15.12.2022 15:47:11

Здоровье и питание в декабре

Сезон «Дасюе 大雪 - 21-й сезон традиционного китайского календаря, его начало приходится на 6-8 декабря, закончится 21-22 декабря.

Сезон зима, который уже начался по китайскому календарю - время активности плотного Инь - органа Почек. Но это не только время активности, но и период наибольшей уязвимости Почек, поэтому именно зимой следует уделять им внимание для сохранения и укрепления их энергии.

"Сто болезней начинаются с простуды" - так говорят в Китае. Зимний холод может оказывать неблагоприятное воздействие и на Почки, особенно если они ослаблены. Поэтому зимой важно тепло одеваться, особенно беречь от переохлаждения ноги (канал Почек начинается на стопах), поясницу и уши (поясница - "обитель Почек", а уши - "отверстие Почек").

Почкам соответствует соленый вкус, поэтому употребление большого количества соленой пищи неблагоприятно для них ( этот вкус и так присущ Почкам и его чрезмерное добавление извне создаёт избыток).

Так что налегать на селёдку и соленые огурцы зимой не стоит. Также вредно для Почек есть много сладкой (в привычном европейцам понятии сладкого - с большим количеством сахара -торты , пироженки), жирной пищи, злоупотреблять алкоголем.

Возможности твоего ребенка.
4000* 2 800.00 Р
Спецпредложение до: 31.03.2024
Активизации Птиц и Драконов в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 388.00 Р
Спецпредложение до: 04.04.2024

А вот продукты черного и темного цвета будут полезны для Почек.⠀

Эмоция Почек - испуг и страх. Чрезмерный страх ранит почки.

Тяжёлый и продолжительный физический труд, физическое переутомление также истощает Почки.

Поэтому важно сохранять Янскую энергию (тепло) в почках. Держим ноги в тепле, а через ноги сохраняем тепло в почках. Поэтому рекомендуется зимой носить высокие ботинки, теплые шерстяные носки и теплые брюки. Проникновение патогенного ветра и холода в уши ведет к глухоте и проблемам с почками. Обязательно нужно носить шапки, капюшоны и шарфы.

Как свидетельствует практика, сезон «Дасюэ» — время обострения болезней суставов нижних конечностей. В этом случае рекомендуется не допускать переохлаждения, отказаться от жирной, высококалорийной, излишне острой пищи, увеличить потребление фруктов и овощей ( но не переусердствовать, есть умеренно). Пожилым людям желательно сократить пребывание на свежем воздухе в морозные дни.

В это время также обостряются ознобы и похолодание конечностей у женщин, в основном с синдромами недостатка Ци и крови.

Нередки и такие заболевания как обветренные губы и трещины в уголках рта. В китайских руководствах для их профилактики рекомендуется увеличить употребление свежих овощей и фруктов, что способствует устранению сухости, а также почаще упражняться в пении, так как это не только укрепляет легкие, но и повышает растяжку мышц рта.

В ряде китайских источников также говорится о недопустимости ковыряния в носу в зимнее время на свежем воздухе, что может послужить причиной возникновения насморка.


Режим дня

Лучше раньше ложиться и поздно вставать, активную деятельность начинать после восхода солнца.

Нужно избегать холода и стремиться к теплу. Однако не рекомендуется потеть, поэтому не нужно одеваться слишком тепло. В этот сезон надо меньше терять и отдавать.

Очень полезно делать массаж с теплыми растительными маслами. В зимний период очень хорошо кунжутное.

Самовыражение делает человека интересным и привлекательным. Это очень удачное время для развития творческих способностей, посещения культурных мероприятий, семинаров по творчеству. Это хороший период, чтобы учиться, пробовать что-то новое, например, создание красивых вещей своими руками. Используйте это время для укрепления контактов с родственниками, семьей. Связь с семьей и родом — это мощная поддержка, не надо этим пренебрегать.

ПИТАНИЕ

Плохо:

Согласно традиционной китайской медицины для поддержания организма в этот сезон не стоит есть вяленое мясо, следует уменьшить потребление соленых продуктов ( см. выше) и нежелательно есть улиток, моллюсков, крабов и креветок.

Зимой нежелательно есть много сырых овощей и цитрусовых. Насыщать организм витамином С лучше отваром шиповника или грецкими орехами (а не цитрусовыми).

Хорошо:

Увеличить потребление горьких продуктов - они согреют в холодный сезон

В Китае часто говорят: «Редька зимой лучше женьшеня». Одно из популярных традиционных блюд в это время - лапша с редькой. Ее употребление соответствует принципам сезонного питания, она улучшает пищеварение, способствует растворению флегмы, восполнению Ци и поддержанию иммунитета.

Здоровья и радости!

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Месяц Дракона уже не за горами, до его начала осталось меньше недели. Про...

Приветствую всех подписчиков! Как ваши дела сегодня? Поговорим об...

В своих соцсетях я периодически выкладываю планы домов и квартир, а потом мы с подписчиками обсуждаем,...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

Топик: Вопрос Fazilovoi Olge Сообщение: Друзья!