26.09.2016 18:05:57

Спальня по Фен-Шуй

Создание гармоничной атмосферы в доме или на работе по принципам Фен-Шуй требует соблюдения ряда правил, которые прямо или косвенно влияют на нашу жизнь. Важной частью любого дома или квартиры является спальня, где можно отдохнуть от долгого рабочего дня, набраться сил на следующий день, супруги могут провести время наедине. Поэтому расположение комнат по Фен-Шуй, в том числе спальни в доме, а также мебели в комнате, направление спального места очень важны для поддержания здоровья всех членов семьи, гармонии в семейных отношениях.

В спальне преобладают иньские энергии, поэтому целесообразно располагать спальное место в иньской части дома – на втором этаже, в правой или задней части. Согласно тому же принципу Инь-Ян в спальне благоприятны приглушенный свет, мягкие пастельные тона, минимум мебели и движений. Атмосфера спокойная и располагающая к отдыху.

Расположение кровати играет ключевую роль в вопросе планировки спальной комнаты. Спинка кровати должна упираться в стену, что придаст стабильности и ощущение защиты. Неблагоприятно располагать кровать изголовьем к окну, отопительной системе. Энергия воды от туалета, кухни также может нарушать сон спящего человека. Не советуют специалисты Фен-Шуй также спать ногами к входной двери в спальню. Расположение кровати между окном и дверью неблагоприятно по той причине, что спящий человек будет находиться на потоке между энергиями, что так же может стать причиной плохого сна, самочувствия. Исправить ситуации помогут ширмы, мебель, занавески, которые нужно ставить около двери или располагать около окна. Домашние цветы также могут сдерживать поток энергии, но держать растения в спальне многие Фен-Шуй мастера не рекомендуют. Коррекция недостатков планировки комнат с помощью подручных средств является отдельной главной курса «Практический Фен-Шуй».

Идеальное расположение кровати схематически изображено на рисунке ниже.


Активизации для отношений и романтики в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 478.00 Р
Спецпредложение до: 04.04.2024
Как раскрыть свои скрытые возможности в год Дракона
9000* 4 950.00 Р
Спецпредложение до: 07.04.2024

Другой важный аспект – направление и расположение кровати относительно своих благоприятных и неблагоприятных направлений. Желательно узнать свои личные позитивные зоны по Фен-Шуй и именно в них расположить свое спальное место, а также спать головой в благоприятном направлении. Из статьи «Сектора в квартире» можно узнать, что разные направления излучают свою специфическую энергию, поэтому в достижении разных целей необходимо использовать разные направления. Энергию здоровья несет направления Тянь-И, зона Янь-Нянь отвечает за гармоничные отношения и здоровое потомство.

Мебель в спальне, а в особенности около кровати не должна быть выше уровня спального места. Если к тому же эта мебель имеет острые углы, то образуются «ядовитые стрелы», от которых направляется негативная энергия на спящего человека. Острые углы можно закрыть красивой тканью.

В идеале спальня по Фен-Шуй должна быть отдельной комнатой. Но в реальности спальня очень часто совмещена с гостиной. В таком случае необходимо хотя бы символически отгородить янскую комнату (гостиную) от иньской (спальни) мебелью, занавеской, ширмой. Так как гостиная комната нужна для активного отдыха, встреч с родственниками, друзьями, прослушиванию музыки и т.д., а спальня – это место отдыха, то желательно, чтобы дизайн гостиной и спальни отвечал предназначению комнат. В части спальни должен быть более приглушенный цвет, менее яркие цвета, плотные занавески. В части гостиной можно повесить яркие картины, веселые аксессуары. Тем не менее, нужно постараться, чтобы две части комнаты были все-таки единым целым, подчинялись одной дизайнерской идее.


Зеркало, широко использующееся средство коррекции в Фен-шуй, с помощью которого можно зрительно увеличить пространство маленькой комнаты, восполнить недостающий сектор, перенаправить поток Ци в нужном направлении, отразить негативную энергию, идущую с улицы. Однако в спальной комнате по Фен-Шуй его держать не рекомендуется, тем более вешать зеркало напротив спящих людей. Если без зеркала в спальне не обойтись, его можно расположить так, чтобы оно не отражало спальное место. Плохой Фен-Шуй создают фрагментированные зеркала, зеркала не в полный рост, которые символически разрезают на мелкие части цельный предмет в отражении. Зеркало напротив двери и окна также является табу.

Цветы в спальне настоятельно не рекомендуют держать большинство специалистов по Фен-Шуй. Учитывая, что спальное место по Фен-Шуй обустроено для отдыха, сна, где мы набираем силы на следующий день, здесь необходима тихая и уютная атмосфера. Наличие живых цветов может нарушить покой спящих людей.


Благоприятны будут картины с цветами в спальне, многие из которых являются символами любви и семейного благополучия.

Спальня – это не только место отдыха, но и место уединения супругов, поэтому различные талисманы для укрепления семейных отношений, поддержания гармонии в браке нужно располагать именно в спальне. Символы могут быть в виде статуэток, а можно выбрать изображения символов на картине или фотографии.

Что касается картин, то есть ряд правил, по которым нужно выбирать место для их расположения и самого сюжета. В спальне картины должны нести мир и гармонию, располагать к отдыху. Агрессивным сюжетам не место в доме, а тем более спальне. Любая картина должна вызывать положительные эмоции, тогда эта картина будет притягивать положительные события и в жизнь домочадцев. Как говорится в курсе «Практический Фен-Шуй», символы влияют на нас через наше подсознание, обращаем мы на них внимание, или нет. Поэтому, разместив в спальне картину с двумя лебедями, мы будем подсознательно стремиться к чистоте и гармонии в жизни и семейных отношениях.

Расположение спального места по Фен-Шуй было рассмотрено в данной статье. Другие интересующие темы касательно обустройства внутреннего пространства по Фен-шуй раскрыты в следующих статьях автора.

Вы можете также задать свои вопросы и обсудить эту тему на Фен-шуй Форуме >>



    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (2)

  1. Ольга Петрова
    Ольга Петрова

    Ксения,по моему мнению, очень хорошая статья! Все правильно и грамотно написано. Буду советовать своим клиентам!

    • Ксения
      Ксения

      Ольга, благодарю Вас за приятный отзыв =)

Популярные товары
Популярные публикации

Срок аренды. У арендатора возникли трудности с оплатой помещения. Арендода...

Я всегда говорю, что самый лучший способ улучшить свою удачу - это построить свой дом, благоприятный по Фен-Шуй.

Ужасная трагедия в Крокус Сити Холле.Выражаю соболезнования родным и близки...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

Топик: Вопрос Fazilovoi Olge Сообщение: Друзья!