26.11.2016 21:06:13

Планировка по Фэн-шуй

Согласно Фэн-шуй, дом/квартира обладают специфической энергетикой, которая по-разному влияет на людей, проживающих в них. Хорошо, если человек живет в гармонии со своим окружением, что обеспечивает ему благополучие и удачу. Планировка дома по Фэн-шуй напрямую влияет на ряд аспектов нашей жизни: здоровье, финансовую стабильность, отношения в семье.

Выбирая и обустраивая дом, необходимо обращать внимание как на внутренние, так и на внешние факторы окружающей среды.

Создавая необходимые условия для плавного течения Ци, полноценного насыщения живительной энергией всех комнат дома/квартиры, не менее важно знать, какого качества Ци будет поступать в дом из окружающего пространства.

1. Внешнее окружение дома
  • Хорошо, если дом окружен красивой растительностью, зданиями с гармоничными формами, образовательными учреждениями. Благоприятно, если перед домом течет небольшая река или расположена маленькая дорога, которые приносят новую Ци. Менее благоприятны рядом с домом заброшенные здания, дома с неправильными формами, разрушенные сооружения, больницы, заводы и другие сооружения, которые не вызывают радость. Уменьшить негативное воздействие окружающей среды помогут защитные средства Фэн-шуй. О них можно прочитать из курса «Практический Фэн-шуй».
  • «Ядовитые стрелы» в виде острых крыш соседних домов, стволы деревьев, высокие столбы также несут негативную энергию. Защитные средства Фэн-шуй, такие как зеркала Багуа, элементальные средства защиты и другие, помогут снизить или совсем устранить вредное воздействие извне.
  • Обратите внимание на расположение дома у скоростной дороги или около заворота дороги. В первом случае, Ци слишком быстрая, что превращает ее в Ша Ци. Во втором случае, резкие потоки энергии ударяют в дом, нанося вред жильцам дома. В этом случае можно повесить на окно зеркало, которое будет отражать дорогу, а также боксерские перчатки или пружины, которые также будут отражать негативную энергию.

2. Планировка участка по Фэн-шуй
  • Хорошо, если есть возможность применить в планировке дома принцип четырех животных. Согласно этому принципу, на севере (позади дома) должна быть черепаха – выступ горы, другое здание, массив деревьев, на юге (спереди дома) феникс – свободное пространство, на востоке тигр, на западе дракон – ими могут быть также деревья, здания и другие сооружения. Желательно, чтобы дракон был больше тигра.

На пике возможностей
50000* 35 000.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024
Анализ трёх лет
8000* 6 400.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024

3. Внутреннее пространство дома: Планировка квартиры по Фэн-шуй
  • Дом по Фэн-шуй должен иметь правильную форму и уравновешен на плоскости. У дома с неправильной формой будут отсутствовать некоторые сектора. А ведь каждый сектор связан с определенной сферой жизни и его отсутствие может негативно сказаться на проживающих в таком доме/квартире людей. Отсутствующий сектор можно символически воссоздать с помощью зеркала.

  • Квартира прямоугольной или квадратной формы не только более благоприятна по Фэн-шуй, но и более функциональна – в ней нет острых углов, как в квартире с треугольной формой, которые сложно использовать.

  • Дом должен иметь прочный фундамент. Как говорит Мастер Фэн-шуй Анатолий Соколов, идеальный дом должен стоять на четырех опорах и быть не слишком вытянут в длину.

  • Особое внимание нужно уделить входной двери и прихожей. Прихожая – первая комната, в которую поступает Ци и далее распределяется по всему пространству помещения. Прихожая должна быть достаточно просторной, светлой и чистой. Важно, какого качества заходит в квартиру энергия. Необходимо сориентировать входную дверь в своем благоприятном направлении по числу Гуа, тогда, каждый раз открывая дверь, квартира будет насыщаться позитивной энергией.
  • Впустив благоприятную для жителей дома/квартиры Ци, необходимо обеспечить ей плавное беспрепятственное распределение по всему пространству помещения. Все вещи должны лежать на своих местах, не мешать передвижению в пространстве людей и Ци. В длинных узких коридорах Ци ускоряется, превращаясь в разрушительную Ша Ци. В этом случае можно повесить зеркала или картины с блестящей поверхностью на противоположные стены в шахматном порядке. Тогда Ци будет перемещаться от одной стены к другой, не ускоряясь слишком сильно.

  • Устраните или замаскируйте все острые углы в помещении, они также создают вредную Ша Ци. Ее провоцируют острые углы мебели, открытые полки шкафов, балки потолка.
  • В любом доме важно соблюдение принципа Инь-Ян. Баланс Инь-Ян нужно стараться поддерживать в каждой комнате. Хотя, в зависимости от предназначения той или иной комнаты, баланс Инь-Ян может немного сдвигаться в пользу Инь или Ян. В спальне – иньской комнате, предпочтительно незначительное доминирование иньских энергий, поэтому ее лучше декорировать в приглушенных пастельных тонах, низкой мебелью, картинами со спокойными расслабляющими сюжетами. В янских комнатах – рабочем кабинете или тренажерном зале, наоборот, благоприятны яркие цвета, наличие музыки, вертикальных форм мебели, больше движений.

  • Стремитесь также поддерживать в доме в целом и в каждой комнате в отдельности баланс пяти элементов – воды, дерева, огня, земли и металла, которые отвечают за разные сферы жизни. Каждый элемент в пространстве представлен особым цветом, формой и материалом. Например, гармонию пяти элементов на кухне можно добиться следующим образом: энергия огня и воды уже представлены плитой и холодильником с раковиной. Энергию дерева можно привнести благодаря зеленому цвету и деревянным предметам. Это могут быть зеленые стены. Энергию металла будут представлять металлические предметы и белые цвета – тарелки, к примеру. А энергию земли представляют предметы коричневого и желтого цветов, предметов интерьера из натуральных материалов – керамика, фарфор, хрусталь. Домашние цветы на кухне будут представлять как энергию дерева, так и энергию земли. Как добиться гармонии пяти элементов рассказано в заочном курсе «Практический Фэн-шуй».

  • Зонирование помещения по методу Ба Чжай. Согласно методу «Восьми дворцов» для каждого человека по его числу Гуа в конкретном помещении можно определить четыре благоприятных направления и четыре неблагоприятных. В своих благоприятных направлениях нужно ориентировать входную дверь, изголовье кровати, рабочий стол, «топку» плиты. В благоприятных секторах лучше располагать наиболее посещаемые комнаты – спальню, гостиную, рабочий кабинет, столовую, детскую комнату.

Шаг за шагом создавая свой идеальный Фен-Шуй в доме или на работе, можно существенно повысить качество жизни в любых сферах деятельности. Научиться этому может каждый. Рекомендую для изучения заочный курс «Индивидуальный Фэн-Шуй», в котором подробно описаны основные принципы китайской науки по гармонизации пространства вокруг себя.

Также советую ознакомиться с Фэн-Шуй прогнозом на 2018 год.

Свои вопросы по поводу этой или любой другой темы Вы можете задать на нашем Фэн-Шуй Форуме.

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума