11.05.2016 10:09:05

Компас фен-шуй

DSC05208.jpg

Мастер Стивен Скиннер

Китайский компас фен-шуй или Лопань, гораздо более сложен, чем морской или туристический компас. Фактически, Лопань был предшественником морского компаса. Первые упоминания о китайском компасе относятся к IV веку до нашей эры, почти за 1500 лет до того, как компас приблизительно в 1190 году нашей эры начали использовать для навигации в Европе. Даже в Китае компас не использовался в навигации, вероятно, до 850 года н.э. До этого он использовался только при передвижении по земле и в фен-шуй. Ван Чи (живший в период правления династии Северная Сун в 960-1127 годах) разработал Лопань в той форме, в которой он используется сейчас, приблизительно с 17 Кольцами, и на одном из этих колец были обозначены 24 направления.

Как выглядит Лопань

Современный Лопань представляет собой деревянный диск (15-25 см в диаметре), свободно вращающийся на квадратной деревянной основе. Поперек этой основы, по центру обеих сторон, проходят две красные нити, образуя оптическое перекрестье в центре компаса. В центре находится застекленная плоскость, в которой находится намагниченная игла в подвешенном состоянии. Игла указывает на север, хотя китайцы считают, что она указывает на юг. На Западе считается, что в таком инструменте намагниченное острие указывает на магнитный полюс Земли. На диске есть ряд концентрических колец, содержащих огромное количество информации о фен-шуй, запечатленной в китайских иероглифах. Попытки сделать компас с английскими обозначениями предпринимались не раз, и такие компасы существуют, но иероглифы обладают большим преимуществом, поскольку они занимают гораздо меньше места, чем английские обозначения, что экономит драгоценное пространство на кольцах компаса. Поэтому до сих пор настоящие Лопани бывают только с китайскими обозначениями, что позволяет поместить на одном компасе огромное количество информации.

Кольца китайского компаса называются «тсэн» (что означает «слои»). У компаса может быть от 7 до 39 таких колец. Размеры компаса могут колебаться от 6 см до 1 метра в диаметре. Очень маленькие компасы могут быть неточными, а со слишком большими трудно справиться одному человеку. Существуют основные кольца, обязательные для всех компасов. В дополнение к ним существуют специальные кольца, использующиеся в той или иной школе фэн-шуй или даже разными мастерами фен-шуй.

Рекомендации Chue Style Feng Shui на месяц Змеи 05.05-05.06.2024
800* 688.00 Р
Спецпредложение до: 20.05.2024
Куда Вам лучше инвестировать?
7000* 4 900.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024

6ZH.jpg

На поверхности диска кольца вырезают, рисуют или гравируют, и каждое кольцо делится на секторы (от 8 до 720). Иероглифы в каждом секторе изображаются черным, красным или золотым цветом. Лопань гораздо более сложен, чем западный морской или туристический компас. Важно помнить, что в западном компасе измеряются точки, а в китайском – секторы. Например, юг на китайском компасе расположен точно на точке 180 градусов, а на китайском компасе юг расположен в диапазоне между 157,5 градуса до 202,5 градусов. Иными словами, он занимает промежуток в 45 градусов с центром в точке 180 градусов.

Китайский компас имеет 24 сектора по 15 градусов. В фэн-шуй, хотя иногда нам придется делать измерения с точностью до одного градуса, чаще всего, нам будет достаточно определить, в какой из 24 секторов попадает дверь, фасад или любая другая точка.

Можно сказать, что китайский Лопань – это своего рода круглый Ло Шу. Наверняка, многие знают, что Ло Шу – это квадрат, состоящий из 9 ячеек и разделенный на 8 направлений. Ячейки квадрата сориентированы по сторонам света, 1 и триграмма Кань находится на севере, 9 и триграмма Ли на юге и так далее (рис 1). Каждое из 8 направлений, соответствующих восьми триграммам, делится на три сектора, в целом, получается 24 так называемых «горы», по-китайски называемых «шань». Кольцо 24 «гор» состоит из трех различных наборов триграмм, Земных ветвей и Небесных стволов. Как же могут 8 триграмм, 12 Ветвей и 10 Стволов составить 24 направления?

Во-первых, так называемые «угловые точки» ЮЗ, СЗ, СВ и ЮВ отмечены четырьмя из восьми триграмм. Эти важные триграммы – соответственно, Кунь, Цянь, Гэнь и Сунь, обозначающие Землю, Небеса, Горы и Ветер. 12 Земных ветвей мы помещаем в каждую из кардинальных точек, С, Ю, З, В. Затем помещаем по одной Ветви по обе стороны от каждой из восьми триграмм и так используем все Ветви. Поскольку Лопань измеряет энергии Земли, на нем будут представлены все Земные ветви. И, наконец, мы берем только восемь из десяти Небесных стволов и заполняем ими оставшиеся свободные места на кольце. Символически, они представляют Небеса, пронизывающие Землю. Два оставшихся Ствола относятся к Земле и поэтому отправляются в Центр. Им нет места среди 24 направлений. Таким образом, у нас получается полное кольцо из 24 направлений.

6ZHPlanExp1.jpg

В одной статье невозможно описать все тонкости Лопаня и то, как пользоваться компасом фен-шуй для измерения сторон света и применения формул. Искусство владения Лопанем – это искусство фен-шуй, ведь большинство формул фэн-шуй заключено в кольцах Лопаня. Тем более, невозможно научиться пользоваться Лопанем лишь по книге. Для оценки и улучшения фен-шуй квартиры компас Лопань может не потребоваться, можно обойтись обычным туристическим компасом. Однако, для профессиональной практики вам обязательно потребуется свой Лопань. Чтобы научиться им пользоваться, лучше всего обратиться к Мастеру или специалисту, владеющему компасом фен-шуй или посетить курсы, посвященные этой теме.


Больше узнать о Лопане и научиться пользоваться компасом можно, изучив заочные курсы "Летящие звезды Сань-юань">> и "Специальные техники фэн-шуй для консультантов">>.

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ