26.06.2017 18:39:17

Спальня фэн шуй

В дословном переводе «фэн-шуй» означает «ветер и вода». Это китайское учение, помогающее направлять и уравновешивать действие таинственных сил природы на здоровье человека. Ученье Фэн-шуй возникло в Древнем Китае порядка 3000 лет назад, оно продолжает развиваться и совершенствоваться.

Основой Фэн-шуй является учение о жизненной энергии (ци), свойственной всему живому и неживому на земле. Фэн-шуй используется и при создании интерьера: с его помощью можно определить направление потоков ци и, как следствие, правильно разместить предметы в жизненном пространстве, дабы человеку жилось легко и комфортно. В спальне не должны храниться старые книги, журналы, газеты, их энергетика не способствует хорошему сну. Спальня – это место, где человек проводит практически треть своей жизни, поэтому стоит внимательно отнестись к выбору самой комнаты и созданию окружающей обстановки. Не слишком хорошо, если помещение расположено напротив ванной комнаты или входной двери – хозяева могут испытывать необъяснимое беспокойство.

Спальня и стороны света.

У каждого направления есть свои преимущества и недостатки, давайте остановимся на них более подробно. Если ваша спальня расположена к северу, это прекрасное место для медитаций, глубокого сна и отдыха. Но это направление не слишком благотворно воздействует на одиноких людей: они могут почувствовать отрешенность от мира. Северо-восток не слишком благоприятен, поскольку ухудшает сон, а значит, вы будете себя чувствовать себя утомленными. Северо-запад – хорошее направление для людей, которые предпочитают стабильность во всем.

Восток – идеальный выбор для молодой семьи, созидающая энергия способствует развитию, росту и обучению. На юго-востоке будут комфортно себя чувствовать творческие и деловые люди. Западная зона рекомендована романтикам, у которых бизнес и работа отходят на второй план, то же можно сказать и о южной спальне, но выспаться и отдохнуть в ней будет проблематично. Наиболее неблагоприятным направлением считается юго-запад, здесь наиболее неуравновешенная энергия, поэтому подсознательно человека может преследовать чувство тревожности.Выбор цвета для спальниКаждый человек, обустраивающий собственную спальню, знает, что выбор цвета – это очень важный вопрос. Обилие красных или черных оттенков повышает уровень тревожности и явно не способствует расслаблению. В целом, спальня по фэн-шуй должна быть выполнена в пастельных тонах с яркими акцентами. Бежевые, кремовые, светло-зеленые, лавандовые, бледно-голубые оттенки имеют положительную энергетику, создают ощущение свободы и пространства. Считается, что в спальне должны гармонично сочетаться две энергии: инь и янь. Инь – женская энергетика, для нее характерно спокойное освещение неяркие цвета, плавные формы. Если вы ощущаете, что плохо высыпаетесь в классической во всех понятиях спальне, значит, стоит сместить акценты в сторону янь. Добавьте в интерьер оттенки бордового, темно-красного, темно-зеленого или синего, подберите матовые плафоны или абажуры, покрывала с ярким рисунком.В любой спальне есть зоны: любви, зона отдыха, зона хранения вещей. Наиболее важная – это зона любви, ее можно украсить парными предметами: красными или оранжевыми свечами, ангелочками, статуэтками. Нередко используются и ловцы снов – их стоит повесить в изголовье кровати. Зоны не должны быть загромождены, поэтому все вещи должны быть надежно спрятаны в шкафу, а не лежать беспорядочной грудой на виду.Мебель в спальне по фэн-шуйСердце спальни – это, разумеется кровать, идеальная кровать по фэн-шуй – изделие с двуспальным матрасом и широким изголовьем. У каждой формы изголовья свое значение: треугольная спинка сопутствует любовной жизни, овальная или круглая принесет процветание семье, прямоугольная – гарантирует супружескую верность. Волнообразное изголовье подходит для пар со стажем, оно дает покой и спокойствие, а вот дугообразная арка – не лучший выбор для кровати, это символ «мертвецкого сна». На кровати обязательно должен быть один матрас, поскольку символическое разделение супругов на 2 матраса может со временем стать реальным. Не рекомендуется также спать на двух кроватях, сдвинутых вместе.

Активизации для отношений и романтики в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 498.00 Р
Спецпредложение до: 01.05.2024
"Секреты расстановки мебели. Фэншуй для начинающих". Авторский заочный курс Татьяны Чодрон/Кудрявцевой.
7000* 3 500.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024

Кровать не должна быть круглой, не стоит отдавать предпочтение и синтетическим водным матрасам – неустойчивое ложе не сопутствует хорошему отдыху. Кровать не должна стоять ногами к дверному проему, но ее можно расположить таким образом, чтобы, лежа на ней, вы могли видеть дверь спальни. Не стоит располагать ложе и под потолочными балками, которые ничем не задекорированы – у супругов могут возникнуть проблемы со здоровьем и неприятности в личной жизни.В спальне приветствуется наличие больших окон, но прямые солнечные лучи на кровать попадать не должны, так что позаботьтесь о шторах из плотной ткани. Возле кроватей можно разместить небольшие тумбочки или столики, а вот в ящиках для хранения вещей лучше держать только постельное белье. Не стоит ставить кровать посередине комнаты, это знак нестабильности и сулит неприятности. Не спите под большим светильником, который «рассекает» постель надвое, негативная энергия может так же воздействовать и на спящую пару.

Отдельный разговор – постельное белье. Оно не должно быть синего или черного цвета, красный – только для исключительных случаев. Автомобили, хищные звери, яркие кислотные рисунки – тоже не лучший выбор, поскольку провоцируют скрытое беспокойство.Зеркала в спальне по фэн-шуйИздавна зеркало считалось мощным накопителем энергии, поэтому, продумывая дизайн спальни, размещайте этот предмет интерьера с осторожностью. Не стоит вешать зеркало в изножье кровати, иначе человек может спросонья увидеть свое отражение и принять его за приведение. Также считается, что зеркало, расположенное в ногах пары, может привести к ухудшению взаимоотношений.

Не стоит вешать зеркало и напротив двери в комнату, поскольку оно будет отражать всю энергию, а значит, благоприятная ци в вашей спальне не задержится. Зеркало может быть полезно, если ваша кровать расположена так, что вы не видите входной двери. Тогда можно будет просто взглянуть на стену и увидеть входящего, не поворачивая головы.Общие рекомендации фэн-шуй· Прежде чем приняться за новый дизайн спальни, сделайте качественный ремонт или уборку. На потолке не должно быть пятен, на обоях – потертостей и так далее.· В спальне всегда должны быть рабочие люстры, светильники и ночники, их нужно регулярно очищать от пыли, так что не стоит выбирать излишне сложные конструкции – уход за ними отнимает много сил.· Регулярно перебирайте вещи в шкафу, наводите порядок, избавляйтесь от излишеств. Порядок в шкафу – порядок в личной жизни.· Если в вашей спальне присутствует тумбочка или туалетный столик, не загромождайте ее. Косметику, журналы, наборы и прочее уберите внутрь, а на тумбочку поставьте красивый талисман или статуэтку.· Вовремя чините мебель, она всегда должна быть чистой и устойчивой.· Старайтесь убирать свою спальню самостоятельно, домработница или посторонний человек не сможет наполнить эту комнату благоприятной энергией. В спальне не должны храниться старые книги, журналы, газеты, их энергетика не способствует хорошему сну. · Старайтесь тщательно выбирать комнатные растения для спальни: к примеру, вьющиеся цветы способны вытягивать энергию из спящего человека, так что лучше переставить горшок с ними куда-то на кухню или в гостиную.· Спальня – место отдыха, так что сейф, документы и прочие вещи, связанные с работой, лучше хранить в кабинете.· Не стоит наполнять эту комнату ярким светом, галогенные лампы – также не лучший выбор, они нарушают интимную атмосферу и гармонию.· В спальне не должны стоять клетки с попугаями, шиншиллами и прочими зверушками. Не место здесь и аквариуму, поскольку вода порождает тревогу и беспокойство.· Выбирая картины для спальни, отдайте предпочтение красивым пейзажам, натюрмортам, семейным миниатюрам, а вот от водных пейзажей или картин с изображением цветов лучше отказаться.· Часы не желательны в спальне: во-первых, их тиканье может мешать, а во-вторых, они не должны быть громоздкими, поскольку накапливают плохую энергию. Если уж вы не можете обойтись без часов – пусть это будет небольшой будильник.Современная техника абсолютно не способствует романтике и отдыху, поэтому компьютер или музыкальный центр лучше разместить в гостиной или кабинете. Телевизор – тоже отдельная тема для разговора: если уж вы не можете без него заснуть, то всегда выключайте его из розетки на ночь.

Спальня – комната очень личная и интимная, в ней человек должен чувствовать себя уютно и комфортно. В каталоге HomeMe.ru вы сможете подобрать качественную мебель для своей спальни. Во сне мы уязвимы, поэтому эта комната по учению фэн-шуй должна оберегать нас, дарить силы и положительную энергию, так что выбирайте дизайн спальни правильно!

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

В космической ракете С названием «Восток» Он первым на планете Подняться к звёздам смог. Поёт об этом песни Весенняя капель: Навеки будут вместе Гагарин и апрель. В. Степанов

Неблагоприятные Сектора (Аффликции) в 2024 году для Ремонта и Переезда!Если Вы недавно начали изучение фен-шуй, то, наверняка, встретили «страшилки»: «это не делай», «туда не ходи», «здесь не спи», «туда не езди» и так далее. Возможно, даж...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума