14.11.2017 21:23:38

Рекомендации ТКМ по питанию для сохранения здоровья и витальных сил в зимний период. Часть 1.


Пришел ноябрь, первый месяц зимы по китайскому календарю. Во многих регионах уже выпал снег, стоят заморозки. Начинается сезон Воды, самое холодное и темное время года, когда янская энергия в природе и человеке минимальна, а иньская максимальна. По прогнозам, зима 2017-2018 будет особенно холодной и затяжной. Задача организма в таких условиях- противостоять холоду и сохранить тепло и витальные силы. В зимний сезон солнечный свет как источник Ци, поддерживающей нашу жизнь и здоровье, минимален, поэтому приходится компенсировать его недостаток едой. Поскольку мы получаем из пищи до 80 % Ци, то, что мы едим в суровое время года, особенно важно. К сожалению, многие люди игнорируют принципы правильного питания, доставляя своему организму Ци ненужного или вредного качества, и в результате болеют, подходят к весне с ослабленным организмом, авитаминозом, снижением жизненного тонуса. Если организм ощущает недобор Ци из окружающего пространства, солнечного света, он начинает компенсировать Ци посредством усиленного питания- вот с чем связан тот факт, что за зиму люди обычно набирают вес, что в странах с недостатком солнечной Ци таких как Великобритания, Северная Европа, север США так много полных людей и с тем, что в жаркую погоду зачастую вообще не хочется есть. Так что правильное питание зимой особенно важно.

В сезон Воды повышенное внимание- органу, управляющему стихией Воды,почкам. Почки вообще играют особую роль в китайской медицине и метафизике- они получают и сохраняют энергию ( цзин), которая приходит из пяти органов (цзан). Пять органов-цзан: печень, сердце, селезенка, легкие, почки соотносятся с субстанцией Инь. Их функция заключается в накоплении Ци, являющейся энергетической основой для соответствующих функций восприятия человеческого организма и шести органов-фу (Шесть органов-фу: желчный пузырь, желудок, толстый кишечник, тонкий кишечник, мочевой пузырь и обогреватели). Таким образом, если представить человеческое тело и его жизнь в различных сезонах, сейчас почки играют наиважнейшую роль, во-первых, по сезону, во-вторых,так как они подготавливают человека к приходу следующего сезона- Дерева, новой жизни, нового жизненного цикла, обновления. В начале февраля колесо Сансары повернется еще раз и все начнется снова, так, как было миллионы раз до этого. И если человек проходит этот период "сна и покоя" в согласии с жизненными ритмами природы, он вступает в сезон Дерева здоровым и полным сил.




Вот несколько общеизвестных в ТКМ принципов питания в период Воды.

1. Повышайте калорийность еды. Здесь могут заволноваться худеющие или следящие за весом. Но повышение количества калорий не обязательно означает набор веса- это просто изменение подхода к питанию в соответствии со сменой сезона. Держать вес можно, ограничивая сладости и не снижая физические нагрузки. Повышение калорийности диеты в холодное время года поможет адаптироваться к низким температурам. Включите в рацион больше продуктов, содержащих белки и жиры — бобовые, орехи, семечки, мясные и рыбные продукты.

"Секреты расстановки мебели. Фэншуй для начинающих". Авторский заочный курс Татьяны Чодрон/Кудрявцевой.
7000* 3 500.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024
Решение крайне сложных вопросов
30000* 27 000.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024




Увеличьте количество жиров: это повысит количество общих липидов, триглицеридов и свободных жиров в крови, уровень потребления кислорода и снизит теплоотдачу с поверхности тела в холодную погоду, что помогает меньше мерзнуть, не переохлаждаться и противостоять простудным заболеваниям. Мясо сезона — свинина, она особенно полезна в зимний период для укрепления Инь. Даже людям с повышенным холестерином в это время рекомендуется употреблять животные жиры- в частности, свиное сало, свинину, масло. Почему? С точки зрения китайской медицины, - свинина и сало укрепляют Инь, при этом происходит тонизация почек и успокоение печени. А так как все проблемы повышенного холестерина - это проблемы жара в печени, то при тонизации Инь печени будет понижаться холестерин. Холестерин в крови, из-за которого образуются отложения в сосудах, - это неестественный, нездоровый холестерин, который вырабатывается в процессе метаболизма в печени. Тот холестерин, который поступает с пищей, в масле, в сале, в мясе - это естественный продукт, который при нормальном функционировании печени запускает цикл метаболизма ( кстати, именно на этом механизме построена знаменитая диета Аткинсона). В организме есть два главных цикла метаболизма: быстрый пентозофосфатный цикл, где уходит глюкоза, - это быстрая энергия . Цикл запускается если употребить сахаросодержащие продукты. И второй цикл - это более медленный, но дающий гораздо больше сил и энергии цикл, в котором принимают участие жирные кислоты, основанный на доставке в организм жиров животного происхождения. Этим объясняется факт, что людям, занимающимся физическим трудом, спортсменам, танцорам для нормального функционирования необходимо продукты, содержащие эти элементы. Во второй цикл включается тот холестерин, который находиться в кровотоке и тем самым утилизируется до конечных продуктов: углекислоты и воды. Если в холодный период не есть жиры, животные или растительные, - организм будет страдать от "болезней ветра", так в ТКМ называются простудные заболевания.




Употребляйте полезные растительные и животные жиры — орехи, семечки, рыбу холодных морей, авокадо, кокосовое и оливковое масло, семена льна. Кстати, второй по важности животный продукт сезона- рыба. Если посмотреть на статистику продаж в рыбных магазинах, то можно заметить- пик продаж приходится именно на зимний сезон, и это не просто совпадение- организм знает, чувствует, что ему необходимо.



2. Внимание на почки. Так как орган, соответствующий сезону Воды-почки, то главная профилактика заболеваний сезона Воды- укрепление и питание почек.

Для того чтобы питать почки, надо прежде всего укреплять желудок,и, поскольку речь идет о времени холода, экономить ци и тепло, а единственный способ это делать — подпитывание почек через приобретенную ци, через ци от еды. Желудку, чтобы хорошо работать,нужна влажность, поэтому необходимо доставлять ему продукты, обеспечивающие его теплой влажностью- это супы, каши, особенно рисовые, потому что именно рис создает влажность. Рис вообще очень хорош для желудка, и в официальной европейской медицине также рекомендуется при болезнях ЖКТ. Желудок, будучи органом элемента Земли, любит еду элемента Земли, и это группа продуктов,имеющих сладковатый и нейтральный вкус. Однако "сладкий" в понимании ТКМ — это не сахар, мед, кондитерские изделия- они создают избыточно сладкий вкус и заставляют организм вырабатывать флегму, слизь, и очень часто являются не только продуктом "кормящим" заболевания природы Земли- рак и диабет, но и причиной склонности к простудным заболеваниям. С этим связан феномен, который очень показательно проявлен у некоторых людей — поев сладкого, они через короткое время начинают страдать насморком и даже гриппоподобными состояниями. Настоящий же сладкий вкус присущ продуктам таким как зерновые и мясные и некоторые овощи, такие как тыква, картофель, кабачки, etc....




Часть тела, связанная с почками- ноги. ТКМ рекомендует в зимнее время много ходить, в идеале не менее 5-7 км в день- это связано с тем, что здоровая, сильная Ци ног поддержит Ци почек. Исключительно полезны зимние виды спорта- бег на коньках, лыжах. Это, кстати, позволит удержать вес, не поправиться. Если не любите спорт, танцуйте- это поднимет настроение, "нагонит" побольше янской, радостной Ци ( зима была и остается традиционным временем балов, активных развлечений, вечеринок и светской жизни - может быть, недаром....).




3. Поддерживайте.

В холодное время интенсивность энергообмена выше, поэтому можно включать в рацион более сложные и богатые нутриентами продукты — бобовые, зерновые, орехи, семена и семечки, масла, приготовленную из крахмалистых овощей пищу. Эти продукты легче перевариваются и лучше усваиваются зимой, чем летом, и дают организму все необходимые витамины и нутриенты для поддержания здоровья. Обратите внимание, что крупы, бобовые и орехи хорошо замачивать, проращивать перед готовкой.




4. Не увлекайтесь парниковыми овощами и фруктами.

Выбирайте сезонные и местные продукты для вашего региона. Их можно употреблять в свежем, сушеном и замороженном виде (травы, грибы, ягоды), а также в виде домашних заготовок с разумным количеством соли и уксуса. Сезонные продукты, выращенные естественным путем, содержат максимальное количество витаминов, минеральных веществ и Ци. Что касается фруктов, экспортированных и дальних стран, то почти все производители срывают их недозрелыми, чтобы они не испортились в пути, или обрабатывают их химикатами, чтобы продлить срок хранения и улучшить товарный вид. Натуральная сезонная пища, богатая питательными веществами, поддержит ваши силы и здоровье и обеспечит удовольствие и насыщение едой. Другая причина в пользу местных продуктов заключается в том, что кишечная микрофлора человека меняется в течение года и ее оптимальный состав поддерживается именно продуктами, доступными в свой сезон созревания.





Katarina Smolinska

*Любое использование авторских материалов возможно лишь с согласия автора и размещением ссылки на оригинал статьи.

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума