11.05.2016 12:36:36

Правильный дом по фен-шуй

865.jpg

По материалам заочного курса "Практический фэн-шуй">>

Идеальная форма дома

Чтобы дом мог обеспечить нам равновесие в жизни, он должен быть устойчивым на плоскости. Идеальный дом всегда стоит на 4 опорах, как бы опираясь на «Четыре золотых точки», то есть в плане приближен к форме квадрата или не слишком вытянутого в длину прямоугольника. Если у дома есть части, выдающиеся за прямоугольную форму, то они не должны быть очень большими в сравнении с общим размером здания. В этом случае центр тяжести здания будет находиться в пределах его границ, что обеспечит ему устойчивость. В таком доме будут представлены естественные энергии всех направлений, а его обитатели будут жить гармоничной, легкой жизнью, и им будет сопутствовать удача. Если мы сможем соблюсти как минимум эти условия, это и будет правильный дом по фен-шуй. На фото выше представлен дом, опирающийся на «Четыре золотых точки», он вполне уравновешен на плоскости, в плане прямоугольный. Другой вопрос, как в нем расположены комнаты и как они используются, что тоже немаловажно. Чтобы правильно распределить комнаты по их назначению, требуется приложить достаточно усилий, хотя бы немного погрузившись в науку фен-шуй>>. Также, у этого дома не самая правильная крыша, о чем мы говорим в этой статье>>.

Возможно, наиболее совершенной формой здания является круг. В таком доме энергии всех направлений сходятся к центру в равной степени, и в результате там царит энергетическое равновесие, к которому мы стремимся при создании идеального фен-шуй. Поэтому многие народы строили круглые дома - юрты, вигвамы, иглу. Но в них, как правило, была всего одна комната. Если же построить большой круглый дом и попытаться разделить его на несколько помещений, тогда каждое из них окажется несбалансированной, треугольной или скошенной, формы, и вся польза круга будет потеряна.

2103001.jpg

Денежные активизации «Три Генерала» в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 546.00 Р
Спецпредложение до: 26.04.2024
Онлайн-курс "РОСТ ДОХОДОВ"
3500* 1 400.00 Р
Спецпредложение до: 10.05.2024

Немного ближе к китайскому дизайну и проще для возведения является восьмигранная форма дома. При делении его на отдельные части мы получим прямоугольные помещения, но такие здания не всегда удобно строить.

Компромиссным вариантом между идеалом и удобством является как раз квадратная или не слишком вытянутая прямоугольная форма дома, у которого расстояния от каждой точки периметра до центра не сильно отличаются. Это также относится и к квартире. Ведь хотя квартира занимает всего лишь какую-то часть дома, она имеет собственный центр, свою балансировку на плоскости и особую энергетику.

Полный онлайн курс Школы фэн-шуй Мастера Анатолия Соколова!

К сожалению, если нарисовать горизонтальный план почти любого из существующих домов, мы обязательно увидим на нем те или иные проблемы, связанные с его формой. Большинству зданий и квартир не хватает какой-то части прямоугольника. Помещение может иметь Г-образную или еще более сложную форму, и тогда количество и качества энергий, имеющихся в разных его частях, будет в нем различным. Хуже всего, если центр тяжести здания находится вне дома. В этом случае какие-то энергии будут находиться за пределами нашего жилища.

рис1.jpg

Форма дома можно оценить с точки зрения плавности его форм, сбалансированности на плоскости и стабильности здания.

Плавность форм

Конечно, мы редко можем встретить идеально квадратное или прямоугольное здание, без выступов, коридоров и отсутствующих углов, да было бы скучно жить среди «кубиков». Но если выступающие части дома не слишком сильно выделяются на общем фоне, его форму можно считать достаточно плавной. Чтобы оценить этот параметр, нужно рассмотреть как горизонтальный, так и вертикальный планы дома. Небольшие эркеры, ниши, по размерам не превышающие 1/9 общей площади квартиры или дома, сильно не влияют на плавность форм дома. Но всегда неблагоприятными для жизни людей являются отдельные верхние комнаты, расположенные выше крыши, а также разные уровни пола или потолка, создающие потоки ша-ци. Как известно, именно в такой комнате жил когда-то Раскольников.

У дома, имеющего, например, треугольную форму, вся энергия сосредоточена в острых углах, откуда она легко утекает наружу. Поэтому внутри дома ци не достигает центра. Кроме того, такого рода здание ощущается и выглядит как стоящий топор, рассекающий своими острыми углами – лезвиями пространство вокруг - все будут стараться обойти его. Чтобы убрать этот эффект, нужно как-то изменить внешний вид дома, закруглив или закрыв деревьями, колоннами или стенами его углы. Кроме этого, внутри, в углах треугольного здания нужно что-то поместить, например, технические помещения, лифты, санузлы, тем самым, поменяв его внутреннюю форму на шестиугольную, которая будет приближена к круглой.

82360b_cad20962b52a46f9baf44be4e822413b.png

Сбалансированность на плоскости

Сбалансированной является также правильная форма дома – круглая, восьмиугольная, квадратная, центр тяжести которой находится внутри.

Если дом имеет слишком неправильную форму, и центр тяжести оказался за его пределами, следует скорректировать ее. Самое лучшее решение здесь – восстановить недостающую часть здания, выстроив стены, восполняющие прямоугольную форму здания. Если это сделать невозможно, то в воображаемую точку пересечения линий, продолжающих имеющиеся стены, можно положить тяжелый камень, поставить столб, флагшток, колонну или посадить там дерево. За счет этих символических средств мы исправим поток ци в доме - энергия будет течь более равномерно со всех сторон здания.

Если дом имеет Г-образную форму, с длинными крыльями, то часто единственное, что мы можем сделать в этом случае - это разделить его на две части, получив в результате два отдельных прямоугольных дома или части дома.

shared-areas-3-rooms-floor-plan.jpg

Когда речь идет о квартире, восстановить в ней недостающие углы мы можем лишь символически. Возможно повесить зеркала на стенах, примыкающих к недостающим углам. Зеркала в этом случае должны быть настолько большими, насколько возможно. Однако, в спальне вешать такое зеркало не рекомендуется, и если стена спальни примыкает к недостающему углу, можно заменить зеркало картиной с видом на перспективу. Этой перспективой мы как бы символически "воссоздаем" пространство за стеной. О других средствах коррекции неблагоприятных форм дома и квартиры читайте в заочном курсе "Практический фэн-шуй">>

Стабильность

Стабильным является дом, который стоит на прочном фундаменте. Дома, опирающиеся на колонны, с точки зрения фэншуй, являются очень ненадежными в энергетическом плане, ведь в них недостает ци земли. Также недостаточно стабильными являются дома, которые неоднократно перестраивались и достраивались в разное время. Все части здания должны быть крепко состыкованы вместе, и ни одна из них не должна нависать над другими. Если у дома есть выступающие нависающие части, они перевешивают весь дом, что создает в нем общую нестабильность.

NaCl-House-2-785x522.jpg

Таким образом, только если выполняются все три условия - дом имеет плавную форму, является сбалансированным на плоскости и стабильным, его форму можно назвать подходящей для удачной жизни в нем людей.

Правильное расположение дома по фен-шуй на участке - это отдельная тема>>, здесь нужно учитывать и окружение дома, и его ориентацию по сторонам света и многие другие параметры. Многое зависит от формы участка, ландшафта, проходящих рядом дорог и протекающих ручьев и рек.

Взаимное расположение стен

Часто также встречается ситуация, когда в прямоугольных помещениях стены расположены не строго параллельно друг другу. Это может создать особые проблемы в жизни жильцов, связанные с какими-то препятствиями. Если комната от двери расширяется, препятствие может быть связано с внешним миром, то есть у других людей будут проблемы в общении с теми, кто живет в таком помещении. Если же комната сужается к концу, значит, у ее жильцов будут сложности с другими людьми. Ее энергия сужается, и вместе с ней сужается угол зрения ее жильцов. В результате видение одних и тех же вещей у них может несколько отличаться от взгляда других людей. Но речь здесь идет не о серьезных проблемах во взаимоотношения, а лишь о некотором недопонимании.

Исправить такую ситуацию можно, если выровнять стены или при помощи мебели, например, за счет шкафа. Хотя в идеале здесь нужно сначала выровнять стену, и затем вдоль нее поставить какой-то предмет мебели.

Автор – Мастер фен-шуй Анатолий Соколов

Составитель - Наталья Патрышева

Материал подготовлен для журнала "Уютный дом", г. Архангельск

Научиться фэн-шуй и столпам судьбы (ба-цзы) вы можете, пройдя заочные курсы автора статьи Анатолия Соколова:

Скидки при приобретении нескольких курсов фэн-шуй и столпов судьбы (ба-цзы) автора статьи Анатолия Соколова:

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума