03.05.2017 12:52:40

Интервью с Брониславом Виногродским

Бронислав Виногродский - переводчик, философ, китаевед.


- Как можно использовать фэн-шуй в среднестатистической московской квартире?


- К фэн-шую следует относиться так же, как и к медицине. То есть, медицина бывает лечебная и оздоровительная. Обе они основываются на одной теоретической базе, описывающей законы и принципы существования организма, основания для поддержания здоровья и причины возникновения болезней, стратегии предотвращения отклонений от здорового состояния.

Согревание Денежной Звезды в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
800* 468.00 Р
Спецпредложение до: 29.04.2024
Анализ трёх лет
8000* 6 400.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024


Фэн-шуй так же основывается на определенных теориях, которые описывают принципы и законы течения энергии через пространства человеческого обитания с акцентом на влиянии этих энергий на судьбу человека. А благополучие в судьбе человека описывается несколькими составляющими, и основным фактором является здоровье: индивидуальное, здоровье семьи, здоровье рода, здоровье нации и так далее.


Теория фэн-шуй глубока и сложно постижима. Однако человек, делающий утреннюю гимнастику, обливающийся холодной водой, следящий за качеством своего питания и состоянием ума, не обязательно разбирается во всех теоретических глубинах медицинской науки. Так что, я думаю, вы уже понимаете мою логику. Есть во всем определенный здравый смысл, а в реальности настоящий фэн-шуй не отделим от здравого смысла.


Очень важно помнить, что правильное понимание и правильное ощущение происходящих процессов всегда идут рука об руку, и здоровое пространство всегда чувствуется. Ты ощущаешь комфорт, чистоту и тепло хорошего дома, в котором тебе приятно и уютно. Это связано с состоянием людей, живущих в этом доме, с формой их отношений, уровнем культуры поведения и так далее. Однако существуют и разного рода приемы, которые применяются для решения проблем. Если медицина нужна для исправления проблем одного организма, то фэн-шуй направлен на коррекцию течения энергии через семейное или родовое образование, ибо дом - это тело семьи и рода.


Нужно отдавать себе отчет, что современный город - не самое лучшее и здоровое пространство, в котором могут жить люди. Потому следует защищаться. Еще следует отдавать себе отчет, что все болезни от нервов и огромное количество ощущений и переживаний постоянно протекает в бессознательной сфере нашей психической территории. Многие принципы фэн-шуй отстраивают именно такие неосознанные ощущения и впечатления, то чувство легкой дисгармонии, которое может постепенно накапливаться и выливаться в разного рода неприятные явления.


Специалист по фэн-шуй (в идеале) - это человек, который приобретает специальные знания, позволяющие ему различать факторы пространства, которые могут оказывать негативное влияние на людей, живущих в этом пространстве. Специалист способен до того, как пространство сформируется и превратится в физическое воплощение жилого дома, подсказать оптимальные схемы, помогающие избежать вредных воздействий и активизировать благоприятные силы.


Так что в среднестатистической московской квартире, следует для начала посмотреть на место своего обитания как на часть самого себя и задать себе вопрос, все ли меня устраивает в этом месте. Нет ли каких-то форм, цветов, переживаний, световых пятен, которые вызывают ощущение дискомфорта, после этого нужно проанализировать возможные пути решения этих вопросов.


Следует уделить особое внимание пространству входа, так как вход в квартиру - это то отверстие, через которое проникает в нее как добро, так и зло; то отверстие, которое соединяет пространство жизни с внешним миром. Согласно воззрениям фэн-шуй, вход, правильно или неправильно расположенный и обустроенный, способен сильно влиять на качество жизни людей, обитающих в этом пространстве. Все остальные двери тоже играют определенную роль в доме.


Важны и окна, которые принимают свет и воздух внешнего мира. При взгляде из окон опять же следует учитывать, что большую роль могут играть факторы, которые ты можешь игнорировать при невнимательном вглядывании в происходящее.


Дальше идут функции пространств. Их не так уж и много. Они связаны с картиной мира, которая вытекает из естественного порядка отношений людей с этим миром. Люди проводят в месте обитания много времени, они там спят, едят, готовят еду, совершают естественные отправления, разного рода гигиенические действия, работают, вступают в отношения друг с другом, то есть общаются. В целом, можно смело сказать, что они там живут. Потому следует соотносить принципы здоровой жизни с принципами эстетики, здравого смысла и законами фэн-шуй.


- Что же такое законы фэн-шуй?


- С древних времен фэн-шуй делится на две основных школы: школа форм и школа законов. В одной рассматривают влияние внешних форм, а в другой в первую очередь уделяют внимание направлениям, характеру временных циклов и, следовательно, особенностям течения энергии в этом пространстве в связи с ориентацией пространства и его отношениями с временем. Существуют специальные критерии и характеристики, которые позволяют описывать и понимать выше названные факторы.


- С чего нужно начать приобщение к фэн-шуй?


- Нужно постараться научиться чувствовать пространство, и правильно, не слишком увлекаясь глубинными тонкостями переживаний, соотносить свои ощущения с принципами и понятиями фэн-шуй. Для этого нужно почитать книжки, как специальные по фэн-шуй, так и посвященные основам традиционного китайского мировоззрения, которое лежит в основе фэн-шуй.


- Стоит ли заниматься фэн-шуй поверхностно, не углубляясь в философию?


- Стоит заниматься и поверхностно и углубленно. До какого-то момента любое твое увлечение является поверхностным. Но, в любом случае, следует искать качественные материалы и источники информации.


- Например, есть ли смысл заполнять квартиру колокольчиками, свечами и другими аксессуарами?


- Бездумно заполнять квартиру не следует никакими символическими объектами, будь это православные иконы, мусульманские или буддийские святыни. Во всем нужно соблюдать принцип осознанной здравости и уравновешенности. Если вам близка восточная эстетика, то вполне можно, руководствуясь личным вкусом, украшать свой интерьер предметами восточного стиля. Но при этом всегда нужно помнить и понимать, чем являются символы, вносимые в пространство постоянного обитания. При таком подходе хуже от предметов не станет, а лучше может быть.


- Можно ли что-то менять в квартире, доме, не составив предварительно личную карту человека? Каким образом и кто составляют личную карту?


- Можно менять и без личной карты. Личная карта играет роль, но не следует абсолютизировать ее значение. Она строится на базе принципов китайской астрологии, а в основе ее лежат знания о китайском календаре. Так что составлять ее должен человек, хорошо разбирающийся в китайском календаре и способный правильно интерпретировать эти сведения в терминах современного западного мира.


- Каковы главные ошибки людей, которые начинают изучать фэн-шуй? Возможно, главные стереотипы?


- В первую очередь это бездумная абсолютизация отдельных принципов и возведение их до уровня непререкаемой догмы без учета остальных составляющих, оказывающих влияние на качество человеческой жизни во времени. Это похоже на ложное приобщение людей к здоровому питанию, когда без особых оснований, лишь по внешнему признаку, люди начинают есть что-то одно, или пить что-то, что им представляется панацеей.


Например, предположив, что комбинация цифр на входе может оказать необратимое влияние на все процессы жизни, человек начинает совершать неадекватные действия: переносит стены, уезжает из этого дома. Во всем необходима здравость, умеренность и взвешенность, следует избегать резких движений в решении любых вопросов, главное - не суетиться.


- Без чего совершенно не обойтись в квартире, если следовать фэн-шуй? Что важнее всего сделать, поменять? Только ли в квартире, а может и в себе?


- Еще раз повторяю, что в первую очередь необходима здравость и осознанность, чему бы ты ни следовал. Нужны также окна и двери, как приложение к голове и доброму сердцу. Если последнего нет, следует что-то менять, но нужно помнить, что вера без дела мертва.


- Могли бы Вы рассказать о реальных примерах из жизни людей, которые используют методы фэн-шуй?


- Примеров таких во множестве. Бывает и так, что просто перестановка одного предмета или активизация внимания на одном из предметов приводит к ощутимым, осязаемым движениям в социальном поле: решаются проблемы, выстраиваются или налаживаются сложные отношения, появляется доступ к необходимым ресурсам, изменяются ситуации с течением болезни.


Только не следует думать, что чудо не имеет своего материального носителя. Всегда изменение ситуации воплощается во вполне нормальных, логично объяснимых связях. Так что, как говаривал волшебник в "Старой-старой сказке", когда есть спички, не нужно тратить волшебные силы на производство огня из пустоты.

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (1)

  1. Avatar
    Oksana Stankova

    Spasibo!!

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума