30.04.2023 23:17:04

5 первоэлементов Вселенной (часть 2)

Земля

Земля (Почва) представляет собой элемент, который очень стабилен. Это статичная энергия, которая накапливается (Хранилище), стремительно со всех сторон несется в одну точку, в одно место. Ци Земли – ласковая и нежная, она растит и кормит. Обладает защитной энергий, правильное распоряжение которой крайне важно. Тогда она будет оберегать дом.

Земля – самый благожелательный и важный элемент. Сильная и устойчивая Земля – залог успеха и благополучия.

Середина — это направление, соответствующее Земле. Со стихией Земли связаны переходные периоды между временами года. Это те периоды, когда необходимо заглянуть в себя, набраться сил для новой фазы жизни.

Цвета Земли — жёлтый и коричневый.

"Секреты расстановки мебели. Фэншуй для начинающих". Авторский заочный курс Татьяны Чодрон/Кудрявцевой.
7000* 3 500.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024
Согревание Денежной Звезды в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
800* 468.00 Р
Спецпредложение до: 29.04.2024

В человеке стихия Земли проявляется через сострадание, понимание, сочувствие и любовь, единение с природой и другими людьми. Человек со сбалансированной Землей обладает внутренним богатством, которое наделяет его способностью заботиться о других.

К органу Земли Инь относится селезенка, которая отвечает за логическое мышление, рациональный ум, способность к здоровой критике, умение продумывать всё до конца, хорошую память. При дисбалансе Земли у человека проявляются беспокойство, он часто возвращается к прошлому и бесплодным воспоминаниям. На физическом уровне селезёнка регулирует распределение воды и крови.

Если стихия Земли у человека сильна, то он много читает, склонен к размышлениям, сбору, обработке и хранению информации, но только в том случае, если Земля поддержана элементом Огня. Именно Огонь дает способность Земле перерабатывать информацию.

К стихии Земли в организме человека относятся соединительная, жировая и мышечная ткани. Органом Земли Ян является желудок, отвечающий за усвоение питательных веществ.

Основная функция органов Земли заключается в питании и поддержании организма. Нарушение любых ритмов жизни, будь то сон, дыхание, менструальный цикл, указывают на дисбаланс в стихии Земли.

Земля также символизирует главную, центральную часть дома. При ее дисбалансе она может стать и опасной, разрушительной, как землетрясение. Поэтому крайне важно поддерживать элемент Земли в гармоничном состоянии.

Металл

Металл - самая жесткая, сильная, структурированная и подавляющая энергия. Это очень строгая энергия, которую сложно сломать. Старается всех подавить, но не всегда она сильнее.

Сущность стихии Металла заключается в концентрации и конденсации. Энергия стихии направлена внутрь. Сильнее всего проявляет себя осенью.

Цвет Металла - белый.

Когда Земля и Металл объединяются, появляется возможность для рождения и роста, реализуемые стихией Дерева.

Органом Металла Инь в организме человека являются легкие, а органом Металл Ян - толстая кишка. Легкие получают жизненную энергию Ци, а толстая кишка очищает организм и выводит излишки. Так проявлены обе главные функции стихии Металла: получение и отдача, являющиеся основными формами движения этой энергии.

В большинстве духовных практик используются принципы концентрации и контроля дыхания в техниках медитаций. Дуализм функции дыхания (вдох и выдох) - насыщение энергией и её отдача - это принцип, по которому существует весь космос. Этот же принцип лежит в основе пульсации, расширения и сжатия. Действие этого принципа обнаружено и в жизни галактик, и в жизни одноклеточных организмов. Способность Металла к концентрации соответствует принципу пульсации или дыхания, потому что концентрация возможна только благодаря ритмичной смене напряжения и расслабления.

Кожа – это важный органом дыхания и выделения. Через кожу человек взаимодействует с окружающей средой. Сенсорный орган Металла - это нос. Когда у человека нарушено обоняние, это часто говорит о дисбалансе элемента Металла.

Признаками отсутствия баланса стихии Металла являются недостаточная связь с окружающей средой и пессимистичное отношение к жизни. Если стихия Металла сбалансирована, то человек доверяет жизни и наполнен оптимизм.

Металл силен, опасен и постоянен, его легче держать под контролем. Он предсказуем и консервативен. Это – холодный тип Ци, который при правильном использовании дает безграничную власть, силу и могущество. Слабость Металла – это отсутствие гибкости. Чтобы управлять Металлом, лучше всего «иметь под рукой» энергию Огня.

Вода

Энергия Воды представляет собой поток, устремленный вниз, действует как сила притяжения и ведет к истокам, в глубину сознания, к центру бытия.

Цвета стихии Воды – черный и синий.

Сила Воды возрастает зимой, в сезон коротких дней и длинных ночей.

Вкус воды соленый, поскольку соль регулирует количество воды, которое удерживается в организме. Излишек солей в организме человека ведет к накоплению жидкости в тканях и, следовательно, к отекам и увеличению массы тела.

В китайской традиции сущность элемента Воды определена как энергия предков, хранителями которой являются почки. Почки – это Вода Инь, а Вода Ян – это мочевой пузырь. К стихии Воды относится также и костная ткань.

Почки являются не только «местом хранения» энергии предков, но и «резервуаром» для энергии, попадающей в организм после приема и переваривания пищи, но не использующейся сразу. Непрерывное очищение организма с помощью воды осуществляется благодаря почкам, что является одной из их наиболее важных функций. Движение воды в организме не имеет ничего общего с питанием. Питание - это работа желудка и поджелудочной железы. Вода не обеспечивает организм жизненной энергией, это делают легкие. Но при этом не существует ни одной функции и ни одного процесса, которые могли бы обойтись без Воды.

Так, почки отвечают за сохранность постоянства ионного состава крови, что важно для построения костной ткани и других биохимических процессов. Без определенного количества солей не может функционировать нервная система, двигаться мышцы, биться сердце. Поэтому почки – такой же важный орган, как и сердце. Почки отвечают за постоянство внутренней среды человеческого организма, основ его жизни.

Головной и спинной мозг также относятся к стихии Воды.

Поведение и эмоции, связанные с Водой, объясняются действием гормонов надпочечников. Реальная или воображаемая опасность, вызывающая страх, становится самым сильным стимулом для выброса этих гормонов в систему кровообращения. Страх всегда связан с могучей силой Воды.

Сбалансированная стихия Воды дает гибкость телу, подвижность суставам, сексуальную потенцию, крепкие кости, здоровые зубы и волосы, хороший слух. Человек с сильной Водой всегда стремится к действиям и умеет приспосабливаться к жизненным обстоятельствам. Если же в организме наблюдается дисбаланс Воды, то человек становится суров и холоден, у него отсутствует гибкость, ощущается скованность в спине и пояснично-крестцовой области, снижается эластичность мышц задней поверхности бедер и голеней.

К заболеваниям, связанным с дисбалансом Воды, относятся пояснично-крестцовый радикулит, инфекции мочевого пузыря и мочевыводящих путей, мочекаменная болезнь, заболевания костей, выпадение волос, нарушения менструального цикла, бессонница. Внешним проявлением дисбаланса Воды чаще всего бывают холодные ноги и руки.

Вода - свободолюбивая, текучая, подвижная энергия, стекающая вниз. Вода – символ успеха и материального благополучия, но только если ее не в избытке. Элемент Воды может принести несметные богатства или, напротив, стать причиной крупных неприятностей. Поскольку Вода символизирует денежный поток, то главная задача – направить этот поток в нужное русло.

Вы можете также задать свои вопросы и обсудить эту тему на Фен-шуй Форуме.


    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума