03.05.2017 12:04:52

Интервью с Александром Терёхиным

Александр Терёхин — участник Международного Форума Фэншуй. Консультант. Преподаватель "Академии прикладной китайской метафизики". Прошел полный курс профессионального обучения фэншуй, четырех столпов судьбы и и-цзин у Мастера Рэймонда Ло, закончил «Академию фэншуй Яп Чен Хая", обучался в «Академии Саньюань» Гуан Хай Хама, обучался у Мастеров Джозефа Ю, Питера Лиюнга, Айзека Чунга, Дерека Уолтерса, Френсиса Лияо, Бенсона Йео, Йинг Ли, Эдуардо Хесса, Ян Ким Вуна и других. Проводит обучение фэншуй, четырем столпам судьбы и цигун в Москве и других городах России и СНГ.

Интервью опубликовано в 2011 году в одном из сообществ Фэн-шуй в Интернет и состоит из вопросов разных людей. Стилистика и орфография каждого вопроса сохранены.


Вопрос: Как распознать в Столпах Судьбы- будущего астролога, консультанта фэн шуй( кроме присутствия ворот рая и ада в карте) и религиозного деятеля. Есть ли такие указания в принципе? К какой стихии Вы относите профессию консультанта фэн шуй?


Ответ: Ворота рая и ада говорят об интуиции, но это не означает, что человек обязательно будет изучать фэншуй или астрологию. Фэншуй и астрология – разные вещи. Для фэншуй важно, чтобы в столпах судьбы была сильная земля или элемент личности земля. Для бацзы предпочтительнее вода. Необходимы хорошая наблюдательность и аналитические способности. Ну, и конечно, должен быть позитивный настрой по отношению к другим людям. Чтобы стать видным религиозным деятелем, по всей видимости, нужно иметь в качестве элемента личности землю, а также ресурсы и власть. Два последних Патриарха РПЦ, а также Далай-Лама, имеют в бацзы в качестве элемента личности землю, но это не означает, что у всех религиозных деятелей должно быть то же самое. Общее условие – сильные ресурсы и власть.


Вопрос: Можно ли с помощью Фен Шуй увидеть предназначение человека и если да, то где искать ответ?

Узнай своих полезных людей.
3000* 2 400.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024
Партнёрство
15000* 10 500.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024


Ответ: Фэншуй не говорит о предназначении человека, а изучает влияние мест нахождения человека на его удачу. Для того, чтобы понять предназначение человека, существуют другие техники, такие как бацзы (четыре столпа судьбы) или цзы вэй доу шу (китайская астрология). Информацию об этих техниках можно найти, да и поучиться этому тоже есть где.


Вопрос: В этом году 2011 для петухов не самый удачный год, как талисман советуют иметь фигурку собаки, а как насчет того чтобы взять живую собачку в дом?


Ответ: Я бы не стал говорить, что столкновение кролика с петухом однозначно плохо. Это зависит от того, насколько в столпах судьбы сильный металл вообще и насколько он полезен. В некоторых случаях такое столкновение наоборот принесет больше возможностей. В году кролика для тех людей, у которых в столпах судьбы есть петух (не обязательно в году), и он значим для удачи, могут возникнуть трудности. Какого качества будут эти трудности, зависит от того, какими аспектами являются дерево и металл для данного человека. Но в любом случае следует быть более осторожными с острыми предметами. Также есть вероятность травмы позвоночника или проблем с печенью и кожей. Будьте более осмотрительными, и неприятностей можно будет избежать. Что касается талисманов, то работают они только от нашей веры в них. Если собачка станет Вашим талисманом, то такой вариант тоже возможен. Хотя я думаю, что брелок будет лучше.


Вопрос: Как нейтрализовать влияние 3 ша, если нужен срочный ремонт на западе? Может, существуют определенные дни?


Ответ: Три ша сложно нейтрализовать. Если делать ремонт в месте трех ша, то лучший способ выехать из квартиры на это время.


Вопрос: Есть ли шанс хорошо зарабатывать, если элемент денег неблагоприятен?


Ответ: Да, можно. Если элемент денег неблагоприятен, тогда для зарабатывания денег лучшим элементом будет элемент ресурсов, поскольку он будет усиливать элемент личности, который сможет контролировать деньги.


Вопрос: Чем больше узнаю ФЭН ШУЙ, тем больше убеждаюсь в том , что мои представления об этой культуре были неправильными, поверхностными. Хотелось бы все начать с "Нуля", чтобы это было доходчиво для простого обывателя в использовании ФЭН ШУЙ на практике. Как и где можно получить такую информацию и на какую литературу сослаться?


Ответ: Все зависит от того, до какого уровня Вы хотите понять фэншуй. Если нужно просто получить представление о том, что это такое на самом деле, то почитайте книги Рэймонда Ло, Евы Вонг, Стивена Скиннера и некоторых других авторов. Хорошо также обращаться к профессиональным форумам. Не рассматривайте в качестве серьезных книги, в которых описывается система восьми жизненных устремлений, «чебурашки» и «черепашки», потому что это больше не о фэншуй, а о позитивном мышлении. Если же Вы хотите научиться все это по нормальному применять, тогда к книгам нужно добавлять обучение у специалистов. По-другому не научитесь. Учиться этим вещам только по книгам, все равно, что изучать медицину по справочникам, а архитектуру по журналам. Выбор у кого и чему учиться сейчас есть. Все зависит от Ваших желаний и возможностей. Цена в данном случае не обязательно говорит о качестве. Почитайте отзывы об обучении. Это поможет определиться с выбором преподавателя.


Вопрос: События в Японии землетрясение, цунами, пожары - это можно объяснить по фш?


Ответ: Абсолютное большинство значимых событий типа землетрясений, цунами, резонансных терактов и т.п. объясняются с помощью техник китайской метафизики. Так, например, можно увидеть эти закономерности в случаях с цунами в Юго-восточной Азии 2004г, взрывами в московском метро, обрушениями крыш зданий. Что касается конкретно последних событий, то у меня еще не было времени рассмотреть все в деталях. Однако кое-что видно даже при поверхностном взгляде. Например, Япония – это восточная страна, и в этом году желтая пятерка, которая в том числе указывает и на несчастные случаи, находится на востоке, а в марте туда же прилетела еще и месячная пятерка. Это говорит о том, что вероятность неблагоприятных событий повышается. По Ци Мень Дунь Цзя тоже нехорошие структуры в часе на востоке. Это конечно еще не все, но повторюсь, что я лично пока детального анализа еще не проводил.


Вопрос: Энергии, которые находятся в секторах они, наверное, имеют способность , перемещаться, а следовательно ,как определить какая энергия преобладает на стыке секторов, можно ли на них влиять, если да то как?


Ответ: Фэншуй говорит об условиях, при которых происходит перенос энергии из одного места в другое и возможности удержания нужной энергии в нужном месте. Этот перенос возможен тогда, когда физическое окружение может этому способствовать. Если стык секторов теоретический, т.е. на бумаге, а физических препятствий не существует, то большее влияние будет оказывать та энергия, которая заходит из того сектора, где есть дверь или окно. Влиять на распределение ци можно разными способами: с помощью света, физических объектов и т.п.


Вопрос: Если я правильно понимаю, классический Ф.Ш имеет (как сказать правильнее)несколько школ или систем, чем они отличаются?


Ответ: Коротко ответить на этот вопрос не получится. Ответ можно найти, зайдя на какой-нибудь более-менее серьезный сайт о фэншуй, например, на сайте Международного форума фэншуй можно получить необходимую информацию.


Вопрос: Какими Вы видите перспективы развития классического фэн шуй в России?


Ответ: Я не сторонник использования словосочетания «классический фэншуй», поскольку не все, что считается классикой, правильно и полезно в наше время и в наших условиях жизни. Мне ближе просто понятие «фэншуй», которое основано на правильном применении законов китайской натуральной философии, на которой основана вся китайская метафизика. Что касается перспектив, то мы учимся лучше и растем быстрее, чем другие, и это признают сами китайцы. Кроме того, уже сформировалась среда специалистов, которые могут заниматься серьезными исследованиями, и доносить до людей результаты этих исследований нормальным и понятным человеческим языком. Это означает, что большее количество людей начинает осознавать важность той информации, которую дают эти знания, и это делает фэншуй и другие техники более востребованными.


Вопрос: Иньский фэн шуй - Ваше личное отношение?


Ответ: Я считаю, что иньский фэншуй играет большую роль, поскольку мы имеем реальную телесную связь со своими ближайшими родственниками, являясь их физическим продолжением. Поэтому, от того, насколько хорошо захоронены ближайшие умершие родственники, напрямую зависят наши возможности. Однако в России на данный момент очень сложно создать условия для его применения, разве что в некоторых деталях. Если посмотреть на китайские кладбища и на наши, то разница огромная, и не в нашу пользу. Поэтому для использования иньского фэншуй надо либо создавать новые кладбища и делать там изначально все правильно, либо очень тщательно подбирать места на существующих, и то, учесть там получится очень немногое.


Вопрос: Хотелось бы поподробнее узнать про Ци Мэнь Дунь Цзя - суть метода, сферы применения, преимущества перед другими прогнозными техниками, возможность самостоятельного изучения метода (т.к. по незначительным бытовым вопросам не хотелось бы обращаться к профессионалам. Или бытовыми вопросами Ци Мэнь Дунь Цзя не занимается?)


Ответ: Метод Ци Мэнь Дунь Цзя изначально использовался в боевых действиях для выбора времени и направления перемещения войск, чтобы получить преимущество перед врагом. В настоящее время техники ЦМДЦ эффективно используются для выбора времени и направлений для деловых переговоров, для успешной сдачи экзаменов, для судебных разбирательств, медицинских операций, для романтики и т.п. Это то, что как раз и называется «в нужное время, в нужном месте». Для того, что я перечислил, это лучшая методика, хотя больших результатов можно достичь, если использовать ЦМДЦ вместе с бацзы или Сюан Кун Да Гуа, в зависимости от ситуации. Также ЦМДЦ можно использовать для фэншуй. Еще есть гадательный аспект ЦМДЦ, подобно И-цзин. Однако всем этим надо уметь пользоваться, и мне сложно представить, как этому можно научиться самостоятельно по книгам. Поэтому надо либо учиться, либо обращаться к специалистам. Сейчас некоторые из них предлагают календари с расчетами направлений и времени для тех или иных действий. Поэтому если есть желание применять эти методики на простом уровне, то можно обращаться к этим людям.


Вопрос: У Евы Вонг при анализе карты Летящих звёзд рассматривается взаимодействие звезды-хранителя человека и Земной Основы комнаты. У Реймонда Ло наибольшее значение имеют 2 числа: звезда горы и звезда воды и их влияние на Гуа человека. Вопрос: Я правильно понимаю, что это разные школы Летящих звёзд? Можно их совмещать при анализе помещений? Или есть преимущество у одной из них?


Ответ: Школа летящих звезд в общем-то одна, но в силу некоторых причин появились разные трактовки и разные подходы к распределению звезд в помещении и к их анализу. Одни из них, на мой взгляд, правильные, а другие – нет. Основной секрет летящих звезд: «дух дракона воды не полезет в гору, а дух дракона горы не полезет в воду». Это означает, что рассматриваются в первую очередь водная и горная звезды, и все интерпретации даются исходя из их значений и комбинаций. Однако звезда земной основы также учитывается, поскольку она говорит о времени и возможности реализации того, на что указывают водная или горная звезда, в зависимости от того, какая из них является звездой-хозяином. Что касается звезды-хранителя или числа гуа, то надо в первую очередь рассматривать его взаимодействие со звездой-хозяином, т.е. с водной или горной звездой.


Вопрос: Почему при столкновении мы используем брелки, подвески, а чтоб произошло слияние нет? На сколько эффективны брелки при столкновении?


Ответ: Брелоки, подвески и т.п. используются в качестве талисманов, но работают исключительно от веры в то, что они защитят от влияния столкновений. Никакого реального слияния от них не происходит. Это только талисман.


Вопрос: В этом году в восточной стороне квартиры нельзя делать ремонт, какие-либо перемещения и прочее. В этом направлении находится входная дверь, какие есть способы нейтрализации негативного влияния?


Ответ: На востоке в этом году желтая пятерка и нежелательно трогать этот сектор, однако это можно делать, если выбрать подходящее время. Если кто-то спит в этом секторе, то желательно, либо уйти на время из него, либо отвлекать, используя металл. Если там входная дверь, то также нужно отвлекать металлом и быть осторожнее в месяцы, когда на входе оказываются 2, 5 или 9.


Вопрос: Когда-нибудь наступит гармония между людьми и природой? Или это невозможно?


Ответ: Все люди в той или иной мере разбалансированы, на что очень хорошо указывают столпы судьбы, и все мы пришли в этот мир для того, чтобы учиться и приходить к балансу, в первую очередь в себе. Большинство, правда, об этом и не догадывается, но это не меняет суть. Исходя из этого, каждый человек выстраивает собственную модель взаимоотношений с природой. Но никогда не будет такого, чтобы люди рождались, уже находясь в гармонии с собой и окружающим миром, потому что в этом случае учиться будет уже нечему и теряется смысл пребывания человеком. Здесь нет ничего печального, ведь только благодаря трудностям мы можем расти как личности и подходить к гармонии.

Если вопрос об отношении к природе вообще, то несмотря на шаги в ее сохранении, в любом случае полной гармонии между человеком природой не будет никогда, в силу природы человека как таковой.

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума