20.01.2017 15:37:22

Короткий китайский год

IMG_0519.jpg


Мастер Мими Мурхауз>>

«Слепой год» ( 盲年) — это термин, используемый для обозначения года, в котором нет Прихода весны 立春.

Приход весны - это первый Чжи Ци (Сезон Ци) года в китайском посевном календаре, поэтому это период считается началом нового года в метафизической практике, официальная дата перемен, влияющая на благоприятные и неблагоприятные периоды и местоположения в грядущем году.

Будучи в основном сельскохозяйственной нацией, китайцы рассматривают дождь весной как знак изобилия и роста и поэтому относятся к Приходу весны как к очень важному событию года.

"Секреты расстановки мебели. Фэншуй для начинающих". Авторский заочный курс Татьяны Чодрон/Кудрявцевой.
7000* 3 500.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024
Специальное предложение! Пять заочных курсов со скидкой 25% + Онлайн консультация!!!
39445* 29 583.75 Р
Спецпредложение до: 19.04.2024

Так как в «Слепом году» нет Прихода весны, это считается плохим знаком и предвещает плохой урожай. Отсутствие роста означает отсутствие детей, поэтому многие китайцы не хотят жениться и выходить замуж в слепой год, так это неблагоприятно.

Что определяет Слепой Год?

В год 乙酉 Приход Весны выпал на 4 февраля 2005 ода, однако Новый лунный год не наступил вплоть до 9 февраля, поэтому в году 乙酉 не было Прихода весны.

И соответственно, этот лунный год закончился 28 января 2006 года, до Прихода весны. Это феноменальное стечение обстоятельств привело к тому, что в 乙酉 году не было Прихода весны, и в Китае такой год принято называть Слепым.

Год «двойного Прихода Весны и вставной месяц» 雙春兼閏月-

В противоположность Слепому году, в такой год Приход весны наблюдается два раза!

В Китае считается очень благоприятным выбрать год с двойным Приходом весны и вставным месяцем>> для женитьбы!

Откуда берется вставной месяц?

Все очень просто, вставной месяц возникает в результате компенсации недостающих дней между лунным и солнечным календарями года. Всего за 19 лет набирается 7 вставных месяцев, поэтому мы наблюдаем вставной месяц каждые три года.

Как определить год, в котором будет два Прихода Весны?

В основе расчетов лежит дата Прихода весны — 4 или 5 февраля. Если первый день китайского лунного календаря наступает до этого времени, а последний день лунного календаря наступает после данной даты, то в году будет два Прихода весны.

Отсутствие вставного месяца на китайский Новый год?

В результате того, что длина Чжи и Ци каждого месяца примерно 29.74 дня, он только минимально дольше, чем лунный месяц. В летние месяцы Чжи или Ци могут быть всего лишь 16 дней, поэтому получается, что вставные месяцы выпадают на 3-й, 4-й, 5-й, 6-й и 7-й лунные месяцы.

Очень мал шанс того, что вставной месяц выпадет на зиму. В китайском календаре в период с 1821 по 2020 год всего 74 вставных месяца, тем не менее за эти 200 лет не было и не будет 11 или 12-го лунного месяца вставного. Лунный Новый год наступает обычно зимой, и это объясняет, почему не существует двойного китайского лунного Нового года!

Дополнительная информация о расчетах Прихода весны и лунного календаря:

В китайской метафизике, если человек родился после Прихода весны — даже если лунный календарь закончился до наступления лунного Нового года, - считается, что он родился под знаком животного (Цзя цзы) следующего года.

Например:

Дата рождения: 10.02.1990

Официальное начало 庚午 года выпало на Приход весны 4 февраля. Новый год по лунному календарю был 15 февраля. Считается, что этот человек родился в 庚午, а не в предыдущем 己巳 году.

И наоборот:

Дата рождения: 7 января 1988

Официальное начало 戊辰 года было 4 февраля, день Прихода весны, а новый год по лунному календарю наступил только 17 февраля.

Принято считать, что этот человек родился в предыдущем 丁卯 году, а не следующем 戊辰, потому что рождение произошло до Прихода весны.

Мастер Мими Мурхауз 曾美薇
Гонконг
21 мая 2012
壬辰年(閏)乙巳月壬午日(Високосный месяц)


Мастер Мими Мурхауз>> регулярно приезжает в Россию и проводит курсы по китайскому Искусству выбора благоприятных дат. Больше информации по курсам по Искусству выбора благоприятных дат>>.

Другие статьи Мастера Мими Мурхауз на Портале "Фен-шуй Форум".

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...

В космической ракете С названием «Восток» Он первым на планете Подняться к звёздам смог. Поёт об этом песни Весенняя капель: Навеки будут вместе Гагарин и апрель. В. Степанов


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ