20.08.2019 22:38:38

Сходства и различия между Васту и Фэн Шуй

Сходства и различия между Васту и Фэн-Шуй

В своей практике я часто сталкиваюсь с тем, что о Фэн-Шуй, пусть даже поверхностно, знают многие, в то время как о Васту практически ничего не известно. А ведь эти два древних знания имеют много общего. Давайте разберемся, в чем основные сходства и различия между Васту и Фэн-Шуй.

"Васту" в переводе означает "здание", а "Шастра" – "знание". Соответственно, Васту Шастра – это наука о зданиях. Изначально наука Васту Шастра развивалась для храмового строительства и была ориентирована на энергии Земли. По сей день Васту Шастра используется во всем мире вне зависимости от положения Солнца, других планет и времени.

В свою очередь, Фэн-Шуй как наука развивалась для выбора городов и поселений. "Фэн" означает "ветер", "Шуй" – "вода". В Фэн Шуй учитываются направления и летящие звезды, которые рассчитываются по солнечному календарю на каждый период, год, месяц и даже день.


Финансовая успешность
15000* 10 500.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024
"Полная Энциклопедия фэн-шуй". Мастер Анатолий Соколов
1999* 1 199.40 Р
Спецпредложение до: 29.04.2024

Считается, что Васту делается один раз и навсегда, но все-таки коррекцию для обновления энергий дома рекомендуется выполнять каждые 30 лет. В Фэн-Шуй необходимо учитывать изменения, происходящие в результате движения Земли и планет, постоянно. Поток энергии в Фэн-Шуй, т.е. в китайской традиции, называется Ци, а в Васту, или в индуистской традиции, – прана.

И в Васту, и в Фэн-Шуй важное значение принадлежит секторам дома: центру, кухне, спальне, входной двери.

Энергия элементов в Фэн-Шуй и в Васту несколько отличается, но при этом имеет много общего. Согласно Васту, в доме присутствуют энергии пяти первоэлементов: Воздуха, Воды, Огня, Земли и Эфира в центре. Особое значение в Васту отводится энергиям планет: Марсу – на юге, Раху – на юго-западе, Сатурну – на западе, Луне – на северо-западе, Меркурию – на севере, Юпитеру – на северо-востоке, Солнцу – на Востоке, Венере – на юго-востоке.


Благоприятное расположение планет и ориентация дома по законам Васту Шастры приносят его обитателям следующие положительные энергии: юг (Марс) – процветание и защиту, юго-запад (Раху) – статус, запад (Сатурн) – учеба, северо-запад (Луна) – взаимоотношения, север (Меркурий) – благосостояние, северо-восток (Юпитер) – духовность, здоровье и рождение детей, восток (Солнце) – здоровье, юго-восток (Венера) – личное счастье.

Расположение секторов в доме в соответствии с принципами Фэн-Шуй основано на квадрате Ло Шу. Так, в южном секторе дома управляют энергии Огня, в северном - энергии Воды, в восточном и юго-восточном – энергии Дерева, в западном и северо-западном – энергии Металла, и в северо-восточном, юго-западном и в центре – энергии Земли.

На Земле существует два основных потока энергии: с севера на юг и с востока на запад. Движение энергии с севера на юг является органическим потоком, который обусловлен магнитным полем Земли. Движение энергии с востока на запад является праническим потоком, обусловленным направлением движения Солнца. Эти два потока дополняют друг друга, и при объединении имеют результатирующий вектор движения – с северо-востока на юго-запад. И в Васту, и в Фэн Шуй этим потокам уделяется повышенное внимание.


Так, север, восток, северо-восток - это зоны притока энергии. Поэтому в помещении эти сектора должны быть максимально открыты, желательно наличие окон, террас, хорошего освещения. В свою очередь, юг, запад и юго-запад должны быть максимально закрытыми, поскольку являются зонами оттока энергии.

Существуют различные методы коррекции дефектов помещения, применение которых поможет гармонизировать пространство дома, если изначально он не был построен по законам Васту или Фэн Шуй.

Вы можете также задать свои вопросы и обсудить эту тему на Фен-шуй Форуме



    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (1)

  1. Avatar
    Елена Эмрих

    Добрый день, Оксана! Я практикую Васту. Готовлюсь к изучению фен-шуй. У Вас есть опыт практики обеих наук?

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ