26.03.2019 15:52:33

Дом, который построил...

Часто приходится видеть довольно забавные планировки частных домов, на которых, видимо, «отдыхала» душа архитектора. Но зачастую я сталкиваюсь с вариантами планировок, предложенными практиками фэн шуй. Здесь тоже не так все радужно)

Давайте поговорим об основных ошибках, которые могут возникнуть. Ведь соблазн сделать идеальный дом, учтя все правила, велик.

Начать с конца

Изучая разные подходы, с каждым разом все более и более сложные, легко потерять фокус. И начать проектировку дома… например, с гексаграммы тыла. Берите пример с художников: они начинают писать картину большими мазками, обозначая основные объемы и самое светлое пятно. Вернитесь на несколько шагов назад, к ландшафту, солнцу и течению ци.

Дом не должен стать чужеродным, странным объектом, втиснутым в местность. Потоки ци, которые определяются уклоном земной поверхности, должны спокойно протекать сквозь помещения, не «ломаясь» и не застаиваясь. Поверьте, ради хорошей гексаграммы тыла не стоит на небольшом участке ставить дом наискосок: выиграв в малом, вы проиграете в большом.

Активизации Птиц и Драконов в месяце Кролика 05.03-04.04.2024
700* 406.00 Р
Спецпредложение до: 30.03.2024
Комплекс активаций - март 2024
947* 473.50 Р
Спецпредложение до: 04.04.2024

Забыть об окружении

Также частая ошибка – планировать дом под карту звезд, не учитывая ландшафт. Карта – лишь схема, которая показывает нам потенциал. А будет работать на двери водная 8 или 9 или же активной будет менее приятная комбинация – уже определяют изгибы местности рядом с домом.

Звезды должны быть правильно распределены, оценены с точки зрения конкретного внешнего окружения – опять-таки повышения и понижения местности, активности, воды. И как встанут кровати и плита по малому тайчи стоит прикинуть заранее. Ведь может оказаться, что даже при неплохом распределении ци по комнатам, хорошего места для кроватей (с учетом гуа) просто не найдется.

В погоне за звездами

Чтобы поймать хорошие комбо звезд, чего только не делают. Скашивают стены, перегораживают и без того маленькие помещения, объединяют необъединимое. Кровати запихивают в угол поперек маленькой комнаты, ставят изголовьем к окну. Но как же школа форм и течение ци внутри дома? Непонятные закоулки путают ци, острые углы и узкие коридоры сжимают ее, непараллельные стены создают странное пространство, на кровати изголовьем к окну сложно спать. И польза от выбранных хороших комбинаций может быть сведена к нулю.

Реальное сильнее виртуального; планировка пространства должна быть такой же понятной и четкой, какой вы хотели бы видеть вашу жизнь. Если вы делаете фэн шуй, нельзя исключать и удобство пользования, функциональность; плиту мы ставим не только для того, чтобы она поймала нужную комбо, это не самоцель. Мы ставим ее для того, чтобы хозяйке было удобно работать, и планировка кухни радовала глаз. В доме по фэн шуй, да и вообще в любом доме, должно быть комфортно жить в первую очередь, иначе мы можем считать, что все наши усилия потрачены зря.

Здесь я не рассматриваю более сложные случаи, например, как сочетать Летящие звезды и бацзы. Использование только одного подхода – не ошибка. Но умение объединять несколько – зачастую «палочка-выручалочка» и преимущество.

В следующем году, весной 2020, мы планируем провести курс «Дом от А до Я», на котором обсудим все эти моменты и вместе с вами выстроим алгоритм от и до: как спланировать частный дом, на что обратить внимание, что действительно важно.

Обратите внимание: на этот курс смогут прийти те, кто отучился или на полной программе «Фэн шуй: пространство, работающее на вас» (основы и уровень ПРО) или Фэн шуй Интенсив, модули 1, 2 и 3. Потому что на курсе про дом мы будем уже применять:

Оценку ландшафта и дома по Сань Хэ

Летящие звезды

Бацзы фэн шуй

Водные формулы

Так что все это стоит изучить заранее:

Фэн шуй Интенсив 2, 17-19 мая 2019 (летящие звезды, бацзы фэн шуй)

Фэн шуй Интенсив 3, 22-24 ноября 2019 (сань хэ и водные формулы)

А Фэн шуй Интенсив 1 мы повторим 25-27 октября

Приезжайте, будем строить дом)

Наталия Цыганова

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Сегодня разобрала поступивший вопрос по теме измены. Также был запрос на то, правдива ли была информация от мужа. Пример разбора вопрос от клиента - Оракул ЦМДЦ на измену мужа || есть ли любовницаВ нашем телеграм канале можно также прочесть ...

1940, 1944, 1950, 1960, 1970, 1980, 1990, 2000, 2004, 2010, 2020 и 1943, ...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

Топик: Вопрос Fazilovoi Olge Сообщение: Друзья!