16.04.2021 15:07:35

Азы Ба Цзы. Часть 4

Продолжаем разбираться с арифметикой Ба Цзы - очень кратко и максимально просто о важном.

Здесь было начало - Часть 1,Часть 2,Часть 3.


Теперь разбираемся с У Син – Теорией Пяти элементов.


Смотрите на картинку.
Сначала не обращайте внимания на мам и пап, только на элементы.

В центре не зря нарисован значок «Инь-Ян», который называется Великий Предел (Тай Цзы). Это основа всей китайской философии, исток всех теорий и формул метафизических искусств. Эта схема описывает любые процессы.
В подробностях об этом узнают те, кто решит серьёзно учиться, а мы двигаемся дальше.

Пять элементов и их взаимоотношения также выведены из схемы Тай Цзи.
Хотя название «элемент» не совсем удачное, но уже привычное всем нам.
На самом деле это пять фаз энергии Ци.
В каждой фазе Ци проявляет себя по-разному (У - пять, Син - фаза развития Ци).

Прогноз на 5 лет
12000* 8 400.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024
Анализ трёх лет
8000* 6 400.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024

На картинке представлены все пять – это Огонь (火), Вода (水), Дерево (木), Металл (金) и Земля (土).

Каждый элемент связан с цветом и формой, но это больше применимо в Фэн Шуй. В Ба Цзы важнее взаимодействия этих элементов.

Энергия Ци – это постоянное движение, изменение и трансформация.
Всё, как в любой жизни.

В ТЕОРИИ ПЯТИ ЭЛЕМЕНТОВ ЕСТЬ ДВА ОСНОВНЫХ ЦИКЛА,
КОТОРЫЕ ПОКАЗАНЫ НА РИСУНКЕ.

1. ЦИКЛ ПОРОЖДЕНИЯ.

Это замкнутый цикл, отмеченный черными стрелочками от одного элемента к другому. В нём один элемент порождает другой. Порождает, значит рождает, питает, усиливает.

Для того, чтобы быстрее это запомнить, говорят:
Вода порождает Дерево, питая его корни, Дерево порождает Огонь, когда мы сжигаем его, Огонь порождает Землю, так как при сгорании образуется пепел, Земля порождает Металл, так как в недрах земли есть металлическая руда, а Металл порождает Воду. Последнее порождение труднее всего описать, есть варианты – или металл можно расплавить, и он превратится в текучее состояние (похожее на воду), или то, что на металле образуется конденсат (капли воды).
На самом деле это всё практически не имеет отношения к тому, что происходит с энергией Ци, поэтому можете придумать свой вариант, главное – запомнить, кто кого порождает.

В китайской культуре очень ценно то, что связано с семьёй и взаимоотношениями в ней. Поэтому они придумали самое простое для запоминания – связать эти пять элементов с членами семьи.

Например, если Вода порождает Дерево, то значит Вода – мама Дерева.
Дерево, в свою очередь, мама Огня.
А значит Вода – бабушка Огня.
Для начала просто поймите, кто кому мама.

2. ЦИКЛ КОНТРОЛЯ.

Этот цикл иногда называют циклом разрушения, но это не верное представление о взаимодействиях элементов, изменяющих свойства Ци. Этот цикл отмечен красными стрелочками. Иногда говорят, что этот цикл работает «по звезде», потому что, эти стрелки между пятью элементами образуют форму звезды.

Что такое контроль? Это форма ограничения проявлений свободы. Свободы действий, передвижения, высказываний, и т.д. и т.п. Когда мы учим детей, что такое хорошо, а что такое плохо – мы контролируем их. Мы говорим – туда не ходи, такого не говори, сюда не влезай упадёшь, и т.д. Разумный контроль – это хорошо. Это позволяет вырастить того, кого мы контролируем хорошим человеком. А жёсткий контроль, подавляющий волю, физически или морально ограничивающий – это уже совсем другая, но тоже форма проявления контроля. Но если систематически использовать второй вариант контроля в воспитании, то можно разрушить психику человека, отсюда и вариант другое названия цикла – разрушение.

Тоже самое и с элементами.

Для быстрого запоминания, говорят, что Вода контролирует Огонь (гасит его), Дерево контролирует Землю (вростая в неё своими корнями), Огонь контролирует Металл (плавит его), Земля контролирует Воду (засыпает её), а Металл контролирует дерево (рубит его).


А теперь переведём всё это на семейные отношения.

В классическом понимании отношений мужа и жены, муж всегда контролирует жену. То есть, женщина, будучи ЗАмужем, должна ему подчиняться - контроль это всегда границы - от поведения до забора вокруг дома.
Понятно, что в наших условиях часто бывает по-другому.
Но Теория пяти элементов придумана в древнем Китае. Поэтому просто запомните.

Например, для женщины элемента Металл мужем будет тот элемент, который контролирует Металл. Это – Огонь. Аналогично для всех остальных элементов.

Посмотрите на картинку. Там расписаны основные родственники, для человека элемента Огонь.

Я – это Огонь. Моя мама – Дерево, моя бабушка – Вода. Папа – тот, кто контролирует маму. Это Металл. Дедушка (по маминой линии), тот, кто контролирует бабушку. Это Земля.

Есть ещё один нюанс для запоминания.

Если я женщина, то мои дети – тот элемент, который я порождаю.

А если я – мужчина, то мои дети – элемент, который порождает тот, который я контролирую. Жена для мужчины - элемент, который он контролирует.

Взгляните ещё раз на рисунок – где там оказались папа, мама и я?

Таким образом, для мужчины дети – тот элемент, который его контролирует.

Вот такая получается кухня…
Это только вначале кажется сложным, со временем приходит понимание, всё становится на свои места.


Эти же пять элементов представляют разные аспекты в жизни человека, но об этом в другой раз.

Ольга Матвеева (Кохонова) консультант-преподаватель Новосибирской Школы Фэн Шуй "ТЕРРИТОРИЯ УДАЧИ"

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (4)

  1. АРГО
    АРГО

    это что получается..у любой женщины с дд дерево рождаются дети с дд огня...даже их будет 10 штук?или это так не работает?

    • Ольга М
      Ольга М

      АРГО, нет конечно ))) у любой женщины может родиться ребёнок с любым из десяти Небесных Стволов.
      Просто при анализе Ба Цзы, на одном из его срезов, элемент, порождаемый ДД в женской карте может быть связан с детьми.
      Примеры с мамами и папами здесь для того, чтобы новичкам было проще понять и запомнить взаимодействия Пяти элементов. )

      • АРГО
        АРГО

        ааа..спасиб)))а то у меня два сына деревья..а третий металл...да и меня никак определить не могут...то ли я земля то ли я металл..на разных калькуляторах по разному получается(((

        • Ольга М
          Ольга М

          Поэтому я всегда говорю, что консультант должен уметь делать расчеты вручную. В таких ситуациях помогает. Пишите, посмотрим. )

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ