06.07.2016 00:36:10

Камни в Фен-шуй

В соответствии с древнекитайскими учениями, Вселенную наполняют потоки энергии Ци. Свободное и плавное течение Ци в местах человеческого проживания укрепляет здоровье, дарует мир, любовь и благополучие. Застой или чересчур быстрое течение оказывает негативное влияние на жизнь человека.

Характер Ци в конкретном месте обитания (доме, квартире, офисе) зависит как от планировки и дизайна самого помещения, так и от его окружения (примыкающих к дому дорог, соседних зданий, природного ландшафта).

Целью Фен-шуй является гармонизация и аккумулирование потоков жизненной энергии в местах обитания людей посредством обустройства окружающего пространства благодаря подручным средствам, в том числе талисманов и амулетов, воды и растений.

Сложно переоценить значение камней в Фен-шуй при создании гармоничной обстановки. Они сглаживают быстрые потоки энергии, создают у них плавные изгибы, которые очень благотворно сказываются на энергетическом климате дома.

Нужно заметить, что в Фен-шуй понятие «камень» достаточно широкое. Камнями можно назвать и валуны, украшающие сад, и кристаллы, гармонизирующие пространство, и драгоценные и полудрагоценные камни, которые можно носить с собой в качестве ювелирных украшений.

Исполняющие желания дни месяца Дракона 04.04-05.05.2024
800* 594.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024
Активизации для отношений и романтики в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 498.00 Р
Спецпредложение до: 01.05.2024

Дополняя интерьер дома камнями и изделиями из камней, следует руководствоваться чувством меры, не вносить дисбаланс и не перегружать квартиру большим количеством талисманов. Выбранный по душе камень будет придавать сил, делиться позитивной энергией, защищать от негативных факторов окружающей среды.

Важную роль играют камни в Фен-шуй при активации различных жизненных сфер.

Камни соответствуют неразрывно связанным между собой пяти первоэлементам, которые представляют разные сферы человеческой жизнедеятельности. Для гармонии в жизни необходимо присутствие всех пяти элементов в доме. Камни излучают мощные потоки энергии, которые помогают контролировать каждую из пяти стихий. Благодаря камням можно усилить одну стихию и, при необходимости, ослабить другую.
Для регулирования силы стихии в доме камни необходимо размещать по сторонам света.

Стихия Воды преобладает на Севере помещения. Здесь для ослабления Воды можно разместить камни стихии Земли, Огня или Дерева, которые истощают и контролируют Воду по кругу У-Син, такие как яшма, янтарь, горный хрусталь, аметист, тигровый глаз, цитрин, нефрит. Усилить влияние стихии Воды помогут опал, коралл, бирюза, аквамарин, флюорит, сапфир, берилл.

Стихия Дерева находится на Востоке и Юго-Востоке. Ослабляющими стихиями Дерева являются Огонь, Земля и контролирующий ее Металл. Усиливает стихию Дерева братская ей стихия Дерева и питающая ее стихия Воды. Для ослабления стихии можно использовать жемчуг, александрит, авантюрин, турмалин и другие. Помогут усилить стихию Дерева малахит, хризопраз, изумруд, моховой агат и хризолит.

Стихия Огня преобладает на Юге. Усилить Огонь можно Деревом и самим же Огнем. Остальные стихии его ослабляют. Для ослабления Огня выбирайте коралл, бирюзу, опал, аквамарин и сапфир, селенит, беломорит, флюорит, адуляр, берилл. Усилят стихию гранат, рубин, сердолик, розовый кварц.

Земле соответствует Юго-Запад и Северо-Восток. По кругу У-Син Земля ослабляются Металлом и Водой, разрушается Деревом. Ослабить стихию Земли помогут малахит, хризопраз, хризолит, изумруд, оливин, моховой агат. Усилить влияние стихии Земли помогут янтарь, яшма, мрамор, горный хрусталь, аметист, нефрит, тигровый глаз, цитрин, раухтопаз.
Металл на Западе и Северо-Западе истощается Водой, Деревом, контролируется Металлом. Рубин, гранат, сардоникс, сердолик, розовый кварц, гематит, родонит, карнеол, шпинель, гелиотроп усилят стихию Металла в помещении. Ослабить влияние стихии помогут пирит, авантюрин, турмалин, гелиодор, жемчуг и александрит.

Благоприятное воздействие создают поделки из камней. Картина камнями в Фен-шуй поможет уравновесить эмоциональный и психологический дисбаланс окружения и, таким образом, благотворно повлиять на здоровье и общее состояние проживающих в доме людей и принести дому мир, защиту, финансовую стабильность и счастье.


Привлечь позитивную энергию, а вместе с ней удачу, богатство и процветание, поможет также дерево из камней. Изначально китайские мастера изготавливали такие деревья счастья из магических китайских монеток, в количестве ста штук. Сегодня существует традиция создавать деревья с листьями из кристаллов и камней.

В разные зоны помещения по Фен-шуй размещают деревья с листочками из разных минералов, в зависимости от того, в какую сферу жизни появилось желание внести гармонию. Рекомендации по выбору камней для соответствующей зоны Фен-шуй даны выше.


Камни и украшения из камней можно носить с собой с целью усиления положительных качеств личного гороскопа и ослабления отрицательных, концентрации и усиления силы для преодоления препятствий, а также для защиты от возможного внешнего негативного воздействия.

Существует связь между камнями и знаками Зодиака, поэтому при выборе своего камня можно руководствоваться советами специалистов. Фен-шуй камни для знаков зодиака наделяют человека особыми силами, помогают развить качества, необходимые для личного роста и развития, а также обретения успеха, счастья, привлекательности и богатства. Ниже можно увидеть рекомендации по выбору камней в зависимости от знака Зодиака китайского гороскопа.

  • Крыса: янтарь, аметист, гранат (красный) и малахит, алмаз.
  • Бык: агат, лунный камень, изумруд, нефрит, тигровый глаз.
  • Тигр: рубин, аметист, топаз, сердолик, гиацинт и алмаз.
  • Кролик: горный хрусталь, изумруд, рубин, нефрит, топаз, жемчуг.
  • Дракон: хризолит, янтарь, халцедон, опал.
  • Змея: яшма, топаз, хризолит, шпинель, гелиотроп.
  • Лошадь: гранат, турмалин, аквамарин, обсидиан, оникс, аметист, бирюза.
  • Коза: сапфир, сердолик, агат, гранат (красный и зеленый), лунный камень, изумруд.
  • Обезьяна: аквамарин, агат, красный гранат, рубин, опал, гиацинт, хризолит.
  • Петух: топаз, цитрин, алмаз, лазурит, изумруд, аквамарин, агат.
  • Собака: лунный камень и сердолик, карнеол (оранжево-красный сердолик), опал, жемчуг (черный), сапфир, янтарь, яшма.
  • Свинья: коралл, берилл, топаз, агат, лазурит.


Организация ландшафтного дизайна на садовом участке по принципам Фен-шуй также поможет усилить потоки положительной энергии. Важным принципом Фен-шуй является отсутствие углов и ровных линий и гармоничное сочетание всех элементов сада. По принципам Фен-шуй в саду обязательно должны быть представлены все пять основных элементов.

В Фен-шуй камни на участке символизируют землю и считаются источником жизни. Расположение камней в саду по Фен-шуй должно быть ествественным, как будто камень на этом месте лежал всегда. Композицию из камней для Фен-шуй лучше размещать около воды, чтобы энергии дополняли друг друга.


В статье мы познакомились со значением камней в искусстве Фен-шуй. Стоит отметить, что несмотря на рекомендации специалистов, самое важное при выборе самоцвета – это чувство симпатии к нему. Созерцая понравившийся камень, в душе будет ощущаться мир и покой, настроение и общее внутреннее состояние улучшатся. Такой камень будет оказывать благотворное воздействие на самочувствие, лечить и защищать от отрицательных потоков энергии.

Китайскому искусству по созданию гармонии в доме и на работе, умению различать позитивные и негативные энергии и символы в окружающем пространстве и работать с ними для того, чтобы добиться максимальной пользы от окружения, можно научиться самостоятельно, осваивая азы науки комплексным курсом. Рекомендую курс "Практический Фен-Шуй" Анатолия Соколова, мастера Фен-Шуй. В процессе изучения можно задавать вопросы, а в конце обучения получить сертификат от ведущего консультанта Фен-Шуй.


Научиться фэн-шуй и столпам судьбы (ба-цзы) вы можете, пройдя заочные курсы Мастера Фэн-шуй Анатолия Соколова:

Скидки при приобретении нескольких курсов фэн-шуй и столпов судьбы (ба-цзы) Мастера фэн-шуй Анатолия Соколова:

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (2)

  1. Avatar
    Зоя

    Благодарю за интересную статью. Жаль, что в рекомендациях по выбору камней пропущена Змея...

    • Ксения
      Ксения

      Зоя, благодарю за Ваш отзыв :) Отдельная благодарность за нахождение пропущенного описания. Теперь и Змея есть :)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ