19.04.2017 10:43:52

Как быстро найти номер расклада цимень меньше, чем за минуту

Всем привет! Эта статья поможет начинающим цименистам и, возможно, даже и практикам, быстро, меньше, чем за минуту, найти номер расклада ци мень.

Идея, как быстро найти расклад, пришла еще в прошлом году. Началось с того, что в начале изучения цимень мне трудно давался поиск номера пробежки. Мне не совсем было свойственно запоминать что-то, если этого не понимаю. Чтобы что-то запомнить, мне нужно это понять. Поэтому своего рода «заучивать» было не для меня, мой мозг так просто не работает, не воспринимает информацию.

Потом начала наблюдать, что не только мне, но и многим другим дается трудным поиск определения номера расклада, то есть, с какого дома должен начать свой шаг знак Дзя Цзы У в квадрате Ло-шу.

Возможно, для кого-то не откроется Америка, но зато поможет тем, кому трудно дается понимание самого метода Чай бу. И сразу оговорюсь, что этот метод - метод построения раскладов методом Чай бу!

В прошлом году, когда с мы с ребятами были на занятии у Рэймонда Ло по Четырем опорам, на одном из занятий он сказал, что мастер должен все держать у себя в голове, не заглядывая в тетради, записи и прочее. Мастер должен строить карту бацзы в уме, строить такты удачи в голове. Мастер должен в уме знать, какая опора дня сегодня, какая опора часа должна быть. Многие мастера так не делают, но Вы должны этому научится, если хотите стать настоящими мастерами.

Активизации для отношений и романтики в месяце Змеи 05.05-05.06.2024
700* 478.00 Р
Спецпредложение до: 05.05.2024
Согревание Денежной Звезды в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
800* 468.00 Р
Спецпредложение до: 29.04.2024

Когда мне хотелось понять, как можно легко найти номер расклада, вспомнились слова мастера Ло. Хотелось придумать такой способ определения расклада в цимень, чтобы он легко запоминался в голове.

Помню, долго смотрела на цикл Цзя Цзы, потом на 24 сезона, на три пятидневки и принцип определения номера расклада методом Чай Бу. Неожиданно в голове прояснилось, что это просто! И вот этот способ:

Прежде, напомню: каждая земная ветвь месяца имеет два сезона: 12*2=24 – всего 24 сезона. Каждый сезон по 15 дней: это три пятидневки. Каждый сезон имеет свой набор номеров расклада. Это информация у учеников цимень должна быть на руках.

1. Возьмите цикл Дзя Цзы, разделите его пока мысленно по пять опор. Пусть пять опор мы будем символично называть «блоками». Теперь просто посмотрите, сколько таких блоков получилось. Получилось 12 блоков (по 5 опор в каждом).

2. Далее. Первые пять опор цикла (первый блок) обозначьте как верхний юань (начинается с Дерево Ян на Крысе до Земли Ян на Драконе), вторые пять опор (второй блок) – как средний (с Земли инь на Змее до Воды Инь на Петухе), третьи пять опор (третий блок) – как нижний (Дерево Ян на Собаке до Земли Ян на Тигре). Далее – следующие пять – как верхний (Земля Инь на Кролике до Воды Инь на Козе), следующие пять – как средний (Дерево Ян на Обезьяне до Земля ян на Крысе) и так далее.

У вас должно получится 4 блока, которые будут соответствовать верхнему юаню, 4 блока – среднему, 4 блока – нижнему. Вы можете закрасить блоки разными цветам, чтобы различать между собой юани. Пусть ваш Цикл будет состоять из трех разных цветов, где каждому цвету будет соответствовать свой Юань. Например, это может выглядеть так:

И все! Теперь, какую бы опору дня вы не рассматривали для построения расклада на час, посмотрев на свой цикл Дзя Цзы, вы уже будете знать, в каком Юане «сидит» опора дня: в верхнем, среднем или нижнем.

3. А далее дело техники. Зная, в каком юане «сидит» ваша опора дня, вы переходите к таблице 24 сезонов с номерами раскладов. Нашли сезон, нашли соответствующие этому сезону номера раскладов и берете тот номер расклада, который соответствует определенному вами в цикле Дзя Цзы юаню. И все!

Отсюда следует, что, заранее разделив цикл Дзя Цзы на юани, мы легко определяем, в какой юань попала опора дня. Буквально за несколько секунд. Далее переходим к таблице 24 сезонов с номерами раскладов и в зависимости от сезона и юаня определяете номер расклада. Помните, слова Ло?!) Конечно, на пути к мастерству, хорошо бы в целом начать с умения быстро определять номер расклада без использования калькулятора.

Давайте, теперь посмотрим наглядно, это на примере.

Например, возьмем месяц апрель, 19 число. 19 апреля опора дня - Цзя Цзы Бин (Огонь Ян на Крысе). Находим Бин Цзы в цикле Дзя Цзы.

В цикле Цзя Цзы мы видим, что опора дня 19 апреля Бин Цзы попадает в нижний юань (а мы уже разделили ранее на юани). Запоминаем, что это нижний юань.

Переходим к таблице 24 сезонов. 19 апреля – сезон «Чистота и Ясность» (Qing Ming). И смотрим, какие номера раскладов соответствуют этому сезону.:

Мы видим, что для этого сезона имеем следующие номера раскладов: 4,1,7 (верхний, средний, нижний). Мы запомнили, что у нас опора попала в нижний юань. А нижнему юаню для нашего сезона соответствует 7 расклад:

Так как это апрель – то это янский расклад. Значит, знак Дзя Цзы У пойдет с 7 дома вперед шагом Юя. Вот и все!

Можно пользоваться классическим методом Чай бу, кому как удобно. Метод выше это то же самое. В Чай Бу Юани «маркированы» ветвями – персиковые ветви – всегда верхние юани, лошади-средние, земляные - нижний.

Посмотрите еще раз нашу таблицу:

Как и в Чай бу: верхние юани начинаются с ветвей центральных домов (Крыса, Кролик, Лошадь, Петух), средние – с Путешествующих лошадей (Змея, Обезьяна, Свинья, Тигр), а нижние - с земляных ветвей (Собака, Бык, Дракон, Коза). То же самое.

Но мне нравится определять расклад таким способом, который я описала, просто разделив цикл Дзя Цзы на юани и закрасив их цветами для различия. Это очень просто, так как здесь не нужно запоминать, какая ветвь соответствует какому юаню. Но, снова оговорюсь, кому как удобно.

Но, это еще не все.

На основании всего этого, я сделала таблицу для быстрого определения часового расклада цимень (метод Чай бу). В таблице вы найдёте не только номер расклада, а также инструмент декады! И уже не нужно будет держать под рукой ни цикл Цзя Цзы, ни таблицу 24 сезонов с номерами раскладов. Достаточно знать опору дня и все. Ну и конечно, сезон!

Готовая таблица определения номера расклада и инструмента декады:

Вот пример, как найти номер расклада по таблице для нашего примера 19 апреля день Бин Цзы:

Надеюсь, что эта информация кому-то пришла в помощь! Калькуляторы хорошо ), однако расклады мы, цименисты, начинающие, неначинающие, неважно, думается все же должны уметь строить вручную) Да даже и для того, чтобы проверить, верен ли наш калькулятор!) )





    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (3)

  1. Студент по жизни
    Студент по жизни


    Туяна, это создание очередного велосипеда.
    Бонус будет тогда когда будет мнемоническая техника освобождающая от всяких таблиц на бумажке.
    По хорошему надо знать на зубок все юани закреплённые за каждым месяцем и то для прогнозиста не обойтись без реального календаря. Создайте мнемонику заменяющую реальный календарь тогда будут аплодисменты.

  2. Avatar
    Елена

    Туяна, благодарю за интересный материал и таблицы.
    По моему мнению, "изобретать велосипед" нужно и полезно. Это дает более глубокое понимание того материала, который мы получаем от наших учителей. Именно из "изобретателей" потом и получаются хорошие консультанты и преподаватели.
    Удачи, Вам и побольше "велосипедов" :).

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума