03.11.2017 01:24:53

Желтый император о здоровье в зимний период

Через несколько дней мы войдем в сезон Воды, зимнее время, традиционно отмеченное повышенным процентом заболеваемости.

Как сохранить свое здоровье, витальные силы, не потерять то, что накопили летом и осенью- рекомендации по этому поводу были известны в древнем Китае уже несколько тысяч лет назад. Следуя им, человек следует естественной Ци природы- и выигрывает в борьбе с болезнями.




Эти рекомендации были описаны в уникальном " Трактате Желтого императора о внутреннем" в форме диалога между легендарным Желтым императором Хуан-Ди и его министром-ученым Ци Бо, наставником в сфере наук, медицины и фармакологии, который также считается Небесным лекарем и божеством медицины.



Подумать только, этим рассуждениям уже более 4,5 тысяч лет !!!!

Деньги. Прогноз на месяц.
2800* 2 520.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024
Личная жизнь
8000* 6 400.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024


Ци Бо учит, что в самом начале года в природу и человека закладывается семя нового цикла, которое прорастает весной, расцветает летом, созревает осенью, а зимой самое главное задание природы- сохранение накопленного за год, задание же человека- сохранение жизненных сил и пребывание в покое и тишине для того, чтобы подготовиться к новому витку спирали жизни- следующему году.


Времена года можно представить в виде 12 фаз Ци. Времени зимы, сезону Воды будут соответствовать фазы "Обрыв", " Зачатие", "Вскармливание"(" Вынашивание")- самые " тихие" фазы Ци, и в природе в это время также царит покой и тишина, все спит и набирается сил в ожидании нового цикла.


"Три месяца зимы называются временем "сохранения в укрытии". Вода превращается в лед, земля трескается. Нельзя беспокоить субстанцию Ян, нужно рано ложиться и поздно вставать, следует спать до восхода солнца. Эмоциональные устремления должны быть скрыты, затаены, словно в душе у тебя секретные намерения, как будто ты ожидаешь какой-то выгоды для себя.

Нужно избегать холода и стремиться к теплу. Однако нельзя допускать выделения пота на коже, так как это приводит к большим потерям дыхании-ци. Если вести себя соответственно рекомендациям, то будешь способствовать исполнению функции сохранения урожая, которая соответствует зимнему дыханию-ци. Если не следовать рекомендациям, повредишь почки, и весной будешь страдать от болезней сухожилий и нарушений кровообращения и циркуляции дыхании-ци в конечностях, так как весной будет недостаточно дыхания-ци, чтобы способствовать функции рождения.

Небесное дыхание-ци является чистым, прозрачным, светлым и ясным. Оно постоянно хранит в себе силу-дэ (Сила-дэ: сила (потенция), которая накапливается индивидом, как результат суммы усилий, направленных на следование пути-дао) и не опускается вниз. Когда Небо кажется ясным, меркнет свет солнца и луны. Тогда в отверстия тела проникают возбудители болезни. Когда закрывается путь для воздействия дыхания-ци субстанции Ян, тогда процветает дыхание-ци Земли. Если туманы перестают концентрироваться, создавая облака, тогда сверху естественно перестают выпадать белые росы. Если теряется связь между Небом и Землей, тогда перестает правильно осуществляться предназначение десяти тысяч сущностей-объектов, а если оно не осуществляется, тогда гибнут плоды и деревья. Когда вредное дыхание-ци не рассеивается, тогда нарушается ритм ветров и дождей, не выпадают белые росы, в садах престают цвести и засыхают растения. Когда дуют губительные ветры и часто идут проливные дожди, это значит, что Небо и Земля, четыре сезона перестают поддерживать друг друга, и их смена не сообразуется с истинным путем-дао. В таком случае в недалеком будущем наступит погибель.

Только совершенномудрый следует пути-дао, и потому у него в организме не возникает отклонений и болезней. Если десять тысяч сущностей-объектов не отходят от истинного пути-дао, тогда не истощается дыхание-ци жизненной силы."



Katarina Smolinska

*Любое использование авторских материалов возможно лишь с согласия автора и размещением ссылки на оригинал статьи.

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума