10.05.2016 14:00:24

Рабочий кабинет по фен-шуй

kabinet-kvarti4371.jpg

Фен-шуй – древняя китайская наука о выборе места для расположения дома>> относительно ландшафта, окружающих гор, рек, долин и холмов. Идеальные внешние формы поддерживают дом холмом сзади, а также вызвышенностями слева и справа. Перед домом есть открытое пространство, и невысокий бугор вдалеке, закрывающий отток энергии спереди. Такие формы похожи на “уютное кресло”, в котором “сидит” дом. Спинка кресла сзади, а также “горы-подлокотники” обеспечивают самое комфортное расположение дома.

Когда появлялся фен-шуй, люди даже не задумывались о том, что их далекие потомки станут использовать его принципы не только в ландшафте, но и внутри дома. Тем не менее, в наши дни мы используем те же древние принципы, адаптируя их к внутренним помещениям. Получается, идеальный рабочий кабинет по фен-шуй должен быть похож на идеальный дом, о создании которого рассказывается в заочном курсе "Практический фэн-шуй">>, с учетом масштабов, конечно. Человек здесь символизирует собой дом, а внешние формы, горы представлены его столом, стенами комнаты и мебелью. Обычно стандартный рабочий кабинет следует вышеизложенным принципам: хозяин кабинета сидит в дальней части комнаты, в крепком кресле, лицом к открытому пространству, встречая посетителей. Стена сзади обеспечивает поддержку, открытое пространство перед столом дает ощущение возможностей. Такое положение придает человеку уверенность в себе, поскольку “тылы прикрыты”, и у него есть контроль над всем помещением, включая входящих. Это продиктовано генетической памятью. Видя вход в помещение, мы чувствуем, что не только лучше контролируем пространство перед собой, но и имеем возможность вовремя отреагировать на внезапное вторжение. На уровне психологии это объясняется тем, что во времена, когда человек носил шкуры, постоянно подвергаясь различным опасностям, у него сформировались привычки, помогающие спасти жизнь. Необходимо было защищать спину и контролировать ситуацию спереди.

Torino_3007_2.jpg

В упомянутом выше стандартном расположении рабочего места по фен-шуй в кабинете часто допускаются ошибки. Например, не стоит садиться прямо напротив входной двери, особенно между дверью и окном, это уязвимое положение, мы оказываемся будто на проходе, в таком месте сложно сконцентрироваться. Лучше занять место у стены в дальней части комнаты, по диагонали от двери. Также, не стоит сидеть спиной к окну, стеклу, двери или другому человеку, поскольку защиты сзади в этом случае нет, и положение очень неуютное. Сидящий таким образом подсознательно тратит часть своих сил на то, чтобы быть настороже. А это — постоянный стресс, человек менее эффективно работает, раздражителен и недоверчив. Если ситуация именно такова, и нет возможности передвинуть стол, можно повесить за спиной картину с изображением гор>>, чтобы чувствовать дополнительную поддержку или хотя бы поставить на подоконник символ поддержки, это может быть небольшой камень, представляющий гору, либо черепаха, китайский символ надежности. Кроме того, если мы хотим вести не битвы, а успешные переговоры, хорошо, если посетители приемной не сидят прямо напротив хозяина, позиция “глаза в глаза” соответствует конфликту.

peregovory.jpg

313 Активаций на АПРЕЛЬ
990* 99.00 Р
Спецпредложение до: 05.05.2024
Прогноз на текущий месяц.
2800* 2 520.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024

Мужчинам часто хочется расположиться так, чтобы правая рука была свободна. Причина, как правило, неосознанна, хотя довольно банальна. Свободная правая рука — это возможность “дать сдачи”, отразить атаку в любой момент. И, как следствие, наличие незанятого места рядом со столом воспринимается как возможность для маневров. Если вокруг слишком близко громоздятся бумаги, стопки книг, стоит ненужная мебель, это может привести к ощущению, что у человека связаны руки. А вот на некотором расстоянии от стола, слева и справа, полезно поставить пару тумбочек или небольших стеллажей, они будут представлять холмы, которые должны располагаться по сторонам идеального дома. Так хозяин офиса>> будете чувствовать себя более комфортно и защищено.

Полный онлайн курс Школы фэн-шуй Мастера Анатолия Соколова!

Точно также важно наличие свободного пространства перед самим рабочим столом в кабинете по фен-шуй. Оно символизирует поле возможностей и поможет находить неожиданные решения, видеть перспективы и реально оценивать их. Возможно, в открывшемся пространстве можно найти точку, на которой сконцентрируется взгляд, и эта концентрация подстегнет творческий процесс. Даже если просто освободить от бумаг часть стола перед собой, ум станет намного яснее.

Не стоит сидеть под потолочной балкой или полками, так как это создает ощущение давления, которое может выразиться в депрессии и плохой работоспособности. Также стоит передвинуть шкаф, если прямо на вас направлен его угол. Острые углы мебели воспринимаются как агрессивные внешние проявления, стоит обратить на них внимание.

liverpool-_1.jpg

В идеале, стол начальника располагается в глубине кабинета, а сам кабинет начальника лучше поместить в дальней части офиса>>, а вот рядом с входом лучше посадить секретаря. Те начальники, которые предпочитают сидеть близко от входа в офис, часто исполняют роль секретаря, встречая и провожая посетителей. Здесь можно вспомнить о фэн-шуйском принципе инь-ян. Инь – это всегда спокойная зона, дальняя часть помещения, а ян – активная часть дома и нашей жизни. В офисе инь - это хозяин, роль хорошего начальника, сумевшего наладить работу офиса, – разрабатывать перспективные планы и “держать ситуацию под контролем”, вмешиваясь в процесс только тогда, когда что-то идет не так. Плохой же начальник постоянно бегает по офису, давая указания и критикуя “нерадивых работников”, нервируя всех и вся. Роль ян играют исполнители, секретари и менеджеры. Их задача – вести текущие дела, решая их, насколько возможно, без привлечения начальства.

Не стоит забывать и о Летящих звездах фен-шуй>> в офисе. Обычно, офис начальника располагается в хорошей Горной звезде, в наше время это 8 или 9, поскольку эта звезда дает спокойствие и помогает управлять. А, скажем, комната переговоров или вход в офис должны быть в хороших Водных звездах, опять же, сегодня это 8 или 9. Если эти звезды оказались совсем в других помещениях, требуется их активизировать движением, фонтаном, например, или мобиле, можно также использовать вентилятор или кондиционер.

Сам стол должен соответствовать должности хозяина помещения. Лучше всего, если он будет выглядеть крепким, надежным и устойчивым и по размерам гармонировать с кабинетом. Если человек сидит за слишком большим столом в маленькой комнате, он может физически ощущать непочатый край работы. Слишком маленький стол ограничивает человека, возможно, он вообще не захочет много работать, в то время как больший по размерам может принести продвижение по службе.

Кроме всего прочего, стоит использовать “благоприятные размеры фен-шуй”>> для стола, в может, и для другой мебели. Некоторые благоприятные размеры для стола представлены в таблице:

Длина, см:

Ширина, см:

88

65

112

69

132

82

155

89

193

89



Мастер фен-шуй Анатолий Соколов

Научиться фэн-шуй и столпам судьбы вы можете, пройдя мои заочные курсы:

Скидки при приобретении нескольких курсов фэн-шуй и столпов судьбы Анатолия Соколова:


      Было ли Вам это интересно?

    Комментарии (0)

    Популярные товары
    Популярные публикации

    Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

    В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...


    Искать в публикациях

     

    Форумы

    Случайные посты форума




















    Cвежие посты форума










    Популярные темы форума