25.04.2018 00:01:39

Фен-шуй символов

Глава из Новой книги Анатолия Соколова "Энциклопедия фэн-шуй"

Четыре Небесных Животных>> — не единственные символы в фен-шуй. Использование символов — часть китайской культуры, им всегда уделяется большое внимание. Можно сказать, что даже язык китайцев поддерживает использование символов, поскольку в нем возможно использование четырех разных тонов. В результате у одного и того же слова, произнесенного с разной интонацией, может быть несколько разных значений. Поэтому в китайском языке так много омонимов, благодаря которым абстрактные понятия часто заменяются символами. Это относится и к цифрам. Например, 4 — «сы» — звучит по-китайски так же, как «смерть» и считается несчастливым числом. В Пекине недавно даже больницу № 4 переименовали, потому что пациенты категорически отказывались лечиться в заведении с таким «смертельным» названием. Число 8, звучащее как «ба», созвучно слову «фа», означающему «разбогатеть», «процветать». Поэтому число 8 символизирует для китайцев богатство и является символом процветания в фен-шуй. Комбинация цифр 1, 6 и 8 обязательно должна принести удачу. «Яо», «лю», «ба» звучит как «яолюфа», что означает «прямая дорога к процветанию». И так во всем остальном — многие абстрактные понятия и приятные или неприятные явления воспринимаются в китайской культуре через их символы. Так что иногда символику вообще сложно отделить от фен-шуй, так же как ее невозможно вычленить из китайского мировоззрения.

Впрочем, в европейской культуре символы тоже играют довольно важную роль, хотя мы уделяем им намного меньше внимания, чем китайцы. Тем не менее подспудно они влияют на нас не меньше, чем на создателей фен-шуй. Так, вид кладбища на всех наводит грусть, даже если мы специально об этом не думаем. Просто потому что кладбище, кресты, гробы символизируют для нас смерть. А, например, живые цветы — это символ жизни, вот почему нам так нравится на них смотреть. Давайте разберемся, что же означают символы фен-шуй?

Купить электронную книгу "Полная энциклопедия фэн-шуй"

Символы могут быть общечеловеческими, архетипичными, возникшими в то время, когда людей еще не разделяли языковые, культурные и национальные барьеры. Они могут быть связаны с тем, что принято во всем мире, или с нашими физиологическими нуждами. Так, красная линия является общим символом запрета, так как она везде служит для отделения чего-то одного от другого. Формы Пяти элементов также являются общечеловеческими символами, так как связаны с нашими архетипами. Форма Огня — треугольник, острые углы которого воспринимаются людьми по всему миру как нечто агрессивное, словно языки пламени. Земля — это квадрат, похожий на прямоугольный камень, который можно использовать в качестве опоры, поэтому такая форма символизирует для нас стабильность. Дерево на уровне архетипов — это что-то растущее, постоянно развивающееся, занимающее новое пространство, и вертикальный прямоугольник больше всего похож на его ствол. Круг, форма Металла, напоминает ограниченное место, в котором что-то сконцентрировано. И наконец, форма Воды — неопределенная, как и сама эта стихия.

Есть также национальные, культурные, религиозные символы. Например, в России медведь — символ силы и справедливости, а лиса — хитрости. В Китае карпы символизируют упорство, так как способны плыть против течения, преодолевая препятствия. С личным счастьем у русских людей ассоциируется пара голубков, а у китайцев символом любви по фен-шуй будет пара уток-мандаринок. А семейную гармонию китайцам приносит - символ двойной удачи фен-шуй.

doubleluck.jpg

Активизации для отношений и романтики в месяце Кролика 05.03-04.04.2024
700* 498.00 Р
Спецпредложение до: 30.03.2024
Рекомендации Chue Style Feng Shui на месяц Кролика 05.03-04.04.2024
800* 688.00 Р
Спецпредложение до: 20.03.2024

Символ богатства по фен-шуй в Китае — это круглые китайские монетки с квадратным отверстием и иероглифами, тогда как для россиян это будут скорее рублевые купюры большого номинала или стодолларовые банкноты.

dollar-money-tree.jpg

В каждой семье имеются свои символы, связанные с ее традициями и историями. Например, альбом с семейными фотографиями может быть символом надежности и преемственности поколений.

Каждый человек может перечислить и свои личные символы — талисманы, а также вещи, связанные с памятными событиями прошлого. И если они несут негативные эмоции, от них стоит избавиться, чтобы быстрей начать новую страницу своей жизни.

В фен-шуй в основном используются общечеловеческие, национальные, культурные и религиозные символы. Здесь следует рассмотреть знаки, которые и так присутствуют в нашем окружении, и увидеть в них те или иные символы. Возможно, мы не обращали на них внимания ранее и не рассматривали с точки зрения символики, хотя они могут оказывать на нас негативное или позитивное влияние. Так, в наших домах в формах мебели, предметов обихода или решеток на окнах иногда встречается косой крест — это знак, которым мы обычно что-то перечеркиваем. Также мы от чего-то отказываемся, перекрещивая руки на груди. Такой косой крест может указывать на запрет, это символ табу. Поэтому если он присутствует в доме, например, в решетке двери, подсознательно людям будет трудно войти в помещение. Когда такой знак изображен на дверях магазина, в нем всегда мало покупателей.

86 symbol1.jpg

Если обратить внимание на окна домов в нашей стране, можно заметить, что их рамы часто образуют крест, для многих россиян символизирующий страдание, смерть, убийство, ведь в Римской империи крест был не чем иным, как орудием казни. Поэтому постоянно глядя в такое окно, можно утонуть в меланхолии.

Есть символы, означающие что-то уплывающее от нас, как, например, изображение корабля, обращенного к нам кормой. Если такое сооружение находится перед нашим заведением или на входе в дом, мы будем постоянно видеть, как что-то уходит от нас — деньги, посетители, возможности.

88_restaurant_ship.jpg

Когда перед входом в дом или учреждение есть какие-то агрессивные объекты, например, пушка или танк, его хозяева всегда будут находиться под угрозой чего-то — банкротства, судебной тяжбы, развода, инвалидности. Хорошо, если пушка или танк стоят задом к нашему дому, тогда они, конечно же, символически защищают нас. Хуже, когда их дула направлены на наши двери или окна. В этом случае сложно что-то сделать, разве что использовать зеркало багуа, повесив его точно напротив направленного на нас орудия.

89 pamyatnik-tanku.jpg

Существуют также различные смысловые символы, главным образом, представленные скульптурными композициями, которые тоже могут воздействовать на нас негативно. Например, дерущиеся быки явно представляют собой что-то недружелюбное, некое соперничество.

90 bools.JPG

Таким образом, зная о влиянии символов в фен-шуй, можно обезопасить себя от неблагоприятных образов в окружающем пространстве, а также найти и использовать себе во благо какие-то позитивные знаки. Если, например, вы хотите привлечь в свою жизнь деньги, можно подумать, что является вашим личным символом богатства и повесить его изображение на видное место в доме. Возможно, это будет банковская карта, изображение слитков золота или крупных купюр. Если вы хотите добавить себе здоровья, используйте свой личный символ символ здоровья по фен-шуй, например, изображение крепкого энергичного тела, это может быть фотография известного спортсмена (если, конечно, вы считаете его самым здоровым человеком на свете), или изображение полезных для здоровья продуктов питания. А символом счастья по фен-шуй для вас будет то, что первым приходит вам на ум при слове «счастье», также как и символом удачи по фен-шуй будет то, что будет всегда напоминать вам о ней.

Купить электронную книгу "Полная энциклопедия фэн-шуй"

За всем этим стоит очень простая идея: в конце концов мы становимся тем, что нас окружает. Недаром мы многое узнаем о человеке, лишь раз побывав у него дома. Какие картины, фотографии, плакаты развешены у него по стенам, какая заставка на его компьютере, что стоит на его полках — все это может рассказать нам многое о его интересах, характере и судьбе. То же самое можно понять о нас самих по интерьеру, который мы сознательно или неосознанно создаем у себя дома. Поэтому, если мы хотим что-то изменить в своей жизни, полезно специально окружить себя символами того, к чему лично мы стремимся на самом деле.

В последние годы стало модно создавать собственные коллажи или «карты желаний», даже считается, что весь или почти весь фен-шуй - это картинки с символами. Для создания «карт желаний» вырезаются журнальные иллюстрации, являющиеся символами устремлений человека, в виде коллажа они приклеиваются на ватман или крепятся на пробковую доску. Потом получившаяся «карта» вешается на какое-то видное место в доме. В этом, несомненно, есть много пользы, поскольку такой ход помогает нам сориентироваться в том, чего же мы действительно хотим, и направить нашу энергию в это русло. И все же полезно помнить, что в большей степени это средство психологии, чем фен-шуй, здесь идет работа с личными устремлениями человека, выраженными в виде символов. Классический фен-шуй в первую очередь работает с такими категориями, как формы, направления, время.

Мастер фен-шуй Анатолий Соколов

Другие главы из книги: "Полная энциклопедия фэн-шуй":

Научиться фэн-шуй и столпам судьбы вы можете, пройдя заочные курсы автора книги Анатолия Соколова:

Скидки при приобретении нескольких курсов фэн-шуй и столпов судьбы автора книги Анатолия Соколова:

      Было ли Вам это интересно?

    Комментарии (0)

    Популярные товары
    Популярные публикации

    Друзья, завтра 20 Марта 2024г. Весенние равноденствие, когда Солнце по эклиптике пересекает экватор и ...

    Сегодня разобрала поступивший вопрос по теме измены. Также был запрос на то, правдива ли была информация от мужа. Пример разбора вопрос от клиента - Оракул ЦМДЦ на измену мужа || есть ли любовницаВ нашем телеграм канале можно также прочесть ...


    Искать в публикациях

     

    Форумы

    Случайные посты форума




















    Cвежие посты форума










    Популярные темы форума

    Топик: Вопрос Fazilovoi Olge Сообщение: Друзья!