения (Гуа 4) и мужчины 1972 года рождения (Гуа 1). Оба супруга относятся к восточной группе, поэтому им легче обустроить свою квартиру, ведь не нужно искать компромиссы в поисках своих благоприятных направлений. Проведем краткий анализ карты, учитывая благоприятные направления супруги.

1. Для числа Гуа 4 благоприятными направлениями в порядке убывания полезности являются: Шэн-ци на Севере, Тянь-и на Юге, Янь-нянь на Востоке и Фу-вэй на Юго-востоке.

  • Входная дверь сориентирована в наиболее благоприятном направлении Шэн-ци, это очень хорошая ситуация.
  • В благоприятной зоне Тянь-и находится гостиная, это также хорошая ситуация, так как в гостиной мы проводим большое количество времени. Здесь можно также расположить рабочий кабинет.
  • В зонах Янь-нянь и Фу-вэй находится кухня и туалет. Обычно мастера Фэн-шуй советуют кухню располагать в менее благоприятных зонах, так как мы проводим в этом помещении меньшее время, чем, например, в спальне, гостиной, кабинете. Но если кухня совмещена со столовой, то это хорошо, что кухня находится в благоприятной зоне. Тем более, в нашем примере, кухня занимает восточную и юго-восточную зону, преобладающим элементом которых является дерево. Элемент дерева является посредником между преобладающими элементами кухни – воды и огня. Поэтому это вдвойне благоприятное положение для кухни.

2. В нашем примере в центре квартиры находится гостиная, это очень хорошее положение. Согласно учении Фэн-шуй, центр считается важной частью любого помещения. Лучше всего оставить центр свободным от мебели. Можно поставить небольшой кофейный столик, на потолок повесить красивую хрустальную люстру, которую время от времени нужно очищать.

3. Что касается негативных направлений, то они попадают на туалет и спальню.

  • Самое опасная зона Цзюэ-мин приходится на санузел, что очень благоприятно, так как этим помещением мы пользуемся реже, чем гостиной, столовой и т.д.
  • Около 6-8 часов в день в среднем мы проводим в спальне, поэтому, традиционно спальню располагают в полезных секторах. Однако, в спальне мы видим как более опасные, так и менее опасные зоны. Например, Хо-хай – самое слабое по влиянию направление, поэтому кровать можно поставить в зону Хо-хай. Изголовье кровати мы поместим у северной стены, таким образом, спать супруги будут в своем благоприятном направлении. Поставив кровать напротив входа в спальню, ее лучше отгородить небольшой ширмой, чтобы спящие люди не испытывали на себе притока резкой входящей энергии.
  • В Зонах Лю-ша и У-гуй можно разместить гардеробную.

Подытожив, можно с уверенностью сказать, что данный вариант размещения комнат, в соответствии с методом Ба Чжай, достаточно благоприятен. Полезные зоны практически в полном объеме используются, а самые вредные сектора не используются слишком часто.


В случае, если у супругов разные благоприятные направления, нужно искать компромиссы. Мастер Фэн-шуй Анатолий Соколов советует ориентироваться, прежде всего, на главу семьи. Например, можно расположить обеденный стол в благоприятном секторе супруга, но сидеть за столом каждый будет в своем благоприятном направлении.

Если есть возможность, то следует составить карту Летящих Звезд и найти наиболее благоприятные Горные и Водные звезды в доме, и постараться расположить в них спальню, гостиную, кабинет, кухню и другие важные места, соответствующие их функциям. Как правильно составлять, интерпретировать и корректировать карту Летящих Звезд рассказано в соответствующем курсе «Летящие Звезды Сань-Юань».

Научиться оценивать влияние внешних факторов и энергий внутри помещения можно и самостоятельно. Я рекомендую к изучению заочные курсы Мастера Фэн-шуй Анатолия Соколова «Практический Фэн-шуй» и «Индивидуальный Фэн-шуй», благодаря которым написана данная статья. Вы найдете все необходимые объяснения и рекомендации по выбору расположения комнат, предметов интерьера, привлечению позитивных и устранению негативных энергий.
Также Вы можете узнать Фэн-шуй Прогноз на 2018 год.

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума