27.06.2017 12:48:38

Еда и пять элементов

Еда и пять элементов

Принято считать, что инь и ян являются основами фэншуй и, как следствие, всей традиционной китайской медицины. А "пять элементов" в этом случае можно охарактеризовать, как "три кита", на которых стоит наука. Каждый из элементов (Огонь, Металл, Земля, Вода и Дерево) взаимосвязан друг с другом и возникает из взаимодействия инь и ян. Каждый элемент обладает присущими только ему характеристиками.

В сущности, концепция пяти элементов с глубокой древности использовалась для объяснения различий между вещами, ситуациями, временами года, эмоциями и характерами людей. Считается, что в каждом человеке в разной пропорции присутствуют все пять элементов, причем один из них преобладает. Баланс элементов можно поддерживать или корректировать с помощью продуктов питания.

Во время приготовления еды силы пяти элементов активируются через соответствующие цвета и пять оттенков вкуса: сладкий, кислый, соленый, горький и острый. Гармония цвета и вкуса является отличительным признаком хорошего рецепта; с другой стороны, вкусовые оттенки, связанные с различными элементами, наделяют тело и разум определенными силами и способностями.

Когда вы употребляете пищу, связанную с конкретным элементом, его энергия воздействует на энергию ци вашего организма. Такая пища помогает вам испытывать и выражать эмоции, связанные с данным элементом. Поэтому, когда вы стремитесь к проявлению определенных физических и эмоциональных качеств, нужно обращать внимание на их связь с энергиями одного из пяти элементов. Ниже приведен список основных продуктов питания, связанных с элементами.

"Секреты расстановки мебели. Фэншуй для начинающих". Авторский заочный курс Татьяны Чодрон/Кудрявцевой.
7000* 3 500.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024
Прогноз на текущий месяц.
2800* 2 520.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024

Когда вы стремитесь к проявлению определенных физических и эмоциональных качеств, нужно обращать внимание на их связь с энергиями одного из пяти элементов. Ниже приведен список основных продуктов питания, связанных с элементами.

Дерево

Мясо: домашняя птица.

Зерно: пшеница.

Фрукт: персик.

Овощ: все зеленые овощи.

Зеленые или кислые продукты: брокколи, щавель, огурец, лимон, лайм, уксус.

Огонь

Мясо: баранина, ягнятина.

Зерно: клейкое просо.

Фрукт: слива.

Овощ: все красные овощи.

Красные или острые продукты: свекла, красный перец, томаты, редис, хрен, репа, креветки и другие ракообразные, красное вино.

Земля

Мясо: говядина.

Зерно; пшено.

Фрукт: абрикос.

Овощ: сладкий лук.

Желтые (коричневые, оранжевые) или сладкие продукты: карри, сладкий картофель, ямс, тыква, арахис, апельсиновая кожура, яичные желтки, мед, сахар, оранжад.

Металл

Мясо, конина.

Зерно: рис.

Орех: каштан.

Овощ: лук.

Белые или пряные продукты: белый рис, соевые бобы, соевый творог, белая рыба, яичные белки, молоко, сливки, йогурт, капуста, имбирь, душистый перец, горчичное семя.

Вода

Мясо: свинина.

Зерно: бобы или горох.

Фрукт: финик.

Овощ: лук-порей.

Черные (темные) или соленые продукты: черные бобы, темный соевый соус, черный перец, черные оливки, темные сушеные и свежие грибы, рыбный соус, соль.

Использование цветовой гаммы пяти элементов в кулинарии имеет преимущества и для здоровья. В целом чем более красочны и многоцветны ваши блюда, тем больше питательных веществ они содержат; цветовая схема фэншуй помогает гармонизировать широкое разнообразие продуктов для вашего благополучия.

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ