13.07.2019 00:26:19

Правила сезонного поведения для поддержания здоровья в третий месяц сезона Огня. Часть 2.


В этом сезоне полезно делать массаж с этерическими маслами.
Рекомендованы- сандаловое ( обладает успокаивающим и благотворным действием на нервную систему, снимает беспокойство и раздражение, депрессию), апельсиновое( боле- утоляющее, жаропонижающее, мочегонное, обменорегулирующее, очищающее, потогонное), а также форзиции ( влияет на меридианы сердца, печени и желчного пузыря. Ее функции- удаление избыточного «тепла» и токсинов, уменьшение отечности и рассасывание уплотнений).

Как и в прошлом месяце-чтобы уменьшить общий жар и убрать поверхностный жар с кожи, хорошо купаться в прохладной воде. Это будет снимать напряжение с сердца и поддерживать энергию Почек (холод), способствовать ее накоплению и сохранению инь. Но нельзя сильно переохлаждаться при купании, иначе можно повредить ослабленные Почки, и тогда будут разные циститы, пилонефриты, или будут болеть кости.

Третий летний месяц это всегда граница между энергией сердца и селезенки, поэтому селезенка максимально подвержена повреждению.

Очень вредно бросаться в воду, будучи сильно разогретым на солнце. Это может привести к такому патогенному эффекту, как влажный жар, который сильно повреждает иммунитет и ослабляет селезенку, а также организм в целом. Если влажность будет входить в тело, будут страдать желудок и селезенка, что ведет к разным расстройствам пищеварения в следующем сезоне, осенью.

По той же причине не следует пить в жару холодную воду, о чем уже говорилось в июньской статье.

"Полная Энциклопедия фэн-шуй". Мастер Анатолий Соколов
1999* 1 199.40 Р
Спецпредложение до: 29.04.2024
Прогноз на 2024 год!
6000* 3 900.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024

И по той же причине нельзя лежать на сырой земле- если вы будете лежать на земле, это будет способствовать увеличению слизи в организме, и она станет активным повреждающим фактором, который проявится в следующем сезоне.

После купания не полезно также быть на ветру, потому что это приведет к ослаблению селезенки и нарушениям пищеварения. Особенно опасен западный ветер, его следует строго избегать.

В третий месяц лета нельзя попадать под дождь, это повреждение здоровья.

Лето- это сезон, когда полезно больше отдыхать, особенно полезен сон в часы Обезьяны и Петуха, с 15.00 до 19.00 . Такой сон сохраняет инь в организме и укрепляет почки.

Продолжаем в месяце Козы распределять физическую нагрузку так, чтобы как можно меньше потеть. Об этом уже писалось в предыдущих статьях, посвященных первому и второму месяцам сезона Огня, но повторю, потому что это действительно важно - потеря инь организма связана с потоотделением, а кровь - носитель энергии инь нашего организма, пот же- часть ее. Необходимо не терять жидкость тела. Слишком интенсивная физическая нагрузка вызывает и перегрев организма, этой активности также избегаем.

По этой же причине избегаем избыточной жары, не «жаримся» на солнце.

Все еще не сезон для бани и парилки, по той же причине- это ненужная в период Огня потеря жидкости и перегревание. Баня хороша в холодный сезон.

Полезно поздно ложиться и рано вставать ( ложиться в 22 - 23 часа и вставать в 5- 6 утра), и как можно меньше находиться дома, так как это позволяет набрать за лето ту самую ценную янскую энергию, которая будет нас хранить зимой.

В июле почки наиболее уязвимы и слабы, так как на их Воду действуют одновременно их антагонисты- Огонь и Земля, а это означает максимальную потерю жизненных сил. Поэтому необходимо поддерживать почки.

В июле неблагоприятны дальние поездки, потому что в этот месяц рекомендуется успокаивать сердце и ум, заботиться о здоровье. Полезны медитация, метафизические и духовные практики. В июле происходит переход на межсезонье, и все плоды как физические, так и метафизические достигают фазы расцвета, созревают ( об этом упомянуто в прогнозе на месяц Козы - « приходит время получение результатов»).

В шестой лунный день нужно голодать или поститься, это очень полезно. В 2019 шестой день лунного месяца в Козе выпадает на 1 августа. Учитывая то, что это день Закрытия, пост и очищение вдвойне полезны.

Поездки хорошо отложить на август, осень по китайскому природному календарю. При этом заметьте- август, это месяц Обезьяны, одной из Ездовых Лошадей, когда поездки чаще всего благоприятны.


Желаю вам здоровья и счастья!

Katarina Smolinska, консультант китайской метафизики.

Консультации и услуги из арсенала китайской метафизики, в том числе и по здоровью, можно заказать на моем сайте https://fengshui-udacha.ru/

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума