06.02.2023 11:59:48

Здоровье весной

«Личунь» -Становление весны

В этом году начало сезона «Личунь立春» выпадает на 4 февраля по Китайскому календарю «Личунь» – это первый по счету сезон сельскохозяйственного календаря, который открывает дорогу весне и символизирует ее начало.

Весной во всем живом рождается и увеличивается энергия «Ян». Соответственно, для поддержания и укрепления здоровья весной следует обращать внимание на сохранение энергии «Ян».

В это время нужно переходить от укрепления энергии «Инь» – практики, особенно подходящей для осеннего и зимнего периода – к укреплению энергии «Ян».

Весной погода часто меняется: сегодня жарко, а завтра вновь холодно, и внутренние защитные силы организма слабеют.

Активизации для отношений и романтики в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 478.00 Р
Спецпредложение до: 04.04.2024
222 Активации на МАРТ
990* 495.00 Р
Спецпредложение до: 05.04.2024

Для того, чтобы не заболеть весной, надо в первую очередь одеваться по погоде и не торопиться сбрасывать с себя теплые вещи.

Кроме того, следует высыпаться, рано ложиться спать и рано вставать, заниматься спортом, чаще проветривать помещение, тщательно ухаживать за полостью рта и носовой полостью.

Также следует проводить больше времени на свежем воздухе, адаптируя тело к наступающей весне. В это время надо стремиться к гармонизации тела и души, стараться быть энергичным.

Спорт

Важным условием укрепления энергии «Ян» является увеличение физической активности. Людям, особенно пожилым, следует больше гулять во дворе – ведь в чистом весеннем воздухе содержится довольно много отрицательных ионов кислорода, которые помогают активизировать работу коры головного мозга, функции сердца и легких и предотвращают разнообразные заболевания.

Однако пожилым людям не следует заниматься спортом самым ранним утром. Ведь весной по утрам бывает холодно и туманно, а это может привести к возникновению простуды, хронического бронхита или появлению одышки. По утрам у пожилых людей может отмечаться пониженная температура тела и замедленная циркуляции крови в конечностях, потому им не рекомендуется заниматься спортом натощак, а перед занятиями лучше выпить горячего супа или воды. Кроме того, пожилым людям не следует заниматься слишком активными видами спорта. Прежде чем приступить к физическим упражнениям, им нужно мягко разогреться, размять твердые суставы тела, а после спорта выпить воды.

Питание

К особенностям питания в период "начала весны" относится осторожное употребление кислых продуктов и явное предпочтение острой и сладкой пищи.

Особенно полезны в этот период: финики, бобы и арахис как ингредиенты тех или иных блюд или самостоятельные блюда, лук и петрушка в качестве приправ.


Китайская пословица гласит: «Редька и капуста сохраняют спокойствие» (萝卜白菜保平安). Именно регулярное употребление овощей, отказ от избыточного употребления мясной пищи и алкоголя могут способствовать поддержанию свободного тока Ци печени и успокоению Ци печени при ее активации.

Весна время поддержать свою печень.

Также специалисты ТКМ рекомендуют обратить внимание на тыкву.

Мякоть тыквы обладает следующими функциями: восполнение Ци селезенки и желудка, общее восполнение Ци всего организма, растворение флегмы, устранение токсина. Кроме того, в книге «Бэнь цао цзай синь» (本草再新, Обновленное травоведение, 1820 г.) о тыкве сказано следующее: «Успокаивает печень, приводит к гармонии желудок, восстанавливает проходимость в каналах и кровеносных сосудах. Лечит ветер в печени, приводит к гармонии кровь, питает кровь, нормализует циркуляцию Ци, а также изгоняет все виды ветра». Все указанные функции тыквы отвечают требованиям питания в сезон "Личунь".

В сезон "Личунь" принято есть «Чуньбин» - китайские «весенние блинчики», или же «Чуньцзюань» - жареные трубочки с начинкой.


    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (3)

  1. Avatar
    Света

    Большое спасибо,очень ценная информация.Может есть информация про эти "чуньбин" и "чюньцзюань" из чего и как их готовят?

  2. Olya_ Shah
    Olya_ Shah

    Светлана , благодарю за отзыв!
    Разместила публикацию про блинчики!

Популярные товары
Популярные публикации

Месяц Дракона уже не за горами, до его начала осталось меньше недели. Про...

Приветствую всех подписчиков! Как ваши дела сегодня? Поговорим об...

В своих соцсетях я периодически выкладываю планы домов и квартир, а потом мы с подписчиками обсуждаем,...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

Топик: Вопрос Fazilovoi Olge Сообщение: Друзья!

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ