13.09.2019 01:52:56

Правила сезонного поведения для поддержания здоровья во второй месяц сезона Металла. Часть 1.


Второй месяц осени, или Чжун-цю, дата наступления 7-8 сентября.

"Второй месяц осени, чжун-цю, соотносится с фигурой ГУАНЬ/Созерцание, составленной символами Дерева и Земли. Северный ковш в это время ориентирован на сектор Неба со знаком Ю.

Средний месяц осени - это время, когда получают большие выгоды. Должно быть состояние спокойной торжественности и здоровой устойчивости. Эмоциональные движения и природные свойства характера накапливаются, сохраняются, сберегаются. Запасы духа-шэнь и дыхания-ци увеличиваются.

Нужно употреблять в пищу больше кислого и уменьшать потребление соленого, чтобы усиливать дыхание-ци печени.

Нельзя переедать, так как это приводит к непрохождению по каналам дыхания-ци.

Нельзя есть свежий мед, чтобы не было сильного расстройства обмена веществ.

Активизации для отношений и романтики в месяце Змеи 05.05-05.06.2024
700* 478.00 Р
Спецпредложение до: 05.05.2024
Анализ трёх лет
8000* 6 400.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024

Не следует есть куриное мясо, чтобы не было излишнего расхода духа-шэнь и дыхания-ци.

Нельзя есть косточки из свежих плодов, иначе появятся язвы на теле.

В этом месяце ощущается недостаток дыхания-ци печени, легкие же пребывают в фазе максимального усиления. Потому следует тонизировать дыхание-ци печени, тонизировать селезенку и желудок, укреплять сухожилия.

В седьмой день этого месяца нужно закрыться от внешнего мира, очиститься, поститься и соблюдать обеты и заветы, тогда будет счастье. Двадцать девятого числа нельзя отправляться в далекие путешествия по суше и по воде.

Следует соблюдать ритм движения и покоя. Нельзя есть жирного и сыросоленого мяса, иначе возникнет сильное расстройство и будет нарушена циркуляция дыхания-ци.

В этот месяц следует молиться о благополучии и просить счастья, тем самым можно искупить и устранить старые грехи и просчеты. "

С наступлением сентября погода становится очень разной, иногда просто диаметрально противоположной- в одних регионах продолжается жаркое лето, с обильным солнцем, и еще царствует Ци жары, в других- дни становятся все более прохладными, и даже начинаются первые холода, небо затянуто тучами, моросит осенний дождик, и ощущается недостаток солнечной Ци.

Мы становимся все менее активными, и многие ощущают усталость. Это не случайно- ведь осень назначена природой как время отдыха. Поэтому сентябрь- лучшее время для того, чтобы отправиться в отпуск в теплые края. Сейчас там в разгаре бархатный сезон, много солнца, но оно уже не палящее, а умеренное, теплое.

Но независимо от региона и погоды, природа дает человеку много региональных фруктов и овощей, способных восполнить недостаток жидкости и противостоять сезонной сухости, главному «врагу» здоровья осенью. Мы вступили в месяц Петуха, пик осени, когда все проявления этого сезона будут наиболее ярко выражены.

В этот период у многих могут образоваться трещины и морщины на коже, в уголках губ, зачастую присутствует ощущение сухости во рту и в горле. К тому же осенняя сухость также отрицательно сказывается и на секреции слюны, вследствие этого люди время от времени, испытывают подавленность и переутомление, что в теории не только китайской, но и западной медицины называется «осенней усталостью». Осенняя усталость — это не болезнь, а естественная реакция нашего организма на климатические изменения, иными словами, это своего рода защитная реакция на сезон.

Осенняя усталость со временем проходит, но для того, чтобы переутомление не стало хроническим, лучше предпринять некоторые профилактические меры.


Осенью для преодоления сухости можно предпринять мануальный точечный массаж, ведь мануальное воздействие—это простой способ, который можно использовать независимо от времени и места.

Так как осень связана прежде всего с меридианом и органом Легких и Толстым кишечником, то говоря об осеннем сезоне, речь пойдет прежде всего о повреждениях Легких в том или ином виде. Они могут наблюдаться у каждого из нас в самых разнообразных вариантах. Часть синдромов даже невозможно назвать заболеванием, но они могут указать нам на то, что каждому из нас полезно употреблять в пищу в данный сезон с точки зрения древней китайской традиции.

Доктора традиционной китайской медицины в таком случае рекомендуют массировать точку чэн-цзян(承浆穴). Интересно само название точки чэн-цзян, где «чэн» — обозначает «принимать», «собирать», а «цзян» - это «жидкость», «слюна». Точка чэн-цзян расположена под нижней губой, в месте, по которому при различных заболеваниях стекает слюна. Кроме того, около этой точки во рту находится место скопления слюны под языком.

В том случае, когда мы страдаем от сильной жажды, сухости во рту, покраснения краев и кончика языка, тонкого желтого налета на языке, большого частого пульса и др., нужно пальцами массировать эту точку, нажимать на нее нужно не менее 10 раз. Тогда в полости рта начинает выделяться слюна, которая играет эффективную роль в профилактике осенней сухости, а также в замедлении старения. Активное слюноотделение поможет преодолеть жажду, благотворно скажется на цвете лица, восполнит недостаток воды в организме.

Кто будет болеть осенью?

Прежде всего те, у кого слабые легкие и низкий иммунитет.

В группе риска находятся те, у кого Кролик встроен в карту, особенно в дневном столпе, те, кому неполезен Металл и те, у кого проявлен дисбаланс стихий в карте ( в данном случае, слишком сильный Металл).

В соответствии с системой Пяти Первоэлементов Земля порождает Металл, а Селезенка - Легкие. Селезенка (Желудок) и Легкие - это две системы нашего организма, которые пополняют нашу дыхательную и питательную энергии. Другие органы и системы нашего тела не отвечают за пополнение резервов ци и питательных веществ. Поэтому если Селезенка и Желудок будут работать плохо, то Легкие тоже будет работать плохо, и наш организм в целом будет получать гораздо меньше сил, чем мог бы.

Залог хорошего здоровья во время любого сезона складывается из двух вещей: того, как вы проживете этот сезон, и как вы прожили предыдущий. Ведь каждый предыдущий сезон является "матерью" последующего. Поэтому надо четко понимать, как себя вести осенью, чтобы не болеть, чтобы быть здоровым, крепким и хорошо пережить нашу долгую зиму.


Будьте здоровы этой осенью!

Katarina Smolinska, консультант китайской метафизики.


Консультации и услуги из арсенала китайской метафизики можно заказать на моем сайте


https://fengshui-udacha.ru/

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ