07.06.2016 11:06:44

Китайская медицина, сон и здоровье

Органы и их соответствие часам

Наверное, все слышали о том, что нашему организму необходимо 8 часов сна, чтоб нормально функционировать, но не все знают о том, насколько важно, чтоб время сна приходилось на правильное время суток.
Эти рекомендации очень перекликаются учением китайской метафизики, что темное время суток – это Инь, тогда как дневное время – это Ян. Следовательно, “янские дела”, то есть активность, должны приходится на светлое время суток, в промежутке с 6 утра до 18 часов вечера, а “иньские дела”, то есть отдых и низкая активность, соответственно на время после захода солнца, с 6 вечера до 6 утра. [cut]
Янская активность включает в себя работу, физические упражнения и прием пищи. Тогда как Иньская деятельность – это расслабление, переваривание пищи и сон. (Помните, что кушать после 6 вечера вредно???)

На картинке ниже можно увидеть часы активности каждого органа.

К примеру, с 5 до 7 утра толстый кишечник является наиболее активным органом, и он берет на себя лидирующую функцию на это время.
Легкие, толстый

кишечник, а так же печень и желчный пузырь наиболее активны именно в ночное время. В Западной медицине эти органы относят к разряду наиважнейших очистительных станций для нейтрализации и выведения токсинов из нашего организма, поэтому правильный сон – это стратегически необходимый шаг для очищения тела и приведению его к состоянию баланса.

В ТКМ, печень отвечает за циркуляцию жизненной энергии Ци в течении всех суток, поэтому печени нужен шанс, чтоб качественно выполнять и другую, не менее важную работу по восполнению запасов крови и качественному обогащению энергии Ци. Если у печени нет возможности для отдыха и выполнения этих двух задач, мы можем столкнуться с такими неприятными симптомами, как: проблемы с менструальным циклом у женщин, травмы связок, сухость глаз, раздражительность и вспышки гнева, а также признаки застоя Ци в меридиане печени.

Исполняющие желания дни месяца Дракона 04.04-05.05.2024
800* 594.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024
Денежные активизации «Три Генерала» в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 546.00 Р
Спецпредложение до: 26.04.2024

С 11 вечера до 1 ночи сон важен не только потому, что в это время активно работает желчный пузырь, но и потому, что в этот промежуток наиболее слабым органом является наше сердце. Поскольку сердце также важный орган по хранению и распределению крови, ему жизненно необходим отдых и защита от лишней нагрузки в ночное время. Если сердечная кровь и фактор Инь (отдых) слабы, то это может привести к проблемам с засыпанием, потому что наш мозг не может расслабиться.
Как следствие, э

то довольно быстро приводит к тому, что организм безвозвратно теряет данную от природы энергию.

Проблема в том, что сначала это все незаметно. Ночной образ жизни очень быстро истощает запасы энергии нашего организма.
Мы называем себя совами и привыкаем к этому все больше. Но менять образ жизни никогда не поздно и чем раньше начать это делать, чем раньше задуматься о том, что едим, как спим, как отдыхаем, тем быстрее и лучше будут результаты.

По мотивам сайта Традиционная Китайская Медицина.

Елена Баштанюк Моя страница

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (3)

  1. Алена
    Алена

    Елена, добрый день! А что можно предпринять если у человека слабая кровь и тонкие редкие волосы в связи с этой слабостью? вам что-нибудь известно про эту взаимосвязь? возможно ли усилить кровь и волосы станут лучше?

  2. Елена Файер
    Елена Файер

    Алена, добрый день. Густота волос, их сила зависит от силы почек, а вид волос зависит от хорошего функционирования печени.
    Но необходимо понимать, что увеличить густоту волос и получить из тонких толстые волосы невозможно, поскольку это врожденное качество. Можно ослабить или остановить выпадение волос, например, после родов.
    Можно улучшить внешний вид волос - они станут блестящими, перестанут сечься. Поэтому необходимо поддерживать здоровье этих органов, если хотите, чтобы волосы не выпадали и хорошо выглядели.

  3. Алена
    Алена

    Елена, спасибо за информацию! мне врач говорил при обследовании, что у меня слабая почка, но как ее усилить я, к сожалению, не спросила. Буду узнавать!

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума