18.09.2022 10:47:30

Раскрытие понятия 10 небесных Стволов. Исключения-перевертыши стихий Огня и Воды. Легенда о Чингиз-хане.

Сегодня хочу поделиться малой частью понятия первоэлементов в Тенрианстве, вере кочевого мира - тюрков.

Думаю это будет интересно всем кто увлекается метафизикой и хочет понять базовые понятия, откуда взялись 12 Земных Ветвей и 10 небесных Стволов. Про Земные Ветви я подробно, как позволяет формат публикации, рассказала в I и II части "Тенгрианский календарь "Мушель":

I часть https://forum.feng-shui.ru/posts/239086/

II часть https://forum.feng-shui.ru/posts/239277/

Без этого первоначального понятия нет смысла вообще анализировать науку Китайской Метафизики, не возможно постичь мудрость и внятность далеких предков, которые оставили нам такое могучее знание, вернее познание вселенной, космоса, мира и природы.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАСШИФРОВКА ВАШЕЙ КАРТЫ
20000* 14 000.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024
Решение крайне сложных вопросов
30000* 27 000.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024

Первоначальные данные даны в самой картинке, я же сейчас немного расшифрую понятие 10 НС и тогда, я уверена, вы совсем по-другому взглянете на науку Бацзы и Ци Мэнь Дун Цзя. Посмотрим на это глазами далеких предков, предказахов и их понятии об окружающей природе и космосе, также расскажу интересную легенду, которая поможет нам раскрыть "тайну" перевертышей-исключений стихий Огонь и Вода (Инь на Ян и Ян на Инь).

Дуальность Ян и Инь дается от понятия Небо-отец и Земля-мать, с появлением сына Неба и Земли, человека, появляется Триендинство, это и есть основа всей метафизики и понятие, анализ того, что происходит с человеком под Вечным Небом Тенгри и на Земле-матери.

Начнем с дозволения Тенгри, не всем он позволяет вникать в суть понятий вселенной, это путь достойных, умеющих видеть и принимать...

Все на Земле происходит под Небом, в понятии кочевников Небо всегда стоит на первом месте, ему нет равных и у него Синий Цвет - Көк Мәнгi Тәңiрi.

Сперва рассмотрим Небесные проявления, в КМФ имеет полярность Ян.

Как же происходит соединение Неба и Земли, на это есть ответ - Мировое Священное Дерево, кроной подпирающее Небо, корнями удерживающее Землю, которое соединяет в себе три мира: Верхний-Божества (доходит крона до 9-го Неба, вспоминаете Дух 9-ти Небес?), Средний мир-Живых, Нижний мир-Мертвых. Корни этого дерева, соответственно, находятся в подземном мире, само дерево, его ствол — в земном, а корона — в небесном.

Дерево Ян, цвет зеленый, но этого цвета и самого дерева нет в первоэлементах Тенгри, дальше по ходу повествования вы поймете почему это так.

Солнце, Небесное светило - свет, тепло, мужское начало. Огонь Ян, цвет красный, часть света Восток - начало движения Солнца.

Земля - Дух среднего мира. Мировая Гора Хан Тенгри - пирамидальный пик на Тянь-Шане на хребте Тенгри-Таг на границе Казахстана (высшая точка страны), Киргизии и Китая. Высота — 7010 метров (с ледником), без учёта ледяной толщи — 6995 м. Его название в переводе с тюркского означает «Повелитель неба». Символ высокого и непоколебимого духа кочевников.

Земля Ян, цвет желтый, часть света Юг, продолжение движения Солнца.


Темир-хан, владыка нижнего мира, мира мертвых, могучий кузнец. Металл Ян, цвет белый, часть света Запад, продолжение движения Солнца.

Мировая река - Дух Воды, стекает с Мирового Дерева, посылаемое Небом - дождь, снег. Вода Инь, цвет черный, часть света Север, поглощение Солнца.

Я описала Небесное проявление, все три уровня мира, они связаны с представлением высшего.

Теперь обратимся к дуальности, т.е. отражение небесного на Земле.

Великая, бескрайняя степь - трава, растительный мир. Дерево Инь, цвет зеленый.

Очаг, священный костёр - прообраз Солнца в жилище, символ тепла, символ жизни, символ света. Огонь Инь, цвет красный.

Жер Ана, Дух Матери Земли - священное место. Земля Инь, цвет желтый.

Могила, подземный мир - погребение, захоронение, тело. Металл Инь, цвет белый.

Здесь надо дать разъяснение, как таковой металл - это залежи в земле в виде ископаемых, просто заземленное понятие и удобное для восприятия, его нет в первоэлементах Тенгри, но в веровании Тенгри - это еще и Душа, Духи, которые возвращаются на Небо и тело, прах, которое хоронят в земле. Вот Душа и бренное Тело это основные понятия. "Карающий меч правосудия" или карма, судьба - все это относится к небесному проявлению, божьему наказанию или ответу перед Всевышним, а потому дает объяснение как металл, сабля и т.д.

Океаны, моря, реки - большая Вода. Вода Ян, цвет черный.

Кто внимательно читал, увидел полярность Небесного и Земного проявления - это стихия Вода. По понятиям кочевников, то что посылается Небом не может быть второстепенным, от этого зависит его жизнь, источники воды есть на Земле, но выпадение дождя и снега - это микроклимат, в котором существует человек и соответственно проигнорировать и что-то сделать с небесным проявлением никак нельзя. Отсюда и идет Перевертыш-Исключение как Вода Инь/Гуй на Свинье (Вода Ян) или Вода Ян/Жэнь на Крысе (Вода Инь). Очень простое объяснение этому явлению в КМФ и никаким исключением оно не является, особенно для понимания природы, его характеристики образов. Крыса, с его основной Ци - Вода Инь (Небо), относится к Янскому элементу Земных Ветвей и наоборот, Свинья, основная Ци Вода Ян (Земля), относится к Иньскому элементу.


Дальше настала очередь для легенды о Чингиз-Хане, об изменении порядка наступающих животных годов по его велению в тенгрианском календаре "Мушель", так мы узнаем второй секрет о перевертыше-исключении полярности стихии Огня. Надо напомнить порядок животных в календаре до внесения изменений Чингиз-ханом: Мышь, Корова, Барс, Заяц, Волк, Лошадь, Змея, Овца, Плеяды Уркер, Птица, Собака, Кабан.

"Великий Чингиз-хан собрался в год Лошади в очередной военный поход, но его отговаривали: "Год Лошади для войны неудачен, надо подождать наступления следующего года Змеи". На что он сказал: "Я не могу ждать, пусть этот год будет годом Змеи". Выступил в поход и одержал победу. С тех пор год Змеи стал впереди года Лошади, а в календаре "Мушель" нарушилось чередование годов Ажал и Адал, в середине календаря идут два года Ажал (несъедобные) - Волк и Змея, затем два года Адал (съедобные) - Лошадь и Овца".

Вот так объясняет легенда об исключении основной Ци в Земных Ветвях Змея/Сы - Огонь Ян и Лошади/У - Огонь Инь.

Столпы Солнце/Огонь Ян, небесное проявление, на Лошади/Огонь Инь и Священный костёр/Огонь Инь, бинарность Небо-Земля, на Змее/Огонь Ян.

Такое было под стать только Великому Хану - сыну Неба и Земли, особенные, избранные люди, которые правят на земле обосновывают идею Вечного Неба и использует ее так: на небе – Вечный Тенгри, а на земле – Каган. Согласно этому принципу, Небо (Тенгри – носитель мировой безграничной воли, единственный источник божественной власти. Он своей благостью поддерживает кагана. Каган правит от имени Тенгри и проводит небесную волю на земле. Каган на основе своего разума и харизмы воплощает в себе небесную благодать. Как на небе есть единый Тенгри, так и на земле должен быть один каган. Следовательно, монгольский хан правит над всеми «странами Поднебесной от восхода до заката солнца».


Теперь надеюсь становится понятной картина начала 60-ти столпов Цзя Цзы - Небесные Мировое Дерево и Мировая Река стекающая на Землю и дающая жизнь - это благословение Тенгри! И как продолжение, Мировое дерево/Дерево Ян/Цзя - это олицетворение небесной власти на Земле, Каган правит над всеми странами Поднебесной! Он может быть только один, а потому, олицетворение единой власти и отчет он держит только перед Вечным Небом Тенгри!

Вот вам и понятие в Ци Мэнь Дун Цзя об Императоре, который могуществен и начинает первый из шестидесяти столпов и почему именно с Деревом Ян/Цзя есть понятия об Инструментах Декады, которые назначаются верховным главнокомандующим Цзя.


Закончить сегодняшний рассказ хочется явной иллюстрацией и констатацией факта о Кагане-Императоре-Хане-Короле. Небо еще раз проявило свою милость и подтвердило правление на Земле своего ставленника - королевы Елизаветы II, смотрим день смерти королевы и оно точно повествует о завершении земного пути кагана/монарха - Дерево Ян/Цзя на Крысе!


С миром и добром, Арман Каримова.

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (12)

  1. Даокид
    Даокид

    Какое отношение имеет среднеазиатская календарная система к китайской метафизике, основанной на китайской календарной системе?

    • Арман
      Арман

      Здравствуйте, Даокид. Спасибо, что оставили свой комментарий. Я думала как ответить Вам, но Духи предков решили сами ответить...
      Посмотрите пожалуйста видео до конца, там всего 5 минут, они дают точный ответ, на мой взгляд, очень понятный)
      https://www.youtube.com/watch?v=tyaEQEmt5ls

      Если отвечать мне самой, то могу только сказать, что нет понятия среднеазиатской системы и китайской, есть понятие истории и смешении всех культур востока. Есть одна природа, одно солнце и звезды, а также океаны и моря, называются по-разному, но как не называй, солнце светит всем одинаково и отражается в любой воде одинаково. Если изучать историю, то процесс формирования культуры как кочевого народа, так и оседлого, это большой процесс и здесь нет однозначного ответа.
      А нам метафизикам любую информацию надо принимать и анализировать.

  2. Алекса  Грин
    Алекса Грин

    Спасибо за статью. Очень интересная.  А вы можете посоветовать какие-нибудь книги по китайской метафизике и тенгрианству. Я сама в диком восторге от бурятского тенгрианства, и знаю, что у бурят проскакивают те же сакральные числа, что и у китайцев 4,5,8,9. Тут и треугольник и расклад по музыкальной октаве. Повторы есть у всех азиатских народов. И это так занимательно, слов нет. От себя могу вам советовать два тома И.С. Урбанаевой ее диссертация в виде книг "Шаманская философия бурят-монголов. Центральноазиатское тенгианство в свете бурятских учений". Эта работа великолепна!!! И книгу И.А. Манжигеева "бурятские шаманистические и дошаманистические термины", там очень много параллелей с тем, что пишите вы о казахской культуре в разрезе азиатского гороскопа. Это справочник. Но его интересно читать и просто так, как книгу.

    • Арман
      Арман

      Здравствуйте, Алекса. Спасибо за Ваш интерес к моей публикации! Спасибо за книги, приму к сведению. Насчет моих рекомендаций, книги, которые думаю Вам понравятся и приведут к пониманию общей природы, я отправлю Вам в ЛС.

      • Алекса  Грин
        Алекса Грин

        Еще раз спасибо.

      Avatar
      Владлена

      По октавам 124875и 369 идут отдельно, о них еще тесла говорил.
      В математике вихрей есть закономерность, которая повторяется: 1- 2- 4- 8- 7- 5 и т. д 1- 2- 4- 8- 7- 5-1- 2- 4- 8- 7- 5- 1- 2- 4. Как мы видим, последовательность 3-6-9  в этой матрице стоит особняком.  

      Ученый Марко Роден считает, что последовательность 3-6-9 представляют собой вектор перехода от третьего до четвертого измерения, который он называет «полем потока». Это поле является энергией перехода на следующий уровень измерения, влияющее на другую энергетическую матрицу 1- 2- 4- 8- 7- 5.

      Ученик Марко Родена, Рэнди Пауэлл, утверждает, что эта матрица- ключ к свободной энергии, с которой Тесла справился.

      Обе, взаимосвязанные матрицы 1- 2- 4- 8- 7- 5 и 3-6-9 входят в числовой ряд частот сольфеджио.

      Последовательность 3-6-9 прослеживается в Частотах Сольфеджио. Дело в том, что сумма цифр во всех 9 числовых значениях 3 раз повторяет эти значения, а именно 3-6-9

      1+7+4=3, 2+8+5=6, 3+9+6=9, 4+1+7=3, 5+2+8=6, 6+3+9=9, 7+4+1=3, 8+5+2=6, 9+6+3=9.

      При этом, в ряду содержится тройка значений, где, начальные и последующие цифры, образуют данную матрицу 396 - 639 - 963

      Вторая матрица 1-2-4-8-7-5, где начальные значения Частот Сольфеджио -цифры чисел в последовательности. 174- 285- 417- 852- 714- 528. При этом сумма цифр в этом ряду, будет циклично повторять 3-6-3-6-3-6

  3. Алекса  Грин
    Алекса Грин

    Описка - книги по казахской метафизике и тенгрианству. *

    • Арман
      Арман

      Казахская метафизика собрана в сказках, легендах, кюях (музыкальные произведения, домбра).

  4. Алекса  Грин
    Алекса Грин

    Можно на казахском языке.

  5. Avatar
    Владлена

    Теперь обратимся к дуальности, т.е. отражение небесного на Земле.
    Великая, бескрайняя степь - трава, растительный мир. Дерево Инь, цвет зеленый.
    Очаг, священный костёр - прообраз Солнца в жилище, символ тепла, символ жизни, символ света. Огонь Инь, цвет красный.
    Жер Ана, Дух Матери Земли - священное место. Земля Инь, цвет желтый.
    Могила, подземный мир - погребение, захоронение, тело. Металл
    Инь, цвет белый.

    \\На Земле все инь
    Откуда тогда крыса с инь становится небом и относится в Ян?//

    Крыса, с его основной Ци - Вода Инь (Небо), относится к Янскому элементу Земных Ветвей и наоборот, Свинья, основная Ци Вода Ян (Земля), относится к Иньскому элементу

  6. Avatar
    Владлена

    Арман, извините, разобралась. Стихия воды порождает жизнь, в той же скандинавской мифологии жизнь создана из огня и льда, эти две стихии являются, по сути, первоэлементами. Для запуска цикла перемен нужны одновременно два элемента тайцзи. Свинья это инь, дождь и туман, спускающиеся с небес. Небо дарит воду океана, соответственно, свинья содержит воду ян и воспринимается людьми как дар небес, тогда как крыса - это океан, из которого зародилась жизнь. Небо дает импульс ян, но и рождение инь. Океан отдает небесам пар(ян + вода инь, крыса). Земные ветви воды называют перевертышами, но по мне так они идеальны, на то и первоэлементы. Надеюсь, все таки правильно разобралась. Чингисхан вряд ли мог поменять структуру первоэлементов. Все это имеет более древние корни.

    • Арман Каримова
      Арман Каримова

      Владлена, легенда о Чингисхане хоть как-то объясняет о перевертышах Воды и Огня. Как и все многочисленные легенды, появление 12 животных.
      Здесь надо понимать, что в мифах, сказках и легендах передавалась в зашифрованном виде информация, одними воспринималась как сказка, другие видели в ней ключи.
      Спасибо за Ваши комментарии.

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума