23.06.2016 18:30:31

Календарь 12 животных

Китайская астрология, система ба-цзы>>, построена на сочетаниях Небесных стволов и Земных ветвей, часто называемых «Столпами», поэтому другое ее название: «Четыре столпа судьбы». Но в народном календаре Земные ветви часто заменяются двенадцатью животными. Более того, сегодня «12 животных китайского календаря»>> даже более известны среди обычных людей. Все знают, например, что наступает год Огненного Петуха или Земляной Собаки, но только специалисты знают, что Огненный Петух – это столп Дин-Ю (丁/酉), а Земляная Собака зовется У-Сюй (戊/戌).

Цикл двенадцати животных начинается с Крысы и заканчивается на Свинье. Причем он применим как для двенадцати часов, так и дней, месяцев и для двенадцати лет. Например, 2017 год располагается под символом Петуха. Значит, 2018 являлся годом Собаки, 2019 - год Свиньи, 2020 – Крысы, 2021 – Быка, и так далее. 12 летний календарь животных повторяется, таким образом, по бесконечному кругу.

zodiaki2.png

Более того, не только годам, но и месяцам, также нумерованным Земными ветвями, были присвоены символы животных. Месяц февраль примерно соответствует Тигру, март – Кролику, апрель – Дракону, май – Змее, июнь - Лошади и так далее. Чтобы точнее определить, какому месяцу соответствует то или иное животное, нам следует обратиться к китайскому календарю>>.

О том, почему 12 животных восточного календаря расположены именно в таком порядке, существует множество легенд. Согласно одной из них, когда Будда решил назвать годы именами животных, он предложил разным тварям переплыть через реку, и тому, кто первым приплывет к нему, было обещано дать имя первой ветви, то есть первого часа и первого года двенадцатилетнего цикла. Все остальные животные заняли бы последующие месяцы и годы в соответствии со своим результатом. Конечно, бык был самым сильным и быстрым животным, он переплыл реку быстрее всех и уже готов был прийти к Будде. Но он не заметил, что еще на берегу, к его хвосту прицепилась крыса. Она переплыла реку на хвосте быка, и когда тот ступил на противоположный берег, больно укусила его за хвост. Бык дернул хвостом и бросил им крысу прямо к Будде. Таким образом, крыса пришла первой и ее именем была названа первая из двенадцати Земных ветвей, бык же занял второе место.

buddha12.jpg

Согревание Денежной Звезды в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
800* 468.00 Р
Спецпредложение до: 29.04.2024
Активизации для продажи и сдачи в аренду недвижимости в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
800* 570.00 Р
Спецпредложение до: 01.05.2024

Другая китайская легенда так описывает создание календаря 12 летнего животного цикла. Родоначальник китайской нации Хуанди решил выбрать себе 12 охранников. За право охранять Желтого императора боролись многие звери. Кошка, например, попросила крысу передать Хуанди просьбу о включении в отряд охранников, но крыса забыла это сделать. С тех пор кошки нет в зодиакальном цикле, а крысы и кошки – остались смертельными врагами. Интересно, что сегодня в некоторых популярных книжках вместо кролика можно встретить кота. Скорее всего, это произошло из-за того, что во Вьетнаме слово «кролик» является оскорбительным. Возможно, поэтому, когда китайский календарь 12 животных пришел во Вьетнам, кролик был заменен котом. Впоследствии, вьетнамские иммигранты принесли с собой во Францию и «восточный календарь», который сразу получил широкое распространение именно в такой форме, с котом вместо кролика. Хотя, как мы видим, в китайском фольклоре существует специальная легенда, объясняющая, почему кота там быть не должно.

kat.jpg

Слон также отказался от участия в состязаниях на право быть охранником Хуанди по вине крысы - она залезла ему в хобот. Сначала первым в очереди стоял бык, но крыса поднялась к нему на спину и, таким образом, заняла первое место. Недовольная очередностью свинья начала буянить, поэтому ее поставили в самый конец отряда. Для успокоения тигра и дракона, которым не удалось стать первыми, им были дарованы титулы «владыки леса» и «владыки моря» и разместили в начале очереди, после крысы и быка. Обиженный заяц вызвал дракона на состязание и победил, за что получил место перед драконом. Собака тоже была недовольная и покусала зайца, за что была наказана, получив место в конце очереди перед свиньей. Все прочие животные также получили свои места в результате жесткой конкуренции. Эта легенда, как и многие другие слабо соответствует исторической правде, поскольку император Хуанди жил в начале 3-го тысячелетия до нашей эры, а изображения животных в цикле лет и месяцев встречаются лишь с Династии Хань, с 1 века нашей эры.

Полный онлайн курс Школы фэн-шуй Мастера Анатолия Соколова!

Еще одна, не менее популярная версия гласит, что очередность в китайском календаре 12 животных была установлена согласно времени активности каждого из них. В древности сутки были разделены на 12 часов, каждый из которых именовался опять же в соответствии с «Земными ветвями». Время с 11 до 1 часу ночи (3-я стража) – период активности крысы, с 1 до 3 часов ночи (4 стража) бык жует жвачку, с 3 до 5 утра (5 стража) гуляет грозный тигр, с 5 до 7 утра, когда солнце еще не встало, легендарный нефритовый заяц готовит на Луне лекарство «мао», с 7 до 9 утра дракон нагоняет тучи и готовит дождь, с 9 утра до 11 часов проявляет активность змея, с 11 до 1 часу дня резвятся кони, с 1 до 3 часов дня – самая сочная трава для барана, с 3 до 5 часов – самое любимое время обезьян, с 5 до 7 вечера куры отправляются спать, с 7 до 9 часов вечера (1 стража) собака приступает к ночной охране дома, с 9 до 11 вечера (2 стража) свинья наслаждается сном.

Эти красивые истории лишь описывают, как и почему появился порядок 12 животных. Но Четыре столпа судьбы – это весьма интересная система предсказания и анализа нашей жизни. О том, как она работает, вы можете узнать из серии моих статей, размещенных на этом Портале, ссылки на некоторые из них ниже. Заочный курс «Четыре столпа судьбы (ба-цзы)»>> поможет вам научиться не только понимать себя, но и анализировать судьбы других людей, понимая их прошлое и предсказывая их удачу и неудачу в будущем.

Мастер фен-шуй Анатолий Соколов

Научиться фэн-шуй и столпам судьбы (ба-цзы) вы можете, пройдя заочные курсы автора статьи Анатолия Соколова:

Скидки при приобретении нескольких курсов фэн-шуй и столпов судьбы (ба-цзы) автора статьи Анатолия Соколова:

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума