23.08.2022 18:11:31

Волосы и органы Дерева в китайской медицине. Часть 3.


Начало здесь

И здесь

Итак, вот он, второй орган, от состояния которого зависит состояние волос. Это почки. От них зависит густота и толщина волос. Именно они поддерживают волосы как Вода поддерживает Дерево по кругу Порождения У-Син. И так, как в природе Дерево не может существовать без воды, так и волосам плохо без здоровых почек.

В почках содержится наша натальная ЦИ- то есть, энергия, которую мы получаем от родителей, по наследству. С годами ее запас расходуется, и поэтому волосы становятся менее толстыми, более тусклыми, седеют, выпадают.

В китайской медицине роль почек очень важна, они считаются главным органом. Слабые почки приводят к различным проблемам, которые современная западная медицина никак не связывает с этим органом, по принципу "Нет диагноза- нет проблемы".

Вопрос- " В чем выражается слабость почек?"- это из явных признаков прежде всего боль в коленях, пояснице, остеопороз. Частые ночные походы в туалет, энурез, нефропатия, урологические проблемы, задержка жидкости в организме, отеки.

Сила почек непосредственно связана со способностью выносить и родить ребенка у женщины, и влияют на репродуктивную функцию у мужчин. Если вы заметили, что ослабла потенция или исчезло половое влечение, ищите причину в почках.

Это такие черты характера как страх, робость, боязнь новых людей ( особенно это проявляется, если есть еще и проблемы с желчным). Особенно это проявлено у детей- дети со слабыми почками не отходят от мамы, держатся за нее, боятся общаться с посторонними, плохо приживаются в детском коллективе ( садике, школе).

Сила воли, способность довести любое начатое дело до конца тоже связаны с силой почек. Если человек не может брать на себя ответственность, постоянно сваливает все на других- это тоже один из признаков слабости почек. И некоторые из этих проблем можно устранить укрепляя почки.

Очень слабые почки у детей могут вызывать задержки в развитии, проблемы с иммунитетом. Если ребенок часто болеет, ищите причину в энергетически слабых почках.

Почки в китайской медицине отвечают за слух и зубы. Если вы заметили, что стали хуже слышать- проверьте почки. Если вас мучает звон в ушах, отиты, другие болезни ушей- проверьте почки. Хотя справедливости ради нужно сказать- если врач западной медицины не поставит вам конкретный диагноз, то и лечения предложить не сможет. Нет в западной медицине такого понятия как слабость органа. При больших проблемах с зубами лучшим выходом будет укрепление почек. Как укреплять и ваша ли это тема? - об этом можно узнать на консультации.

Еще один фактор, отвечающий за состояние волос- это кровь. В китайской медицине есть такие понятия как Пустота крови или Недостаток крови. И вот они тоже влияют на органы Дерева.

Недостаток крови можно определить по головокружению при резком вставании, по бледности внутреннего края века, по цвету губ ( будут бледными). Еще один признак- сияние. У человека с хорошим балансом крови лицо сияет ( не потому ли сейчас так модно применять в косметике всякие блюры и шиммеры))?), а у малокровного- кожа матовая, часто сухая, желтоватого и серого оттенка. То же самое с волосами- они сухие. матовые, ломкие, сильно секутся концы.

Если речь идет о слабости почек, то процесс выпадения волос происходит постепенно. Если мы говорим о крови, то волосы начинают выпадать резко и вдруг. Иногда это -следствие кровопотерь (недавние роды, операция. постоянные кровотечения из десен). Возможная причина- слабость Ци селезенки, тогда вырабатывается мало крови.

Вопрос- " А как пополнить Ци почек?"- это не такое быстрое дело. Ци почек истощается медленно, но и восстанавливается так же медленно. Хорошо в период с 15 до 19 часов поспать. Сон не должен быть долгим- даже полчаса уже сыграют важную роль.

Второй способ - простукивание каналов. Каких?- это вам расскажет консультант на консультации.

Третий способ-еда. Это тоже дело консультанта- разработать диету.

Четвертый- фитотерапия.

Пятый- иглоукалывание.

Вопрос- " А как пополнить Ци крови?"-это проще. В основном это регулируется через правильную диету.

В общем, такие вопросы решаются на консультации с дипломированным специалистом.

Теперь поговорим об аллопеции. Это выпадение волос.

Данной проблемой занимаются врачи-трихологи. Есть препараты, но ВСЕ они дают лишь временные эффекты-как только прекращается действие препарата, все возвращается на круги своя... Но есть препараты, которые, создавая временный эффект, еще больше усугубляют проблему. О их действии мы поговорим ниже.

Причем, если мы говорим об аллопеции, то она может быть очаговая и полная.

В чем одна из причин? -

По лицу и голове человека проходит множество янских энергетических каналов. Янская энергия дает много жара, поэтому голова-это то,что у нас мерзнет в последнюю очередь, когда в окружающей среде холодно. И если плюс к тому в карте Ба Цзы видим много Жара, то происходит выжигание волосяных луковиц, причем часто именно по ходу того канала, где собрался избыточный Жар.

Видите, на макушке головы получается как бы шапочка из каналов? Это именно та схема, по которой лысеют большинство мужчин. Каналы янские, энергия горячая, и мужчина сам по себе- ян Ци. Все вместе дает такой "эффект". Это одна из причин, почему облысение чаще затрагивает мужчин, чем женщин. Просто у здоровой женщины более прохладная энергия.

Прогноз на 2024 год!
6000* 3 900.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024
Финансовая успешность
15000* 10 500.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024


Если в карте есть еще и указание на проблему с волосами, а также сам человек создает им проблемы ( поведением, питанием, жизнью в неблагоприятных условиях), то указание превращается в реальность.

Рассмотрим две карты -с полной и частичной аллопецией.

Карта с полной аллопецией принадлежит известной голливудской актрисе Джаде Пинкетт-Смит, жене Уилла Смита. Я упоминала ее в статье о том, как ее муж дал пощечину человеку, пытавшемуся сделать из ее проблемы скетч.


Что видим?- в карте много Огня. Причем, экстремальный Огонь собрался именно в дневном столпе, который отвечает за физическое тело человека. Металл, который по идее, должен служить Ресурсом Воде, сожжен Огнем. Нет меридианов печени, зато выражены меридианы сердца (Огонь) и легких ( Металл). Все это недружественные волосам элементы. Ну и Дерева нет самого по себе ( маленькое Дерево ян в ловушке и Свиньи не считаем, оно там в роли пленника). Есть меридиан почек, но он тоже сожжен Огнем. В общем, условия для волос в карте изначально плохие.



Теперь смотрим время проявления проблемы. Это 2018, именно тогда Джада начала жаловаться на облысение. На первый взгляд, в такте в 2018 пришла Вода, способная поддержать волосы, и сам элемент волос- Тигр. На самом деле и Тигр года, и Собака 10-летия пошли в треугольник Огня к Лошади, создав мощный Огонь, который повредил волосы и создал ситуацию Противоугнетения почек. Почему именно в этом возрасте она потеряла волосы? Она по возрасту в дневном столпе, он на нее сильно влияет.


На самом деле, процесс тогда уже зашел слишком далеко, а начался он задолго до этого. Перед этим она жила в 10 летии Металла инь- Седьмого Убийцы для волос, а также Огонь и Металл содержали 2017 и 2016 года Огненного Петуха и Огненной Обезьяны. Тогда и возникла проблема. Временные такты наложились на указания карты.


Вторая карта- частичная аллопеция, облысение именно по мужскому типу. Карта мужская. Здесь видим подобную ситуацию- к Лошади года присоединилась Собака 10-летия. А человек в то время был очень молодым, и когда начались проблемы с волосами, жил в годовом столпе. И именно там собран экстремальный Огонь. Также сама карта горячая, Воды нет, меридиана почек нет, Дерева нет.



А теперь вернемся к препаратам. Я специально не называю их, не хочу делать антирекламу. Но большинство фабричных препаратов -это кислоты. Кислота ( химическая)- это Огонь. И когда человек накладывает препарат на кожу головы, получается, что он еще больше возбуждает Жар в канале.

Есть еще группа препаратов, действие которой основано на том, что расширяются кровеносные сосуды, питающие кожу головы, и улучшающее за счет этого кровоснабжение волосяных луковиц. Но это тот же Жар.

Вопрос- " А за счет чего получается эффект, пусть даже временный?"- механизм эффекта я объясняла на своих вебинарах , посвященных энергиям лета. Немного жара помогает вывести Жар из организма. Так и здесь - Жар выводится на поверхность головы, рассеивается и наступает облегчение для волос. И луковицы получают передышку, начинают расти. Но потом все начинается снова- ведь причина не устранена.

На самом деле реально помочь в этой проблеме может фитотерапия и аккупунктура. Нужно только найти пораженный канал и первопричину Жара. Основное свойство этих методов- они не быстрые, требуют времени и терпения, но не происходит эффекта "йо-йо", то есть, проблема не возвращается.

Желаю вам красивых и здоровых волос!

Екатерина Смолинска, сертифицированный консультант китайской метафизики, дипломированный специалист восточной медицины, автор проекта "Фен шуй и ваша удача".

https://fengshui-udacha.ru/

Любое использование авторских материалов возможно лишь с согласия автора и размещением ссылки на оригинал статьи.

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума