10.01.2018 05:03:55

Простуда по мнению китайской медицины- парадоксальная польза.


5-6 января природа вступает в сезон Сяохань小寒 , Малые холода, и с 20-21 января всему живому придется пережить Дахань 大寒 , большие холода. По статистике, "малый" пик простудных заболеваний приходится на октябрь, когда организм перестраивается, готовясь к зиме, и"большой"- на январь, сезоны Сяохань и Дахань, когда энергия ян особенно слаба.

Китайская медицина оперирует понятием ци (氣), что в данном случае определяется как "погода и настроение". Всякая болезнь рассматривается как нарушение ци человека (его внутренней погоды), вызванное внешними (по отношению к телу) факторами. Это так называемые «шесть ци» 六氣, или шесть «погод:

ветер 風

холод 寒

сырость 濕

Астрологический календарь на месяц Земляного Дракона с активациями
900* 630.00 Р
Спецпредложение до: 31.03.2024
Активизации Птиц и Драконов в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 388.00 Р
Спецпредложение до: 04.04.2024

сухость 燥

жар 热 (иногда его именуют огонь 火)

летний зной 暑

Когда их сила слишком велика, начинается болезнь. Первые три являются наиболее важными для понимания простуды, так как китайская медицина связывает практически все простудные заболевания с неправильным питанием и образом жизни.

Клинические проявления патогенных факторов имитируют действия своих аналогов в природе. Ветер возникает быстро и быстро меняется. Он движется быстро, дует с перерывами и его движение неравномерно. В теле он создает симптомы, которые возникают внезапно, быстро меняются, перемещаются с места на место и влияют на верхнюю часть тела в первую очередь. В природе ветер переносит всякий мусор, а в китайской медицине является часто проводником, через который патогенные холод и жар вторгаются в тело.

Когда холод сочетается с ветром, у человека появятся озноб и лихорадка, но озноб будет преобладать. Также может быть чихание, кашель и насморк с белой водянистой слизью. Когда жар сочетается с ветром, появляются озноб и лихорадка, но лихорадка преобладает. Горло становится красным и болит, а слизь — более густой из-за высыхания под действием жара.

Часто простуда начинается с патогенного фактора ветра-холода, который затем в течение нескольких дней превращается в фактор ветра-жара, хотя простуда может также начинаться с ветра-жара. Если ничто не мешает развитию заболевания, каждый из этих факторов может трансформироваться в другую форму, называемую мокротой (флегмой)-жаром в легких, которая характеризуется кашлем и обильной густой мокротой. В других случаях ветер может сочетаться с сыростью и влиять на желудок, вызывая его расстройство с рвотой и диареей-вот почему грипп часто сопровождается и этим симптомом, на первый взгляд, совсем не связанным с простудой.

В Трактате Жёлтого Императора о внутреннем», гениальной книге по китайской медицине, написанной в III век до н.э., в главе 42 «Рассуждения о ветре» говорится: «ци ветра попадает в кожу, не может проникнуть внутрь и не может выйти наружу... ци ветра проникает в желудок по [тракту] ян мин, по его сосудам поднимаясь вверх и достигая внутренних углов глаза... если человек полный — ци ветра не может выйти наружу и тогда внутри образуется жар..., если человек худой, тогда ци ветра выходит наружу и внутри образуется холод...» То есть , ветер проникает внутрь организма, трансформируется и поражает разные слои тела, что вызывает и разные симптомы. Особенно уязвимы область соединения шеи с головой и межлопаточная область, так как именно там располагаются точки, в названии которых фигурирует ветер, что говорит об их восприимчивости к ветру : фэн-чи (пруд ветра), фэн-фу (чертог ветра) и фэн-ши (точка ветра).

Сама болезнь с точки зрения китайской медицины- это борьба ци нашего организма с ци болезни, в результате которой наше ци растрачивается, поэтому после прохождения симптомов простуды (исчезновения ци ветра, холода, жара) необходимо время и меры для восстановления собственной энергии.

На языке традиционной китайской медицины, если Ци тела сильна, патогенным факторам значительно труднее получить точку опоры, вот почему в китайской медицине огромная роль отводится профилактике заболеваний, но если вы все же простудились, то есть, говоря языком китайской медицины «ци ветра и холода находятся на поверхности», то тут могут помочь потогонные средства: горячее питьё (липа, малина, мёд, чёрный чай), баня, с последующим заворачиванием в тёплую непроницаемую для ветра одежду, в том числе и головы. Нельзя пить зелёный чай и тем более холодные напитки,так как они лишь вызывают охлаждение организма, а зеленый чай можно использовать как дополнительное лечебное средство уже на исходе простуды, когда холод и ветер трансформировались в жар — т. е. вам стало жарко и хочется холодного питья. Причем, здесь очень важно понимать, что в китайской медицине имеется ввиду под понятиями " жар" и "холод-это субъективные ощущения больного.

Китайская философия, как и медицина, основанная на философских постулатах, говорит о том, что на земле нет ничего плохого для человека- все, что есть, существует для того, чтобы привести наш организм в состояние баланса и равновесия. И если вы заболели по причине вируса гриппа, то это лишь означает, что в вашем организме есть почва для того, чтобы он там поселился. Однако вирус- не враг вам, скорее, он является вашим другом, потому что в результате "болезни" выводит ту почву, на которой и вырастает, глубокую слизь, один из патогенных факторов в китайской медицине. Глубоко засевшая в тканях слизь обязательно должна быть удалена, так как она является питательной почвой для различных заболеваний, в том числе и онкологических.

Если человек правильно питается, правильно себя ведет, правильно живет, то он не заболевает, в его организме нет ничего, что бы могло явиться почвой для болезни. Если, наоборот, он не следит за тем, что ест, как живет, то характерной чертой этого человека будут заболевания, и именно простудные, и как результат- плохое пищеварение, так как в его организме постоянно откладывается та самая патогенная слизь. При этом, если создавать искусственные условия, которые не дают человеку заболеть- прием лекарств, прививки и тд, то организм постепенно накапливает слизь, которая блокирует движение энергий по каналам.

Очень часто именно простудные заболевания и избыток слизи являются факторами, блокирующими каналы, по которым проплывает Ци, и приводит в жизнь человека артрозы, артриты, доброкачественные опухоли, ожирение, разнообразные полипы, а в тяжелых и запущенных случаях - рак. Поэтому китайская медицина считает нормальным, что человек один раз в год должен болеть простудой, чтобы выводить накопившуюся излишнюю флегму.

Здесь можно возразить- ""есть же здоровые люди, которые не болеют!" И это тоже верно.

Если ваша жизнь подчинена мудрым правилам,то вы не должны болеть. При этом если человек не болеет, не простужается - это само по себе хорошо, но только в том случае, если у него не накапливается слизь. Однако, нередки случаи, когда слизь накапливается, но человек не болеет- и это, пожалуй, самый плохой вариант. К примеру,если у человека очень мало янской энергии (тепла) в Почках - он может не простужаться именно из за этого, а не потому, что у него сильный иммунитет. Болезнь протекает незаметно, с едва ощутимыми симптомами- небольшой насморк, легкая боль в горле, нет температуры, либо вообще бессимптомно. Врачи западной медицины знают эту ситуацию, и говорят, что если уж болеть, то лучше с высокой температурой и бурными симптомами- это не так опасно. При этом, если такой человек живет неправильно, есть большой процент, что у него разовьется серьезное хроническое заболевание. На самом деле проблема в том, что его слабые почки производят недостаточно тепла (янской энергии), которая бы сжигала токсины и побуждала организм выводить их через болезнь или иным способом. То есть, еще раз- если человек живет правильно и не болеет - это хорошо, но если наоборот, то, что он не болеет - это гораздо хуже, чем если бы он болел. Таким образом, простуды в каком то смысле являются "сторожевыми псами"- предупреждают о том, что что-то вы делаете что-то неправильно- недостаточно отдыхаете, много едите или выпиваете, мерзнете или перегреваетесь, гневаетесь, желаете зла ближним- то есть, сигналят о том, что он что-то делает неправильно. Если же при таком раскладе сигналов нет вообще, дело может закончиться печально.

Возникает законный вопрос- есть ли смысл останавливать течение заболевания, подавляя симптомы? То есть, простудившись, окружать себя стройными рядами баночек с аспирином, средств против гриппа, парацетамолом ? Не мешаем ли мы собственному организму выводить патогенные факторы из организма,рискуя нажить тяжелые хронические заболевания?

Лечиться. конечно же, надо. Но лечиться грамотно!

-В такой ситуации важно вести себя правильно- отдохнуть и поспать. То, что сон-лучшее лекарство, знают все .

-Иногда имеет смысл прекратить есть на сутки. Считается, что больной человек должен хорошо питаться-это не всегда так-скорее, выздоравливающий, но не больной, так как при отсутствии пищи организм сам выводит токсины.

-Самая правильная еда в этой ситуации- бульоны, как например, при простудах, причиной возникновения которых является такой внешний патогенный фактор как ветер.

-Пить много теплой или горячей воды.

-Если открылась диарея- не мешать ей (Здесь необходимо понимать существенное различие в подходах к этому вопросу в западной и восточной медицине. Западное искусство врачевания считает, что неприятный или болезненный симптом нужно просто прекращать, не задумываясь над тем,что лежит в его основе, а восточная считает, что если организм отторгает от себя нечто, то это нечто должно быть выведено, и не нужно этому мешать).


В китайской медицине для облегчения симптомов простудного и вирусного заболеваний применяются различные натуральные лекарства, направленность которых- уменьшить жар, снять блокировку энергетических каналов, охладить межтканевую жидкость, удалить из организма токсины, укрепить иммунитет.

В арсенале китайских средств есть препараты под общим названием "Великие победители жара", действие которых основано на выведении из организма влажности и жара, сильные и умные помощники больному, отличающиеся от препаратов западного типа, которые только снимают симптомы, температуру, но не выводят патогенный фактор, оставляя его в организме. Методы же китайской медицины основаны на выведении этого фактора, хоть действуют более медленное-насморк сразу не пройдет,но ведь это потому, что он и не должен сразу пройти! В насморке тоже есть польза. Она состоит в том, что благодаря ему выходит Флегма, которая станет потом причиной артрозов, артритов, отеков, миом, кист и других более серьезных заболеваний.


Лечение простудных заболеваний методами восточной медицины позволяет достичь результатов, которые современной медицине пока недоступны: лечение и восстановление пациентов проходит хоть и не быстрее , но легче, побочные эффекты полностью отсутствуют, повторения курса лечения, как правило, не требуется.

Здоровья в последние сезоны Зимы вам!



Katarina Smolinska

*Любое использование авторских материалов возможно лишь с согласия автора и размещением ссылки на оригинал статьи.


    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (1)

  1. Avatar
    Елена

    Екатерина, благодарю за статью!!! Очень много полезного для себя узнала!!!

Популярные товары
Популярные публикации

Месяц Дракона уже не за горами, до его начала осталось меньше недели. Про...

Приветствую всех подписчиков! Как ваши дела сегодня? Поговорим об...

В своих соцсетях я периодически выкладываю планы домов и квартир, а потом мы с подписчиками обсуждаем,...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

Топик: Вопрос Fazilovoi Olge Сообщение: Друзья!

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ