05.04.2020 08:18:26

Почему Ци Мень не чудесен?

Очень честный разговор Югай и Шуменко

• О том, как Ци Мень накачали ботоксом.

• О мигрирующем полюсе.

• И том, как нагрели Денежную звезду.

В этой статье я задала все вопросы, которые беспокоят моих друзей, клиентов и просто собеседников.

Маргарита Шуменко: Друг мой, откровенности ради, 15 лет назад мы с тобой сидели за одним столом перед одним Учителем и боялись дышать, чтобы не помешать говорить ему о Ци Мень, про Ци Мень, и про все, что потом ворвется в нашу жизнь и навсегда ее изменит.

10 лет назад у нас с тобой вышла статья о том, как начинают развиваться традиции доверия и обращения к специалистам по Ци Мень в трудных ситуациях. Мы с тобой мечтали выйти за рамки "общества потребления" и говорить о Ци Мэнь Дунь Цзя как о драгоценной вещи.

Активизации Птиц и Драконов в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 406.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024
"Секреты расстановки мебели. Фэншуй для начинающих". Авторский заочный курс Татьяны Чодрон/Кудрявцевой.
7000* 3 500.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024

И вот наступил 2020. Что изменилось за это время?

Александр Югай: Мне кажется, что:

1. Ци Мень Дунь Цзя прижился в России, и даже имеет свой стиль.

2. Он совершенно демократичен и доступен, с кем только не работает! и с президентами, и со школьниками.

3. Его много в виде калькуляторов, его много в русскоязычной части интернета. Все стало легко и просто. Ци Мень стал повсеместным.

4. Как и во всем мире, Ци Мень стал системой прогноза. А уникальность Российского рынка в том, что у нас активно продаются календари и используются направления.

МШ: Я услышала от тебя слова «общее» и «демократично». В контексте с Ци Мень Дунь Цзя это звучит как похвала. И все же я хотела бы понять, в какой точке отсчёта мы все на сегодня находимся, и что нам ожидать от самих себя в ближайшее время?

АЮ: Это не похвала, скорее печаль. ЦМ перестал быть драгоценным. А чтобы ответить на твой вопрос «где и что?», необходимо осознать то, с чем мы имеем дело.

МШ: Но предыдущие 3 пункта это объясняют... Однако, я бы хотела копнуть немножко глубже и объяснить, как Ци Мень выглядит изнутри. Думаю, что тот Ци Мень, которому нас научили, оказался так мал и узок, что он не может решить всех проблем и купировать большинство рисков. И от бессилия консультанты вынуждены использовать другие техники: смотреть Ба Цзы, Цзы Вэй, лезть глубже: анализировать, в какой удаче человек находится. А выглядит это так, как будто бы они хотят прикрыться другими системами и перестраховать себя.

Да, а при этом еще тихонько, но уже говорят, что ЦМ не всегда или не очень работает. По непонятным причинам.

АЮ: Причина - в распространении его усеченной, упрощённой и легковесной версии…

МШ: что ты имеешь в виду? Что значит, Ци Мень усечен?

АЮ: 15 лет назад нас приняли в Начальную школу Ци Мень Дунь Цзя, где мы и находимся до сих пор с «Тремя Счастливыми воротами и Тремя Мистиками». Это похоже на исполнение па из трех прихлопов и трех притопов в каком-либо направлении.

МШ: И…?

АЮ: Когда в моменте из 42 знаков ЦМДЦ значимы только 6, это значит, что используется 1/7 его часть! Но реально-то встретиться в одном месте могут только 3 из них. Это только 1/14! Получается, что в эти 2 часа с криком «Бинго!!!», сломя голову, нам надо взять, именно эту структуру 14 раз. Или растянуть «удовольствие» на месяц, и каждые два часа куда-то бежать и что-то делать, чтобы найти «Золотой Ци Мень Судьбы». Это просто какая-то злая шутка!

МШ: А что ты с кажешь о прогнозах?

АЮ: Гадания — это статическая часть ЦМДЦ. То есть, результат гадания и действия человека не меняются на весь срок, пока действует гадание.

Забавно, что слова Гадание, Оракул, Прогноз, — это синонимы в ЦМДЦ. Из-за этой синонимичности, я бы ее назвал ГОП-техникой. Но это же разные вещи и, следовательно, техники! Границы между ними очень размыты. Но Оракул — это вопрос к Богам. Прогноз, анализ — это ситуация, например, в кратко-средне-долгосрочной перспективе. А Гадание — это изучение знаков, узоров и тд.

На любой из 2-3 десятков оракульно-аналитических шаблонов есть один способ реагирования — это три прихлопа и три притопа. Маловато будет, а других инструментов у консультантов и практикующих-то и нет.

МШ: На ум мне приходит детская шутка, помнишь: три-и-три — что в итоге будет?

АЮ: Дырка. Скорее дырка от бублика. Так как аналитика по таблице часа используется для срочных текущих задач, и мало подходит для решения серьёзных и разнообразных проблем человека в среднесрочной и долгосрочной перспективах. Оракул – чистый рандом. А Гадания – какой-то прихòд, поток сознания с послевкусием чего-то психоделического…

МШ: Очень занимательно!

АЮ: А ты можешь представить, как Хуан-ди мечется по полям и морям, день и ночь, чтобы взять направления и победить Чи Ю? Трудно? Смешно? И смех, и грех…

МШ: Но, мы ведь за мир во всем мире! и почему бы просто не погулять с Ци Мень, совмещая полезное с приятным. Заодно, разомнем телепатию с телепортацией, чайку попьем, в булочную сходим…

Наши коучи и учат – то чисто женскому Ци Мень. Как приготовить кашу. Как вовремя надеть стринги, чтобы выйти замуж. Как найти забытое под раковиной после вечеринки позолоченное кольцо и за углом у ближайшей косметички залить губы ботоксом. Иногда даже доходит до того, что Ци Мень воспринимают как развлечение на вечер или как сеанс психотерапии.

АЮ: А как и куда погулять г-ну Миллеру, чтобы решились проблемы с «Северным Потоком 2»? Что ему еще можно предложить, кроме прогулок?

МШ: Крутануть вентилятор розового цвета…

АЮ: Теория нашего доморощенного варианта Ци Мень с его «прогулками» созвучна и понятна в контексте быта и семьи. И поэтому я его называю «бытовой Ци Мень». Но на практике, одних прогулок явно недостаточно, даже для исправления бытовых ситуаций.

Более того, в основном все активации фактически сводятся к реализации мелкого, корыстного или личного.

Ни о каком величии и великом процессе при такой постановке вопроса не может быть и речи.

МШ: Это да!… Все носятся с идеей получить побольше наличности. Наиболее предприимчивые и пронырливые активисты этого Ци Мень-сбора денег обещают денежный дождь и продают свой титанический труд: ставят свечки, вентиляторы. А также стращают последствиями, если что-то не дай бог нарушится в инструкции…Предложений «Работаем вместе над улучшением жизни!..» так много! А о миллионэрах среди активированных не слышно.

АЮ: На сегодня в Ци Мень в основном используется ГОП-техника. Ее шаблоны стали основой для Выбора Дат и анализа Карт Жизни.

МШ: Можешь объяснить на примере?

АЮ: Вот у нас есть, например, Ворота Открытия — это бизнес в ГОП-технике, да? Когда мы выбираем дату для открытия бизнеса, мы тоже используем Ворота Открытия. А это две разные техники, и мы не можем выбирать даты таким образом. Прогноз и выбор дат — это совершенно разные вещи. Они не могут быть использованы в одной парадигме.

Это как бы гадание в обратную сторону, некая подгонка.

МШ: Почему подгонка?

АЮ : Когда волей Небес нам на глаза попадается таблица ЦМ, и мы разгадываем, о чем это сообщение, то это оракул или гадание. Совсем другое дело, если по этой же методике мы сами выбираем таблицу под свои задачи. Это - как неуклюжая попытка обманом или шантажом вынудить небеса поступить по-нашему

ГОП - техника Ци Мень Дунь Цзя — это список из нескольких десятков шаблонов для разных целей. В основном – это кропотливый перевод энтузиастов и переводчиков доступной литературы.

МШ: Но наверняка же есть хоть какие-то различия?

АЮ: Все различия — только в способах изложения этой информации, и в красноречии конкретных преподавателей.

Но, повторюсь, часто бэкграундом являются не Мастера и не их учебники, а литература для рекламы и популяризации.

Когда ситуация сопоставляется с неким шаблоном в таблице часа, то это называется анализом. И венцом следует экшн: танец ГОПак с тремя прихлопами и притопами или экшн ГОП-стоп (выбор дат).

МШ: Это ты имеешь в виду выбор дат? То есть выбор дат исполняется по тому же ГОП-шаблону?

АЮ: Точно! И ты уловила огромную не состыковку!

Когда говорим о ГОП-стоп, то речь идет о фиксации внимания на чем-либо в моменте, и поэтому о часовой таблице. Но, повторюсь, в жизни — это всего два часа, и, следовательно – сиюминутная текучка. Если утрировать, то этот выбор дат для уборки в квартире, СПА, или похода в булочную…

МШ: С прогнозами или как ты называешь с ГОП — техниками как-то уложилось, получается, вне гаданий, сам по себе выбор дат не существует. А прогулки? На сколько ты оцениваешь степень результативности от них?

АЮ: Не более 10-15 %. То есть существенный аспект, который ограничивает Ци Мень — это вынужденная моноидея о совмещении Ци Мень и компаса.

МШ: Подожди, подожди… то, что вынужденная — я согласна, не на месте же танцевать эти па. Ограничения — тоже понятно, так как кажется, что кроме направлений ничего не существует. А что не так с компасом!?

АЮ: С компасом все в порядке, если не упоминать, что приблизительно в 2500, году до нашей эры компаса не было. То есть, ЦМДЦ использовался в течение 3000 лет без компаса. Даже фен-шуй возник раньше, чем компас. Истоки фен-шуй гораздо древнее истории компаса. Это в принципе разные истории.

МШ: А! так вот почему передвижения по направлениям то работают, то не работают?

АЮ: Не только. Мы же не почтовые голуби. Двигаться в направлении для нас не естественно.

Голуби-то летят по воздуху и по прямой, не выпадая из сектора, а ты попробуй-ка не выпасть из выбранного направления с Московскими Кольцевыми Дорогами! Любая КАД — как мясорубка для ЦМ, которая выдает фарш из направлений с множественными или непредсказуемыми эффектами. Или, живя в Московской области и работая в Москве, получаешь только одно из восьми направлений. Приходится крутиться как ужик на сковороде, ад какой-то!

МШ: А тебя не смущает то, что на дороге одновременно с тобой в пробке стоят много людей? Сотни или даже тысячи людей?

АЮ: Конечно пробки смущают, тем более, если я еду по ЦМ в хорошем направлении! ....

Но это не удивляет. Так как компасное направление, как ключевой фактор, на самом деле обеспечивает не более 15%, которые были упомянуты выше.

МШ: А почему так? Это сильно не бьется с тем, что нам известно об активациях.

АЮ: каждый момент времени — это 4 таблицы ЦМДЦ. Математически — это 100%. Одна таблица 25%. Один сектор (только движение в направление) одной таблицы — это 3%. Сложив все таблицы, получаем плюс-минус 12%. И именно такой процент эффективности безопасен для того уровня знаний Ци Мэня, который мы имеем. В фен-шуй, кстати, аналогичная ситуация.

МШ: Ух ты! Получается, что даже ромашка эффективнее…

И, если учесть, что мы используем только 3 знака при использовании конкретного направления, то, получается, мы используем 1% всего потенциала ЦМДЦ! И если при этом он работает, трудно представить с какой мощью мы имеем дело!!!

Да, и что значит, безопасен? Что ты хочешь сказать, что Ци Мень опасен?

АЮ: 1%? Ты прям позитивно-мыслящая оптимистка! Если мы говорим о 100% эффекте, то цена даже малейшей ошибки будет катастрофичной. И поэтому тот самый 1%, не даст возможности людям навредить самим себе, как бы они ни старались...

МШ: Я так понимаю, что ты скептически относишься к идее использования компаса в фен-шуй?

АЮ: Выше об этом уже было сказано, что бὸльшую часть времени люди практиковали эти знания, не используя компаса. Долгое время основной была Школа Форм. Которую, кстати, в России изучали вообще единицы. А в ней основное мастерство как раз и заключается в видении пространства и энергии, а не стрелки компаса, экрана девайса или монитора компьютера.

МШ: Да, сегодня, как и раньше, многие консультанты тоже используют не компас… А его виртуальную версию из Гугл. Только потому, что ехать к клиентам далеко… Так что метафизический аспект лопаня легко заменяется на более удобный вариант. И при этом о том, что компас меряет что-то особенное, стыдливо замалчивают…

Вот я настолько с тобой согласна в этом, что уверена: если вдруг под рукой консультанта не окажется виртуального либо магнитного градуса измерений, он мало что сможет сказать о том пространстве, которое перед ним. Он станет глух и нем. У нас не умеют видеть и чувствовать пространство. Говорю об этом ответственно, потому что сама начинала со Школы Форм…

Как ты вообще относишься к тому, что в фен-шуй есть популярные методы коррекции: с помощью компаса в определённую позицию ставятся двери, кровати, рабочий стол. Там точность идет до градуса, до нескольких сантиметров? Или точность замерения компаса — это все же очередной миф?

АЮ: По-моему, это вишенка на тортике. Когда есть замечательный тортик, то почему бы его эффектно не украсить? Но если тортик — так себе, то вишенка точно ничего не исправит, скорее будет выглядеть глупо… К тому же, я думаю, что «точность до градуса» имеет больше философское значение, чем практическое. И более того, на мой взгляд — это всего лишь классные маркетинговые ходы, «фишки», а есть и реалии.

Ты же сама знаешь, что разбег компасных измерений может колебаться достаточно сильно из года в год. А еще магнитный полюс Земли двигается в сторону России. И он ускорился в последние время до 50 км в год. Остается лишь предполагать, что будут показывать все без исключения стрелки всех компасов на земле лет через 5. Странно, что эта информация не пугает фен-шуйский мир.

МШ: Может быть, потому, что задумываться об этом не выгодно? или на самом деле не важно, куда компас показывает? Так как время посвящено выкачиваю денег из задуренной мифами и враньем толпы обывателей?

АЮ: Так как показания компаса не стабильны и изменчивы, то градус двери, кровати, рабочего стола по компасу имеет больше второстепенное, дополнительное значение к тем основным вещам, которые уже сделаны. И ни коем образом они не могут быть основными.

Получается, что выставленный градус, через год может быть совсем другим. Если Вы заложили фундамент в один градус, то выстроенный дом будет в другом градусе, а после заселения - в третий. И это рассчитать невозможно.

МШ: Ну, я тебе напомню, что за каждый этап можно брать хорошие деньги. И за каждый год и каждый месяц можно ловко взять еще раз деньги за туже самую коррекцию. Ловкость как раз в этом и состоит, чтобы убедить, что этот метод «работает». Испуганные клиенты не задумываются об этом. Это очевидно для нас с тобой. Так что они даже с благодарностью снова и снова заносят свои денежки за «годовую коррекцию по фен-шуй».

АЮ: Давай просто напомним еще раз нашим читателям, что компасные показания изменчивы и не постоянны. Показания лопаня стабильны, стрелка будет стоять, если фен- шуй в доме хороший. Но никоим образом не наоборот.

И поэтому, когда фен-шуй плохой, на показания компаса влияет все, что угодно. Например, эмоции и настроение. Даже то, что человек с компасом в руке ел накануне. Или то, что накануне он поругался с женой.

Так вот, скажи, как я могу этому инструменту доверять на 100%? Компас будет лишь некоторым уточняющим фактором, но не более того!!! И с его помощью делают только определённые техники. Но полностью «вкладывать в эту корзину яйца» я бы не стал.

МШ: Тем более, проектировать дом, используя только школу компаса, как у нас это любят делать в России. Это означает заранее загнать себя в домик из лего, который рассыплется уже через год.

Все эти манипуляции с компасом — как татуаж на губах, ботокс или гилауронка в непомерно закаченных губах…Такой вот у нас нынче фен-шуй : со стрингами и гламурный.

АЮ: Если представить себе, что фен-шуй — это не формулы, а что-то живое, то нужно сделать так, чтобы ему с вами в вашем доме было комфортно. Для этого хозяину дома следует указать на его ошибки, чтобы убрать напряжение из их отношений.

А расстановка мебели по компасу, который плывет в течение года на десятки километров, может быть лишь как некоторый дополнительный фактор …

МШ: То есть, Фен-шуй стараниями наших «Мастеров» стал некоторой нумерологией, одной из системой…

АЮ: Думаю, если бы эти «мастера» сами были Летящими Звёздами, они бы таким подходом тоже были бы обижены… и помогали бы хозяевам дома без особого энтузиазма

МШ: Дай-ка я сделаю предположение: если ориентироваться на компас, а Летящие Звезды представлять в виде циферок, то эти циферки можно и магнитиками пришпилить?

АЮ: С компасом вы разберётесь. И с циферками тоже. А вот с Летящими Звёздами - еще вопрос.

МШ: На самом деле я ведь не шутки ради об этом спрашиваю. Речь идет о раскрученном методе решения фен-шуйских проблем… И это еще один из упрощённых подходов техногенного характера. А иногда это выглядит просто как шарлатанство. Но так бездумное стадо год за годом идет за этим своим фен-шуйным бараном.

АЮ: Да, и я бы еще добавил к твоему вопросу, что именно поменялось за эти годы. Метафизика перестает быть достойным занятием. Сегодня открытое признание, что я занимаюсь Ци Мень или фен-шуй все чаще сопряжено с потерей лица.

МШ: Да, знаю не понаслышке… Клиенты негодуют, что происходит какая-то вакханалия обезумевшей от жадности толпы консультантов. Нет никакого способа ее утихомирить ни практического, ни теоретического. Нет знаний, как это нивелировать. Вот студент учит студента за деньги, а тот на следующий день проводит кого-нибудь через «Чудесные Врата. А через месяц появляется новый «учитель». Все называет по-своему, меняет обёртку. «Новая конфетка» обрастает красивыми историями о чудодейственных практиках.

Сортируется уже известное. Известное изменяется, копируется, и пересказывается другим.

АЮ: Это всего лишь маркетинг, инфобизнес, психологический консалтинг, Где фен-шуй или Ци Мень — это обертка или товар. Как горшки или туалетная бумага. Лишь бы продавалось.

МШ: И вот продается же! Как сумочки Луи Витон — на каждом углу — дешевая подделка... У кого-то выглядит «почти как настоящая», у кого-то «лимитированная коллекция». Но суть-то одна: нет в этой работе ни энергии, ни жизни. Есть раздувание собственной важности и жажда «срубить» побольше.Не сомневайся, эти «инфостаратели» будут постоянно работать, и каждый год у них будет проходить коррекция. Они каждый год людям что-то подстраивают, чтобы было им счастье…Запуганный клиент — самый щедрый клиент, и он при таком подходе всегда будет.

АЮ: Да, чуть не забыл закончить мысль… Все курсы нынче читают по чужим методичкам или по переводам. Или по тем обрывочным материалам Начальной школы ЦМ, которые достались от ранее приезжавших к нам Мастеров. Этого может быть вполне достаточно для начинающих путь в Ци Мень и совершенно недостаточно для профессионального использования. И поэтому тоже этот Ци Мень можно описывать как бытовой — для личного использования.

ЦМ консультант только представляет некую информацию. При этом человек сам решает, что и когда ему делать или не делать и сам несёт ответственность за конечный результат. Получается странная вещь. В периоде неудачи он просит помощи. Делается прогноз. Ему говорят, как и что делать. У человека «ни фига не получается», потому что у него слабая удача. В итоге, он возвращается к тому, с чего начал. И по результату остается у разбитого корыта. При этом он как бы сам виноват… не смог воспользоваться данным выше шансом.

Потому, в том числе, и не идет разговор о консультировании и ведения разных сложных процессов. В руках цименевского сообщества на сегодня НЕТ ни технологий, ни практики. Ци Мень сообщество вынужденно действовать только в информационно — прикладном ключе.

Неизбежно возникают много трудностей в сопровождении и ведении бизнес- и гос-проектов. В итоге реальный ЦМДЦ не работает так, как нам описывают в рекламных брошюрах!

МШ: Как в том анекдоте, помнишь?

Жили-были мыши, и все их обижали. Как-то узнали, что в лесу живет мудрый филин. Самые смелые прибежали к мудрому филину и говорят: О, мудрый филин, о! Помоги советом. Все нас обижают, коты там разные, совы. Что нам делать?

Филин подумал и говорит: А вы станьте ёжиками. У ёжиков иголки, их никто не обижает.

Мыши убежали, радостные: Ура, ура! Превратимся в ежей! Спасемся!

Но по дороге один мышонок спросил: А как же мы станем ежиками?

И все побежали обратно, чтобы задать этот вопрос мудрому филину. Прибежав, они робко спрашивают: О, мудрый филин. Мы к тебе пришли и рассказали, что всё нас обижают, коты там разные, совы и ты сказал, надо в ежей превращаться... НО КАК — не сказал???

И ответил мудрый филин: Ничем не могу помочь я стратег, а не тактик.


АЮ: Поэтому, успех — чаще это заслуга «Мастера». А в неудаче виноват заказчик.

МШ: Получается, что основная цель в Ци Мень — улучшить удачу? Но ПРИ ЭТОМ, ЧТО ТАКОЕ УДАЧА часто не определяется даже по элементарным признакам в Ци Мень, когда начинают с ним общаться. Не видишь ли ты в этом противоречия?

АЮ: В Ци Мень НЕТ специальной цели повысить удачу человека. А ощущение повышения уровня энергии или удачливости возникает после решения конкретных задач. А по сути, удача — это совокупный результат движения в правильном направлении, обретения Пути.

Потеря удачи – потеря Пути.

Вот в эту самую погрешность и вписывается весь Ци Мень. Это становится понятным лет через 5 практики.

МШ: Китайская пословица: Если один теряет Путь, то другой теряет Мораль. Так что сегодня Ци Мень Дунь Цзя — это большой обман. И первичный обман заключается в том, что он используется не по назначению.

Но, смею тебе напомнить, нас так учили Мастера. Это не наш выбор.

АЮ: Конечно же! Если бы к нам приезжали Мастера с целью научить нас реальному Ци Мень, благодаря которому решаются вопросы высокого уровня, то скорее всего, нас бы учили ИНАЧЕ и на основании классических текстов, которые реально-то существуют. И начали, например, с песни Рыбака в Туманных Волнах, примерно из 57 предложений.

МШ: Да, я прочитала перевод этой песни, и из беседы с тобой мне бросились в глаза четыре момента

Первое, есть Инь и Ян во времени — и это самое важное во всем Ци Мень. Это некие природные циклы в Ци Мень, подразумевающие наличие календаря.

Второе, Хуан-ди воюет с медным великаном Чи Ю, использующему знания техногенного и магического характера, и не может получить результата. Т.е, здесь есть полюсы зла и добра, некая борьба и баланс сил.

Третье, сначала Небесный Дух, потом Дух Дракона и Птица Фэн дают ему таинственный инструмент, Ци Мень. С его помощью Император нивелирует все сильные стороны Чи Ю и побеждает его. После этого приказывает зафиксировать эту систему в виде текста.

И четвертое, только в одном, десятом предложении говорится об использовании Трех Счастливых Ворот и Трех Мистиков и только в контексте всей таблицы, а не одного дворца.

АЮ: Так что, если сравнить то, как вводят в систему цм классический текст и любое обучение в классах, то сразу видно, насколько его упростили. И насколько Ци Мень потерял свое величие.

МШ: Но тогда почему, изучая «всю систему» Ци Мень Дунь Цзя, не понятно, нужны такие упрощения? Или намеренно упрощают? Система ЦМ становится голой математикой, нумерологией, компьютерной программой.

АЮ: Напомню, что оформление ЦМДЦ в систему и введение 10 Стволов и 12 Ветвей, 60 - ти ричный цикл, с исторической точки зрения, произошли одновременно. И тогда еще, заметь! не было никакого Фен-шуй и никакого. Ба цзы. Ничего такого не было. Они возникли гораздо позже. Как минимум, ЦМДЦ возник одновременно с календарём. Как максимум — дал старт всем другим наукам. В последствии, связи между этими техниками были разорваны. ЦМДЦ потерял свой системообразующий характер, стал одним из многих приемов или способов.

Сейчас мы имеем дело с нескольким системами ЦМДЦ. Ту систему, которую описывает песня про Рыбака, называют Чжижунь. Все остальные техники в этом тексте отсутствуют. Таким образом, получается, что все остальные техники придуманы людьми. Вот и все.

МШ: И зачем, по-твоему, людям понадобилась нивелировать Ци Мень Дунь Цзя?

АЮ: Это естественный процесс в обществе потребления. Доступность и массовость. Жадность и страх. Власть и Деньги.


Яркий пример — ЦМ Чай Бу. Основное, что о ней говорится и что ее описывает, это то, что ее календарь логичнее и понятнее. То есть, если «покромсать» календарь Чжи Чжунь, то получится легко усвояемая для большинства Чай Бу, которая отличается от исходника на 20-40%. То есть еще минус 20-40% эффективности.


Сегодня мы столкнулись с горем от ума. За последние 10 лет мы нахватали много знаний и техник, что привело к их смешению. Те, кто сейчас изучает цм, немножко оттуда попрактикуют, и оттуда немножко возьмут, и попрактикуют. И такая получается у них серобурозеленая мешанина… Это самое плохое из всего, что происходит: мы получаем технику, которая изначально совершенно лишена той самой знаменитой чудесности и волшебности.

МШ: На самом деле, мы сейчас с тобой констатируем, что наблюдается кризис в Ци Мене, который выглядит как деградация и профанация. Ци Мень Дунь Цзя без этой уникальной настройки, без этой ценности, которая заставляет человечество развиваться, становиться фактически нумерологией. Ему оставили формулы и исчисления. Сделали из ЦМДЦ фактически калькуляторы. Бездуховные. Без настроения. Без чувств. Без ничего. Просто некая машинка по накручиванию того, что сами себе придумывают и сами себе телепатируют .

Все выливается в торговлю календарями. Некоторые калькуляторы даже так и называются — калькуляторы удачи…

АЮ: Календари сами по себе ничего значат. Человек продал календарь - и дальше ни за что не несет ответственности. Хуже то, что такой подход убирает личную ответственность Мастеров. И лишает возможности подключиться энергии Мастера к процессу решения той или иной проблемы человека.

МШ: Минуточку!!! Энергия Мастера?! Мы же говорим о ЦМДЦ, о его энергии. Это же энергия Вселенной! А ЦМДЦ позволяет ее использовать на пользу человека… Причем тут энергия какого-то Мастера?

АЮ: Ой совсем заболтался. Конечно метафизика — это как Нью-Эйдж. Еще более корректно сказать, забытый или вновь открытый Олд-Эйдж. То есть, энергия и информация никому не принадлежит, категорически не имеет какой-либо персонализации. Все это колхозное и ничье! От беспокойства и мнительности нам кажется, что есть Школы, Учителя, разбирательства о нарушении авторских прав, откровенное воровство материалов! А скрывать что-либо — это аморально и преступно. Надо объявлять врагами метафизики и раскулачивать всех, кто утаил что-либо в своих закромах, кто имеет что-либо, о чем можно молчать. Не должно быть мастеров, все должны быть равны! Примерно так?

МШ: Шутишь? Хотя… получается, что ситуация аналогична нашим аптекам? Там тоже продают лекарства без рецепта, без осмотра врача. Врачи уже не нужны, потому что каждый сам себя лечит…. Глубокая степень компетенции при этом не требуется. Основой заработок строится на продаже дешевых по цене и по сути активаций. Посмотри, сколько их на форуме и в интернете! И все это метается, как бисер… А дальше решаем проблему красивой упаковки, и вот, например, «Согревание денежной звезды». Какое название-то — громкое!

АЮ: Идеально с маркетинговой точки зрения. То работает, то не работает, расширяться можно до бесконечности. Вот к ней и придумали подключить Ци Мень и бог весь что еще подключат, пока продается. А по сути, с моей точки зрения, это гремучая смесь дилетантизма и обмана.

МШ: Давай быть честными друг перед другом: хитромудрые зарабатывают деньги на доверчивых и запуганных… Вот такая вот одноходовочка…

АЮ: В прошлой статье, 10 лет назад, мы с тобой придумали термин, что Ци Мень — это дорогое действие для дорогих людей. А на сегодняшний день получилось, что это дешевое действие…

МШ: И на поверхности этого моря плавает чаще всего дешевое, никчёмное, стремящееся к дутым рейтингам и самовосхвалению. При этом они очень трудолюбивые, энергичные, и стараются выполнить свою работу хорошо. Разве можно их за это осуждать? Рейтинг — это рейтинг.... Но почему же он дутый?

АЮ: Потому что у нас ровно столько клиентов, сколько у нас есть на это энергии.

Если мы делаем этот поток больше, то либо не додаем энергии клиентам — и тогда на процесс не хватает. Либо себя истощаем. Эта практика вредительна, на мой взгляд, и для Продавца Счастья, и для людей, которые с ним общаются.

МШ: Ну, можно, например, нанять помощников, и все…

АЮ: Помощники не помогают даром, им требуется зарплата и, главное — наш ресурс в широчайшем смысле. Теперь на нашем ресурсе сидят и клиенты, и помощники. Ресурс уходит с двойной скоростью, а вслед за ним уходят заработки. А суета увеличивается.

МШ: Что же делать?

АЮ: Обычно, становятся «Мастерами» и создают школы своего имени, где люди с готовностью все отдают за благорасположение «Мастера». Это Пирамида, своего рода МММ от метафизики. Только МММ забирало деньги, а эти забирают силы других.

МШ: А знаешь, что я тебе скажу: на самом-то деле, после твоих слов, — я очень признательна тем, кто продвигает в России Ци Мень в том виде, в котором он у нас существует. Потому что бытовой Ци Мень не может навредить людям. Можно сколько угодно делать действия по Ци Мень Дунь Цзя. И строить грандиозные планы по захвату чего-либо: бизнеса ли, чужого мужа ли…Но слава Богу, что те, кто сейчас консультирует в России, Ци Мень знают его лайт версию! Иначе мы бы жили в ситуации все время совершающихся трагедий и хаоса…

АЮ: Да, этот Ци Мень безнадежно далек от государственного уровня, и очень отличается от того Ци Мень, который способен рассчитывать даже минимальные стратегии. В наше время — это стратегии развития бизнеса, экономического развития страны, партнерство внутри рынка между компаниями и взаимодействие с другими государствами.

МШ: Думаю, об этом стоит напомнить. Мало кто знает, что, например, олимпиаду в Пекине в 2000 открывали по Ци Мень. Первый китайский спутник отправлял в космос, тоже в расчётное время. До этих расчётов он у них просто не мог взлететь… ссылка на мою статью

АЮ: Да, но в нашей повседневной жизни все гораздо прозаичнее. Мы даже на работу не каждый день устраиваемся, а это тоже определённая стратегия. И вот чаще всего мы обращаемся к Ци Мень тогда, когда нам плохо. Когда нас что-то огорчает, что-то не ладится, тревожит. И таким образом, мы обращаемся к нему в трудные для себя минуты.


Благодарность к одушевленности ци мэня заменяется привычной проблемоностью вокруг Ци Меня. И таким образом, все пространство и вся система наполняется огорчениями. Мы наполняем ЦМ страхом. Чем-то, чем обычно с друзьями не делятся. И, таким образом, Ци Мень Дунь Цзя, в общем-то, перестает нам быть другом.


Год такой практики — и он становятся полностью опорочен. И он перестает быть техникой, которая в этой жизни помогает. Так что это тоже вариант бездуховности.

МШ: Собственно, это то, чем наш мир максимально болен.

АЮ: Да!.. В итоге мы крутим вентиляторы, берем направления, делаем все, что угодно, и даже получаем какой-то эффект. Скажи, мы кому-нибудь спасибо за это говорим? Кроме как самим себе?

МШ: Нет. Не говорим!

АЮ: Все!!! У нас по отношению к Ци Мень точнее, к тому, что за ним стоит, даже не возникает попытки проявить благодарность. У нас чисто потребительское отношение к нему. Т.е. мы эту корову доим до крови, даже не сказав ласкового слова. Скажи, пожалуйста, что в итоге из этого может получиться?...

МШ: Знаешь, что меня все же поражает? Что, несмотря на всеобщее свинское отношение к ЦМ, как к необъяснимому, но очень одухотворенному явлению, несмотря на такие издержки и человеческие ошибки, с технической стороны мы столкнулись с тем, что цм, все же людям помогает. Он работает. Все равно люди получают от него пользу. Ну, через раз или два, или даже на десятый раз. Мы не идеальные, не очень корректно пользуемся инструментом, тем не менее, он все равно приносит пользу.

АЮ: Ци Мень и фен-шуй не могут не приносить пользы. Потому что это очень чистые ясные техники. Но их делают сложными и запутанными манипуляции, танцы с бубнами и интриги вокруг них. Эти па увлекают. И заменяют собой ясный Дух ци меня и фен-шуй.

МШ: Как ты практикуешь? Почему тебя не видно в соцсетях и мало публичности?

АЮ: У меня за 10 лет ничего не поменялось. По-прежнему каждый день всматриваюсь в таблицы ЦМДЦ, по-прежнему плохо совместим с рейтингами и рекламой. Практикую, чтобы найти или узнать что-то новое, расширить свои возможности.

МШ: Знаешь, я ожидаю очень острую реакцию на эту статью от читателей.

АЮ: Да, если и когда это произойдет, мы будем с тобой понимать, что мы диагноз поставили правильно, и у многих это болит.

МШ: Неожиданно для меня самой разговор получился откровенным, честным и шокирующим. Ты понимаешь, что что наша беседа будет похожа на ушат холодной воды? У многих может уйти почва из-под ног, и некоторых наша информация дезориентирует… Многие спросят: "Зачем нужно вообще поднимать эту проблему"?

АЮ: Этот разговор является всего лишь ответом на твой вопрос: «Почему нет чудесности?». Какой вопрос - такой ответ. Любой рациональный ответ в естественно-научном стиле в принципе отрицает все проявления чудесности. А без чудесности и волшебства в том же ЦМДЦ остается всего лишь 1% эффективности. Вот поэтому шок и дезориентация вполне вероятны.

МШ: Перед тем как проститься, что бы ты посоветовал тем, кто практикует Ци Мень Дунь Цзя?

АЮ: Как-то сам для себя я обозначил некоторые мысли и стараюсь им следовать. Мне это помогает, может быть, кому-нибудь это пригодится. Кратко звучит так:

1. ЦМДЦ и эмоции, которые мной управляют — не совместимы, так возникает: хорошее-плохое, личные предпочтения, подгонки.

2. Помни о Законе сохранения энергии. Например, объемная задача означает не только больше вознаграждения, но и требует больше личной энергии для реализации. Ее недостаток – это всегда неэффективность и потери, вред вам и вашим близким.

Википедия: Компас был изобретён в Китае при династии Сун и использовался для указания направления движения по пустыням. Магнитное приспособление для определения сторон света в дневное время суток впервые упоминается в китайской книге 1044 года. Усовершенствованный компас был обстоятельно описан Шэнь Ко в сочинении, датируемом 1088 годом.

http://pro-feng-shui.ru/bez-rubriki/pochemu-tsi-men-ne-chudesen/

http://pro-feng-shui.ru/stati/tsi-men-dun-tszya-kak-eto-rabotaet/

Москва. 2020 год



    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (6)

  1. Оксана Голубова
    Оксана Голубова

    Благодарю, Маргарита! Очень мощная статья-беседа.

    • Маргарита Шуменко
      Маргарита Шуменко

      Оксана, благодарю за ранний  позитивчик в начале дня!

  2. Даокид
    Даокид

    Диалог Гурджиева и Штайнера в кафешке вещевого рынка "Черкизон", в окружении чавкающих и пукающих китайских продавцов ширпотреба.

    • Маргарита Шуменко
      Маргарита Шуменко

      Только  Блаватскую  забыли  пригласить…. ???? На  троих  вообще  нормально бы посидели…????

  3. Vitaliy11
    Vitaliy11

    Понравилось о:
    "студенты учат студентов";
    "что интернет завален продажей активаций с красивыми названиями".

    Относительно компаса не совсем согласен. Если магнитный полюс перемещается, то это влияет на изменение градуса входа всего на несколько десятых градуса в год. Если направление двери имеет градус вода 5-10 градусов от начала сектора, то сколько же это лет нужно, чтобы он перешел в другой сектор.

  4. Маргарита Шуменко
    Маргарита Шуменко

    Vitaliy11, вы  первым  улыбнулись на  шутку о студентах, которые учат студентов.. .
    И  вы  также  верно  подметили, что за год  показания  не  сильно поменяются.  Еще  меньше  показания  поменяются  для  тех, кто  ближе  к  экватору,  например,  в  Сингапуре   или  Малайзии.
    Так что   у  нас  на  год  можно  что-нибудь арендовать  или  баньку  поставить. А  для  + 20  лет  -  это  сплошная  неопределённость ...  Тем  более,  еще не придуман  революционный   ФШ «убегающего  магнитного  полюса»

Популярные товары
Популярные публикации

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...

В космической ракете С названием «Восток» Он первым на планете Подняться к звёздам смог. Поёт об этом песни Весенняя капель: Навеки будут вместе Гагарин и апрель. В. Степанов

Неблагоприятные Сектора (Аффликции) в 2024 году для Ремонта и Переезда!Если Вы недавно начали изучение фен-шуй, то, наверняка, встретили «страшилки»: «это не делай», «туда не ходи», «здесь не спи», «туда не езди» и так далее. Возможно, даж...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума