26.10.2022 15:19:54

Можно ли найти идеальный участок по фен-шуй?

Часть 6. Можно ли найти идеальный участок по фен-шуй?

Часть 1. Можно ли провести фен-шуй консультацию онлайн?>>

Прогноз на 2024 год!
6000* 3 900.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024
Знакомство! Задай 1 самый важный вопрос
2000* 1 800.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024

Часть 2. Выбор квартиры по фен-шуй, можно ли провести консультацию дистанционно?>>

Часть 3. Покупка квартиры по правилам фен-шуй на вторичном рынке>>

Часть 4. Ремонт в квартире по фен-шуй>>

Часть 5, Фен-шуй вашего дома>>

Как я писал в предыдущей статье цикла>> (часть 5), лучше всего начать воплощать любой проект фэн-шуй с выбора объекта для жизни, будь то квартира, дом или участок, на котором мы собираемся строить. Поскольку, чем раньше мы станем учитывать принципы фэн-шуй, тем больше у нас возможностей для выбора и свободы действий. В других статьях мы говорили о том, как выбрать квартиру в новостройке>> или на вторичном рынке>>. Здесь мы начнем разговор о том, можно ли начать «с нуля» и выбрать идеальный земельный участок с точки зрения фэн-шуй? И как это сделать?

При поиске участка мы опираемся в первую очередь на фэн-шуй форм, поскольку другие методы, такие как Летящие звезды или Восемь дворцов применимы в первую очередь к зданию или помещению. При строительстве важно будет учитывать расположение дома на участке по сторонам света и другие детали, однако, для земельного участка важнее всего внешнее окружение.

Фэн-шуй форм означает, что мы должны изучить ландшафт, то, что в фэн-шуй называется «гора и вода», то есть, высоты и низины, реки и ручьи, впадины и холмы, это инь и ян местности. Земные формы определяют, откуда к участку будет приходить ци и какого качества она будет. Если нет хорошей ци в окружении, откуда ей взяться в вашем доме? В конечном итоге именно внешнее окружение будет влиять на остальные факторы фэн-шуй в доме, например, на активизацию Летящих звезд.

В предыдущие столетия, когда технологии были не столь развиты, эта задача была и проще, и сложнее. С одной стороны, был огромный простор для выбора хорошего окружения, поскольку не нужно было привязываться к коммуникациям (электричество, вода, канализация, газ, дорога). Можно было найти идеальное место с прекрасным ландшафтом – горными хребтами, поддерживающими дом, реками, текущими в правильных направлениях, приносящими лучшую ци. С другой стороны, у Мастеров фэн-шуй не было ни современных транспортных средств, ни дистанционных инструментов оценки местности, тех, которые есть сейчас. Месяцами и годами Мастера фэн-шуй ходили пешком в поисках хорошего места для могилы или дома.

3.jpg

Так раньше работали Мастера фэн-шуй

Современные технологии и возможности транспорта могут сильно помочь и упростить этот процесс. Я помню, когда только появился сервис Google maps, онлайн карту показали моему учителю Гранд Мастеру Яп Чен Хаю. Он тогда очень обрадовался, сказал, что этот инструмент сильно поможет в практике фэн-шуй.

Как же найти идеальный участок по фен-шуй? В теории все просто: нужно взять старые тексты фэн-шуй и найти участок, согласно предложенному описанию. Во многих книгах и в интернете легко найти такие или подобные схемы, описывающие идеальный участок фэн-шуй для строительства.

2.jpg

Вот такой ландшафт нужен для идеального дома с точки зрения фэн-шуй

1.jpg

Еще одна классическая схема идеального ландшафта фэн-шуй

То есть, идеальным подходом в поиске лучшего места по фэн-шуй, было бы не привязываться к конкретному городу и даже региону мира, а найти согласно схеме «самое прекрасное место» на Земле или хотя бы в стране, купить там участок и построить дом, опять же, используя знания фэн-шуй.

Однако, мы часто привязаны к какому-то определенному месту. Поэтому, глядя на эти или подобные картинки, описывающие идеальный фэн-шуй, обычному современному человеку сразу приходят мысли типа: «а как такое найти в моем поселке/городе?» или «такой участок найти невозможно, а если возможно, там нельзя будет жить». И действительно, если задаться целью и использовать все современные технологии для поиска участка согласно этим схемам, возможно, удастся обнаружить подобное место и поселиться в нем. Но много ли кто из нас готов пойти таким путем? Вряд ли кто сможет и захочет построить в «идеальном месте» отдельно стоящий дом, просто потому, что рядом не будет электричества, дорог, газопровода, друзей и развлечений.

Поэтому эти схемы ландшафта воспринимаются скорее, как некий идеальный образец, к которому нужно стремиться, но достичь которого простому человеку невозможно. Мой учитель Гранд Мастер Яп Чэн хай говорил по этому поводу: «человек может достичь максимум 90% удачи, потому что стопроцентная удача только для богов».

И действительно, даже самые могущественные люди, беря эту схему за образец, в реальности выбирали или создавали внешние условия сами, приближая их, насколько возможно, к идеалу. Например, Запретный город в Пекине был построен с учетом вышеупомянутой схемы, хотя он расположен на равнине, рядом нет высоких гор. То есть, императоры Китая решили создать свой собственный фэн-шуй, выбрав неидеальную, но удобную местность, и приспособив ее для своего дворца.

4.jpg

Схема Запретного города

Поэтому, в поисках идеального или просто хорошего места для жизни, не стоит стремиться точно вычленить все специфические черты, горы и реки со схем выше, да и физически это не всегда возможно. Здесь важнее найти главные характеристики, в первую очередь это Четыре Небесных животных: Черепаха, Тигр, Дракон и Птица>>. За свою практику, я встречал поселки или даже города, расположенные в хороших с точки зрения окружающих форм местах.

Например, очень удачно с точки зрения Четырех животных расположен «город миллионеров» Монтрё>> в Швейцарии. На плане мы видим охват города горами сзади, слева и справа, а спереди располагается Женевское озеро.

Untitled-2.jpg

Очень хорош фэн-шуй поселка Красная поляна на Кавказе, где стоимость сотки земли (на 2022 год) варьируется от 3 до 10 млн. Здесь гора Ачишхо служит Черепахой, долина реки Мзымта и горы перед ней служат Птицей, а горные хребты слева и справа вокруг долины – Драконом и Тигром.

Некоторые другие, менее известные места могут быть также очень хороши. Например, я бывал в деревне Аскат, что расположена в Чемальском районе на Алтае. Это место было популярным еще в советские времена, хотя оно расположено достаточно далеко от крупных городов: примерно в 300 км от Барнаула и в 500 км от Новосибирска. Сегодня земля там почти не продается, а если продается, то за 400-500 тыс. за сотку (на 2022 год), хотя это далеко не город, и даже совсем не Подмосковье.

Untitled-1.jpg

Деревня Аскат видны горы, представляющие «Небесных» животных

В целом же, в наши дни выбор участков для строительства в большинстве случаев очень ограничен. Люди хотят жить в поселках, городах, со всеми коммуникациями, а не в окружении нескольких горных гряд, даже если это идеальный ландшафт фэн-шуй. Поэтому, пытаясь найти хороший фэн-шуй, приходится выбирать лучший из возможных и идти на компромиссы. О том, как это сделать, мы поговорим в следующей статье цикла.


    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (2)

  1. Avatar
    Вячеслав

    Добрый день, Анатолий!
    Хорошо жить в хорошем месте и т.п.
    Я об этом мечтаю до сих пор.
    Но по факту так никак не получается.
    Поэтому простой вопрос:
    - А что мы делаем/живем на Земле?
    Может Мы не то ищем или задаем не те вопросы или ... .

    • Мастер фэн-шуй Анатолий Соколов
      Мастер фэн-шуй Анатолий Соколов

      Ну, есть еще вариант достичь Просветления и уйти в Нирвану :)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума